Майкл Кассут «Последний апостол»

Последний апостол

The Last Apostle

Их было двенадцать, которые первыми посетили Луну, и постепенно они уходят в мир иной. И вот последний из них возвращается на Луну, чтобы вновь подарить надежду людям...

© Kons

— журнал «Asimov's Science Fiction, July 2009», 2009 г.

— антологию «Year's Best SF 15», 2010 г.

— журнал «Если 2010'7», 2010 г.

Asimov's Science Fiction, July 2009
Если № 7, июль 2010

От Артура до Эсплунда

Year's Best SF 15

Ходят слухи, что американские космонавты на Луне чего видали неземное . Рассказ -одна из версий такой находки. Скрывали находку долго как всегда и в итоге все космонавты умерли со временем , а их находка обнародована только через много лет.

Я бы сказал, что это довольно грустный рассказ о людях, которые посвятили свою жизнь подвигу, который постепенно забывается в потоке новых достижений, открытий, свершений. Это, как ностальгия по прожитому и пережитому. Хотя в жизни довольно часто бывает наоборот, когда вспоминают агрессивно, не допуская и ростка новой мысли. Кроме того, прозвучала и хорошая идея о пра цивилизации на Земле, жаль, что она не получила своего развития, но не в этом была цель автора. Одним словом рассказ для медленного и вдумчивого прочтения.

Несмотря на то, что рассказ получился медлительнее и медитативнее, чем хотелось бы, автору удалось создать настроение, дать читателю проникнуться духом уходящей эпохи. Читая «Последнего апостола» мы снова вспоминаем вехи освоения космоса, первые успехи, наступившее разочарование и переоценку ценностей и целей. И в рассказе это отражено через финальное непонимание друг друга представителями двух поколений. Последний апостол и в 90 лет ищет другие цивилизации, тогда как новые космонавты думают совершенно о других материях.

Такое вот невесёлое размышление от историка космонавтики, Майкла Кассута.