Роберт Шекли «Язык любви»

Язык любви

The Language of Love

Другие названия: Любовный язык

К Джефферсону Томсу пришла любовь, но существует одна проблема: он не может выразить свои чувства словами. Поэтому он отправляется на планету Тиана II, чтобы изучить Язык Любви…

Рассказ также опубликован в журнале «Ровесник», № 9, 1968 (перевод А. Шулейко).

— сборник «Идеи: Без ограничений», 1960 г.

— сборник «Так люди ЭТИМ занимаются?», 1984 г.

— антологию «Молекулярное кафе», 1988 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «The Masque of Mañana», 2005 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Two», 1991 г.

Молекулярное кафе
Разрешите ворваться в ваш сон
Чудовища. Язык любви. Не попробуешь — не узнаешь

Похмелье и другие рассказы

Is THAT What People Do?
The Masque of Mañana
Store of the Worlds: The Stories of Robert Sheckley

Ссылка на сообщение , 22 июня 2008 г.

Очень понравился юмор в классификации степени любви: «Чертовски хорошо к тебе отношусь», «Испытываю нежное чуство» — стали шутливыми признаниями у меня и моей Половины, ещё один способ показать трепетное отношение друг к другу. А в начале романтических отношений — ни к чему не обязывающая фраза к человеку непосвящённому, и откровенное признание, если твой избранник, о удача!, оказался ещё и единомышленником, во всяком случае в литературном плане.

И ещё, если любовь главного героя — всего лишь «Чертовски хорошо к тебе отношусь», то какой силы чувство должно соответствовать верхним пунктам классификации? Аж страшно становится...

Ссылка на сообщение , 11 октября 2007 г.

Один из моих самых любимых рассказов. В свое время если девушка в упор спрашивала, как я к ней отношусь, кратко пересказывал это произведение — и уходил от ответа. Кстати, женился на девушке, к которой испытываю нежные чувства:wink:

Ссылка на сообщение , 14 июля 2009 г.

Зачем выдумывать новые слова, учиться языку любви на далекой планете. Все уже давно придумали до нас и пусть слова кажутся банальнами и скучными, но фраза «я тебя люблю» лучше любого языка любви, любой науки любви. Если любишь, не надо думать, что и как правильно сказать, нужно просто положиться на свое сердце и оно уже само скажет нужные слова и в 99 случаев из 100 это будет «я тебя люблю». Хороший, но уж чересчур неправдоподобный рассказ.

Ссылка на сообщение , 16 ноября 2007 г.

Как часто мужчина в период влюбленности склонен преувеличивать силу своего чувства! А всего-лишь «я очень хорошо к тебе отношусь«!

Ссылка на сообщение , 17 августа 2007 г.

Кристально чистая мысль рассказа «чрезмерное умствование убивает любовь».

Ссылка на сообщение , 1 марта 2018 г.

Не люблю Шекли и рассказ мне сначала тоже не понравился. Поэтому я к нему вернулась и перечитала. А потом еще раз. Просто чтобы быть объективной. И должна признать, я даже откопала для себя в нем нечто интересное (Шекли не полюбила, но отношение к рассказу поменяла).

Во-первых, он при некотором размышлении оказался созвучен давно преследовавшей меня мысли о том, что некоторые явления могут потерять своё очарование под холодным скальпелем (научного) анализа, при попытках разобрать на составляющие и определить механизм действия. Становясь объектом исследования, любовь на языке социологии, психологии, химии и/или физиологии, едва ли будет сочетаться с образами, рожденными поэтами и художниками, да и банально влюбленными. Герой рассказа исследует это чувство во много в лингвистическом смысле, но судя по окончанию, даже этого оказывается более чем достаточно.

Второе обстоятельство всё же заставило меня взглянуть на историю под иным углом. Почитав внимательнее, я вдруг поняла, что мне… черт возьми, мне жалко героя. Вдумайтесь, в конце рассказа оказывается, что он поселился на планете, которую ранее посещал со своим учителем-профессором. Что особенного было в том путешествии? Подчеркивалось, что герой настолько устал от изучения человеческих чувств, что напряжение сделалось невыносимым, а прогулки по планете, в которой всё было отлично от привычного, земного, позволили ему отдохнуть; и даже там герой и профессор постарались разъединиться, чтобы не встречаться друг с другом. И в конце концов герой, поболтавшись по жизни, выбрал именно этот уголок вселенной, чтобы поселиться там с женой, к которой чувствовал «относительно глубокую симпатию». И это ему считай повезло, профессору ничего сильнее «смутного влечения» и испытать-то не удалось. Как-то это печально, разве нет?

Ссылка на сообщение , 12 ноября 2014 г.

Шекли, оставаясь <<в своём репертуаре>>, поднял тему любви и очень даже не плохо её развил. Не буду говорить о сюжетной составляющей, однако, пищу для размышлений «ищущий» в произведении найдёт наверняка.

Ссылка на сообщение , 10 мая 2014 г.

Как хорошо, что ученые еще не добрались до проблемы любви и не разложили все по полочкам, на которых все чувства будут снабжены соответствующими ярлыками, а необходимые поступки конкретными инструкциями. А как бы хотелось такое иметь. Ведь порой так трудно подобрать слова в самой простой ситуации... А когда все становится так просто, то оказывается, что ты уже на пенсии... Прочитал, усмехнулся и подумал: мне бы ваши заботы...

Ссылка на сообщение , 14 декабря 2010 г.

Оказывается признание в любви не такая уж простая штука. И здесь речь идет не о том, что герой не уверен в своей любви, а о том, что он не смог найти таких возвышенных слов.

Ссылка на сообщение , 14 октября 2007 г.

Народ, постоянно ждущий от Шекли уморительных или эксцентричных ситуаций, небось оторопел от лиричного настроения, присутствующего в этом рассказе.

Ссылка на сообщение , 2 октября 2007 г.

Смешная история про чудака, не могущего найти «слов любви».:lol:

Резюме: не надо ничего искать, все, что надо, у тебя уже есть!

Ссылка на сообщение , 6 декабря 2006 г.

Все — правда. Чистейшая!

Ссылка на сообщение , 29 сентября 2006 г.

Ели любишь то специальные слова попросту не нужны.

Ссылка на сообщение , 29 сентября 2006 г.

язык любви это слова, которыми человек может выразить

свои чувства, но они могут охладит пыл и развеять чувства!

ТАк ли важны слова?

Ссылка на сообщение , 19 сентября 2006 г.

Простые и обыденные слова могут сказать намного больше, чем те, которые вы выучите благодаря научному подходу к любви.