Дмитрий Володихин «Львёнок из Эшнунны»

Львёнок из Эшнунны

Рассказ, год; цикл «История Ойкумены»

Когда-то давно древние люди заключили сделку и могли путешествовать сквозь пространство. Гораздо позже были найдены их поселения на Марсе. Но какую ещё тайну скрывают непрочитанные документы этой цивилизации? Именно её и желает узнать любой ценой молодая аспирантка у пожилого профессора.

© Kons

— журнал «Если 2010'8», 2010 г.

— антологию «Terra Sacralis», 2014 г.

— антологию «Книга тайн», 2017 г.

Terra Sacralis
Книга тайн

Если № 8, август 2010

Очень достойное произведение. Пока могу отметить, что из прочитанного у автора хорошо получаются произведения в сочетании с историей. Фантастика плюс история плюс хорошее литературное изложение и лучшего желать не надо. Это всегда увлекательно, таинственно, динамично и очень интересно. Так и в данном случае стоит читать медленно, с расстановкой, размышлением, а если еще представить себе этакого веселого старичка академика, ведущего рассказ, то вообще нет слов.

Честно говоря, в последнее время с большим предубеждением отношусь к сюжетам в духе «Пирамиды построены инопланетянами», «Цивилизация Майя основана пришельцами с Плеяд» и подобным им. И рассказ Володихина, хоть и не лишён оригинальности, развивается в том же ключе.

Однако, обращают на себя внимание эрудиция автора и его любовь, впрочем не без доли иронии, к академической науке. Да и сюжет рассказа получился весьма интригующим. А вот избранный стиль изложения в форме монолога мне не показался удачным, местами затрудняя восприятие текста.

Думаю, что у читателя, тяготеющего к разным оккультным тайнам и прочим манипуляциям с белыми пятнами истории, рассказ пройдёт на ура. А вот остальным покажется проходным и не слишком оригинальным.

Рассказ, оставляющий после себя приятное пряное послевкусие. Шумеры и компания сами по себе интересны, а уж в сочетании с Древним Марсом... Религиозные взгляды автора широко известны, но это совершенно не мешает воспринимать текст, а даже добавляет ему интриги. Монолог от первого лица и в самом деле местами отвлекает, но зато какой ударный (и правильный) получился финал! Иной стиль изложения тут бы так удачно не сыграл...

Шикарный стиль, плотный, «вкусный» текст, автор знает в нем толк. Но сама фантастическая составляющая, немного скучновата и привычна, герои для такого объма очень и очень неплохи, но как то скучноваты, им бы оперативного простора и глубины. У меня такое впечатление что мелкая форма не для автора.