Мария Галина «Добро пожаловать в нашу прекрасную страну!»

Добро пожаловать в нашу прекрасную страну!

Другие названия: Добро пожаловать в прекрасную страну!

Здесь Вас всегда рады видеть и готовы исполнить все Ваши желания, но только если вы гость, а не иммигрант.

© Kons

— журнал «Если 2010'8», 2010 г.

— сборник «Куриный Бог», 2013 г.

— антологию «Книга запретов и тайн», 2016 г.

Бронзовая Улитка, 2011 // Малая форма

Интерпресскон, 2011 // Малая форма (рассказ)

Куриный Бог
Книга запретов и тайн

Если № 8, август 2010

Книжка заборон і таємниць

Рассказ «Добро пожаловать в прекрасную страну» — это НЕ реализм, НЕ фантастика и НЕ фэнтези. Это философская притча на вечную (и вечноактуальную) тему: продажа души. Попадая в «прекрасную страну», все герои рассказа меняются — они теряют свою индивидуальность, свою неповторимость. Внешне кажется, что у них всё наладилось — Пасик избавился от аутизма, папа избавился от своего комплекса социальной неполноценности, мама избавилась от своей нервности и вечного страха за близких, главная героиня избавилась от от подростковых комплексов. Но какой ценой? Все они сделались стандартными, типичными представителями соответствующих социальных групп. Типичный преуспевающий менеджер, типичная жена преуспевающего менеджера, типичный современный мальчик, типичная современная девушка. И все — без комплексов. Все — без третьего измерения, плоские как типовые блины. Это видно и по их поведению в финале рассказа, и даже по изменению их лексики.

Естественно, возникает вопрос о механизме таких метаморфоз. Т.е. кто же над ними такое злодейство сотворил? Ответ достаточно прозрачен и угадывается почти в самом начале — когда автобус везёт семью в пансионат, странный ребёнок Пасик кричит, что боится ИХ, что ОНИ на него смотрят, и то же происходит с ним ночью в номере. То, что мальчик — аутист, здесь намекает на то, что видит недоступное нормальным людям. По нашему, по простому — бесов он видит.

Он, кстати, первым и сломался. Видимо, слишком хотел быть «как все». Дольше всех держалась девочка, но тоже в итоге стала «как все». То есть герои рассказа — жертвы некой метафизической разводки, «прекрасная страна» — это, по сути, лакированная витрина ада, и то, что она лакированная, делает происходящее лишь более страшным. Если бы героев ждали чудовища с окровавленными клыками и черви, копошащиеся в распоротых животах — страшно не было бы вообще, потому что у читателя включились бы защитные психологические механизмы. Зло явное, видимое, более того, типовое сейчас никого не способно напугать. А вот когда душа умирает на фоне красивых (причём даже слегка пошловатых) декораций, на фоне изысканности (в мещанском представлении) — вот это действительно навевает жуть. На тех, конечно, кто вообще способен это понять.

В общем, мораль проста: лучше уж быть нервным и закомплексованным, но человеком, чем отвязным персонажем из рекламы. Теряя душу, ты можешь думать, что выиграл (потому что уже теряешь возможность увидеть себя со стороны). А поймёшь всё уже тогда, когда поздно будет.

Параллель «Ригеля». Такая же страшноватая. И открытый финал обещает... ну, во всяком случае не пошлое словечко «позитив».

Ох, как это опасно, когда угадывается твоё тайное, твоё заветное... И здесь есть что-то от «Хищных вещей века».

Либо подача слишком тонкая, либо я просто не смог ее уловить в полной мере. Красивый и как всегда у Марии Галины атмосферный рассказ, но суть едва улавливается. Противоречиво чувство по прочтению этого рассказа. Может кому-нибудь удастся найти свой глубокий смысл, но я немного был разочарован.

У меня не укладывается в голове, что этот замечательно написанный текст был создан исключительно ради дурацкого анекдота в конце, смысл которого полностью раскрыт в аннотации. Анекдот бородатый и одноразовый. А данный текст такого расточительства не заслуживает.

Хороший крепки текст потраченный не на что. Прекрасно выписанные характерны героев, для чего? Автор убил и свое время и мое. В результате мы имеем только текст и ничего больше. Текст интересный разве что филологам и графологам. Жестковато конечно, но для меня этот рассказ как обман, ждешь одного, а получаешь не просто другое, получаешь совсем ничего.

Увлекательное повествование о приключениях девочки-подростка за границей вдруг обрывается, оставляя читателя в недоумении. Для реализма в этом рассказе слишком много загадочного (и необъяснимого), для фантастики — наоборот, слишком мало необычного... Такой вот парадокс читательского восприятия. Может быть, перед нами всего лишь начало большой и интересной истории? Тогда зачем публиковать в журнале отрывок, да ещё никак это не уточняя?