Дэйв Волвертон «Братство Волка»

Братство Волка

The Brotherhood of the Wolf

Роман, год; цикл «Властители Рун»

Вновь пожаром войны вторгся в Рофехаван с юга могучий Властитель Рун Радж Ахтен, способный не просто вобрать в себя силу многих сотен человек, но и жить, не нуждаясь в силу ему отдавших. Вновь плетутся вкруг королевского замка тончайшие сети предательства и крамолы. И, что всего страшней, вновь вырвались из подземных пространств полчища монстров-нелюдей, коим несть числа, как несть предела могуществу их магии!

Сама беда взывает к горстке тех, кто еще способен вступить в схватку с силами Мрака!

Само горе призывает к оружию рыцарей БРАТСТВА ВОЛКА!

Написан под псевдонимом Дэвид Фарланд.

И. Шаргородская (1)

Братство Волка

Не знаю, почему у этой книги более высокие оценки, чем у первой. Из-за многообещающих отзывов я ждала какого-то интересного развития сюжета, раскрытия персонажей... Но этого как не было, так и нет. Картонные герои остались картонными, только прибавилось пафоса и соплей по ненужным поводам. Двойная мораль положительных персонажей зачастую уже просто выбешивает: жалко и непристойно использовать щенков, а людей не жалко и пристойно; нельзя убивать главного врага, а второстепенного — можно, причём крайне жестоким и варварским способом. Ну да, Габорн сам в этом не участвует, он отвернулся... что за лицемерие?! -_-

Надо сказать, образ ГГ, при всём местном язычестве, явно слизан с Христа. Неуклюже слизан, так что противно может быть и верующим, и атеистам. У него мораль и поведение Иисуса, но при этом нет ни внушающей сочувствие человечности, ни божественного величия. НИЧЕГО нет, только «доброта», сильно отдающая фальшью.

Боринсон... а что Боринсон? Я ожидала хотя бы развития его отношений со свежеиспечённой женой, а тут такое... В общем, весь смысл этой линии — в том, что человек отнюдь не кузнец своей судьбы. И???

Увы, у меня лично никто не вызвал сочувствия. Все жестокости вызвали разве что лёгкое отвращение и недоумение. Моральные страдания описаны неубедительно и скучно. Ну а народ, почти поголовно готовый жертвовать собой, в принципе, возможен, бывали такие, но подобные фанатики мне глубоко неинтересны.

Короче, если Вам не особенно понравилась первая часть, не советую читать дальше — лучше не будет. Даже наоборот.

Интересная книга. Не гениально, но вполне читабельно! Герои немного картонные, но при таком их количестве это не представляется странным. Много действия, более ясны мотивы отдельных героев, функции и возможности короля Земли... Но сам Габорн будто на кол посаженный, страдает, мучится, ничего не может понять. Это немного в нем бесит. Есть некоторые нестыковки, «рояли в кустах», но в целом вполне на уровне. Посмотрим на продолжение.

Почти всю первую книгу было неприятное чувство неправильности использования Посвященных (людей отдавщих свои способности). И что вдвойне удивительно — пользования при их добровольном согласии. И все ради выяснения монарших разногласий. Во второй книге после столкновения с опустошителями стало ясно — десять простых людей не имеют против монстра ни единого шанса, не то что «десять в одном». Похоже заимствование даров — единственная возможность людей для противостояния.

Концовка в книге потрясающая. Но поразило действие (а вернее бездействие) Короля Земля по отношению к Радж Ахтену: он обязан был его убить!

Большое сочувствие к Боринсону: из-за непрекословных выполнений приказов короля, как он в итоге пострадал...

Вторая книга из цикла «Властители рун» показалась мне более удачной: персонажи становятся объемными, им начинаешь доверять... Особенно интересно развитие сюжетной линии, связанной с Боринсоном и его «актом покаяния». Но главная претензия к Фарланду — непродуманность, «недоделанность» созданного им мира, — не снимается и в «Братстве волка».

Сам сюжет лично меня не удивил. Жестокость — да, но как же без нее. Понравился только финал. А насчет использования способностей других людей для усиления собственных... Есть другие способы сделать это гораздо быстрее и безболезненнее

Книги цикла очень жестокие прежде всего своим цинизмом и описанием тварей под названием Опустошители. Мурашки бегут по телу и кровь стынет в жилах. «Черный отряд» Глена Кука покурил бы нервно в сторонке, но статус не позволяет