Кейт Лаумер «Стены»

Стены

The Walls

Будущее Земли, где не осталось ни одного клочка естественной природы, а люди живут в бесконечных одинаковых комнатушках в многоэтажных домах. Что, если бы вы жили в таком доме, в котором не было бы ничего особенного, что отличало бы вашу жизнь от всей остальной скученной массы. Изменит ли вашу жизнь новый ТЕЛЕВИЗОР во всю стену? ТЕЛЕВИДЕНИЕ, запрограммированное, чтобы развлекать вас в течение всего дня. Это сделало бы вас счастливым?

Как насчет двух стен?

Три?

Может четыре?

Что нужно, чтобы сделать тебя счастливой, Флора?

— сборник «Nine by Laumer», 1967 г.

Э. Несимова (1)

Звездные мошенники

Интересная штука — воображение фантаста. Он может ярко представить читателю далекое развитие едва различимых сегодня тенденций, но проглядеть очевидное, что было под самым носом.

Рассказ несет отпечаток своего времени. Многие буржуазные авторы середины 1960-х годов считали, что экономический бум будет продолжаться вечно (с какой стати?), едва формируемое «общество потребления» будет принимать все более уродливые формы (чуть дольше, по историческим меркам, продлилось), население будет расти (на какие шиши?), биосфера разрушаться (намного более ускоренными темпами).

После глобального кризиса начала 1970-х настроения и мысли буржуазных авторов резко изменятся. И мы получим «Безумного Макса» и киберпанк.

Кейт Лаумер очень хорошо и точно описал виртуализацию реальности, но совсем не угадал с успехами капитализма.

Однако, с точки зрения формы и содержания, рассказ практически безупречен и классичен. Поставил бы высший балл, если бы не было «Вельда» Брэдбери.

Симпатичный и немного пугающий рассказ о последствиях перенаселения и чрезмерной, если так можно выразиться, телевизации. Читается, как и почти всё у Лаумера, очень легко.