Илья Быстров «Голубой болид»

Повесть, год

Написанная в конце 50-х годов, повесть объеденила в себе как фантастическую, так и популярную тогда «шпионскую» линию. Некие западные службы интересует рентгенпеленгатор, изобретенный профессором Антоновым. Устройство должно быть выкрадено — и лучше с его создателем. Не менее интересует западную разведку и таинственный метеорит, упавший в окрестностях сибирского города Синеводска. Шпионы еще не знают — да и наши ученые тоже — что это не простой «гость из космоса».

Первая публикация — в сборнике «Слово — молодым», Уфа: Башкнигоиздат, 1958, стр. 127-239.

Голубой болид

Я очень люблю советскую фантастику. И скажу, что если шедевральных книг написанных в тот период было немало, то и бредовых было предостаточно. “Голубой болид” как раз и относится ко второй категории. И замечу, что это не просто бред, а бред в квадрате.

Повесть включает в себя две сюжетные линии. Первая, поиск упавшего болида – фантастика. Вторая, происки западных спецслужб – шпионская.

В море падает радиоактивный болид и на его поиски отправляется экспедиция, возглавляемая профессором Антоновым. В то же время американская разведка начинает операцию по похищению этого самого Антонова, что очень не нравится советской контрразведке. Кстати, Антонова должны вывезти из СССР в Западную Германию на ракете-стратоплане. В итоге Антонов похищен. Вы думаете, что это удача империалистов? Ха-ха-ха. Я смеюсь над вами. Автор не ищет легких решений. Похищение совершено фосфоресцирующими инопланетянами со щупальцами. Именно они, как оказалось, прибыли на голубом болиде (во как!) на Землю. Вместе с Антоновым похищен и американский шпион. Вот кому не повезло! Из чистого любопытства, (ну, чё у него там, в середине?), инопланетяне подвергают его вскрытию. Профессора начинают искать и случайно (!?) натыкаются на звездолет инопланетян. Эта 100-метровая дура, в тот момент, когда её ищут в море, спокойно лежит себе в овраге. Что будут делать чекисты? Безусловно – взрывать! Взорвали и удивились. Что-то уж очень сильно грохнуло и откуда-то появилась вода. (Интересно, а что это так громко бумкнуло? – сказал Пятачок. – И что это за тряпочка?). А ответ очевиден. Просто космический корабль пришельцев был наполнен водой и находился под давлением. Ну, перепутали американский шпионский стратоплан с кораблем инопланетян. Пустяки, дело житейское. Кстати, и судьба шпионского стратоплана оказалась печальной. Американцы сдуру всё же отправили его в СССР. Летел он недолго — до встречи с советскими истребителями. Концовка хороша – все окружающие главного геоя персонажи оказались агентами КГБ, действующими инкогнито (помните, такая же сцена была в фильме “Дежавю”? – сценарист наверняка слямзил эту находку у Ильи Быстрова.)

Ну, и для полноты картины пара отрывков.

- Надо торопиться, а то можно заболеть лучевой болезнью – предостерег Кравцов.

- Ради науки и умереть почетно – ответил Антонов.

Или. Вот толпа фосфоресцирующих щупальцеруков с познавательным интересом роется во внутренностях американского шпиёна. А о чем же думает, наблюдающий за этими манипуляциями, Антонов. Привожу дословно.

Вначале

- Пожалуй, гибель этого несчастного сохранила мне жизнь.

А затем:

- Каждый ученый должен бы был мечтатать о том, чтобы оказаться на моём месте. Ведь это большое счастье – побывать среди существ, которым известны неведомые нам тайны природы.

Больше всего профессора волнует, что он не сможет передать эти знания Родине для строительства коммунизма.

Гвозди бы делать из этих людей. Кнопки, гантели и лезвия для бритья.

Идеальный бред. Не подкопаешься. За эту идеальность и трояк.