Акиф Пиринчи «Кошачьи»

Кошачьи

Felidae

Роман, год; цикл «Кошачьи»

Кошки похожи на людей — пожалуй, даже слишком. И теперь среди кошек появился... маньяк-убийца! Жертв становится все больше... Единственная свидетельница погибает при загадочных обстоятельствах...

Кот Френсис, ведущий расследование, очень скоро приходит к выводу — убийства каким-то образом связаны с людьми. С людьми, умеющими понимать кошек.

— цикл «Кошачьи»

М. Белявская (1)

Кошачьи

По этой книге сняли мультфильм: Приключение знаменитого кота детектива

Главный герой переезжает в новый район и тут же обнаруживает под своим окном не очень свежий труп. Он узнает, что это не первый труп, найденный в последнее время. Неужели в районе есть маньяк? Любопытство — основная черта героя, и он берется за расследование. Рассказ идет от его имени. И вроде стандартный сюжет, если не знать, что это все — про котов :)

Отличный детективо-ужастик получился. Тут есть и загадочные убийства кошек, и попытка мирового заговора, и сумасшедшие ученые-люди, и секта, на этот раз уже кошачья, со своим пророком, и бандитские погони и драки, тоже кошачьи. А какая финальная битва главного героя со злодеем — экранизация так и просится :)

И что особенно мне понравилось в этом кошачьем детективе — то, что кошки здесь не слишком очеловеченные, как это часто бывает, а очень кошачьи что ли, несмотря даже на то, что некоторые умеют читать, а профессорский кот так и за компьютером работает. Они очень любят поесть и поспать. Они немного свысока относятся к своим хозяевам и умело их дрессируют насчет правильной и вкусной еды и места для сна. Коты озабочены дележом территории и теряют разум от запаха кошки (тут даже эротическая сцена есть). И любопытство родилось явно раньше их.

А вот что не понравилось — то, что в конце вполне динамичной книги автор перешел к философии, и хотя это было в тему, но немного смазало впечатление. И эпизод с описанием научных опытов на кошках в середине книги был довольно тяжелым.

Но несмотря на минусы, впечатления от книги — просто великолепные.