Бенджамин Кроуэлл «Большое ведро»

Большое ведро

A Large Bucket, and Accidental Godlike Master of Spacetime

Что нужно, чтобы войти в контакт с различными существами на специфическом корабле послов? Конечно же, абсолютное господство над всей Галактикой, или чтобы в это поверили другие. А там, глядишь, в Галактической Цивилизации уж разберутся...

© Kons

— журнал «Asimov's Science Fiction, December 2009», 2009 г.

— журнал «Если 2010'10», 2010 г.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2010 // Короткая повесть

Asimov's Science Fiction, December 2009
Если № 10, октябрь 2010

Рассматриваю этот рассказ, как описание попытки коммуникации между существами с различными ментальными концепциями. И получилось достаточно интересно. В отличии от предыдущих рецензентов юмора в рассказе в общем-то не нашёл.

Если рассматривать идейную фантастическую составляющую данного рассказа, то она никакая. Излагаемое настолько труднопредставимо и малореалистично, насколько это возможно. А чужие и вовсе только для смеха. Все инопланетяне как один глупые, ограниченные и неприспособленные. Одни люди (точнее один человек) — хитрые, весёлые и находчивые, как Одиссей.

Другой вопрос, что автор и не ставил себе задачи создать твёрдую НФ, а лишь хотел развлечь читателя. И у него это получилось. Рассказ спасает живой юмор, шутки небанальны, да и написано произведение неплохо. Только вот хотелось бы чего-то поглубже. Не люблю я юмор ради юмора.

Хороший рассказ о трудностях общения с совершенно чуждыми существами.

Написано, легко, интересно, с юмором.

Возможно, автор несколько легковесен при рассмотрении столь серьезных вещей. Но это лучше, чем если бы он скатился в занудные умствования.

К тому же у писателя очень богатаяч фантазия — каких-только инопланетян он не выдумал.

При всём моём уважении к юмору, в этой истории я бы предпочёл обойтись без него. И сам по себе космический «Автобус», и проблема перевода с одного языка на другой язык и из одной культуры в другую, они достойны большего, чем просто похихикать. Жаль, если автор ставил перед собой только эту цель. Убедительно описать труднопредставимую реальность — что может быть интересней?! Поразительно, но читать «Большое ведро» было именно интересно! Ведь помимо игр с временем-пространством в рассказе есть ещё и личная драма. Впрочем, поданная тоже слишком легкомысленно...