Роджер Желязны «Ружья Авалона»

The Guns of Avalon

Другие названия: Порох Авалона

Роман, год (год написания: 1971); цикл «Хроники Амбера»

Проклятье Принца Амбера, произнесенное в ярости и скрепленное страданиями и кровью, всегда сбывается.

Вырвавшись из заточения, Корвин обнаруживает, что темные силы, вызванные им, грозят неминуемой гибелью не только его врагам, но и ему самому и всему тому, что ему дорого.

И теперь Принц Корвин должен решить, что ему важнее — месть или благополучие Амбера.

Роман начат в 1967 г., по окончании «Девяти принцев Амбера».

Перевод Ю.Р. Соколова имеет несколько редакций: текст издания 2004 г. (Эксмо, Мидгард) отличается и от текста издания 1998 г., и от текста издания 2017 г.

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1973 // Мифопоэтическая премия фэнтези

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 2001 // Переводной роман (США, 1972)

В планах издательств:

Девять принцев Амбера. Ружья Авалона
2024 г.

Издания:

Хроника Амбера
Хроники Амбера. Книга вторая. Ружья Авалона
Девять принцев Янтарного Королевства
Хроники Амбера. Книги 1-2
Хроники Амбера. Том первый.
Девять принцев Эмбера

The Chronicles of Amber
Хроніки Амбера. Рушниці Авалону
Хроніки Амбера. Рушниці Авалону
Хроніки Амбера. П’ятикнижжя Корвіна

Пятикнижие Корвина Эмберского можно поделить на две части. Первая часть – это “Девять принцев” и “Ружья Авалона”. Они похожи друг на друга. Вторая роман можно назвать продолжающим первым и одновременно – связующим с последующими тремя. Можно, но с большой натяжкой. По сюжету видно, что у автора и в мыслях пока нет той интриги, которая начнёт набирать обороты с третьего романа – “Знак Единорога”.

Как я выразился выше, первый и второй романы похожи друг на друга. Они написаны в одном ключе: много батальных сцен, поединков, такая же динамика. Но характер Корвина уже немного другой, авантюризма и цинизма в нём поубавилось. Он способен оказать милосердие раненному, который, если бы узнал, кто он такой на самом деле, проклял его. Он способен стать другом своему бывшему врагу. Он способен встать на защиту страны, население которой помнит его, как демона. Он способен проявить родственные чувства и поддаться сентиментализму. Его, оказывается, можно использовать и обвести вокруг пальца (как то сделала загадочная Дара). В критический момент, видя, что на родной город наступают враги, он решает повременить со своей вендеттой и принимает сторону ненавистного Эрика, родного брата.

Мне такой Корвин нравится больше. Он уже на подходе к той нравственной эволюции, которая будет происходить с ним в следующих романах.

Книга значительно уступает “9 принцам Амбера”.

“Ружья” следующая после “Принцев” книга серии, хронологически в сюжете нет перерыва, первая книга закончилась на одном шаге главного героя, вторая началась буквально на следующем. И всё равно, когда читаешь, постоянно ощущение, будто в промежутке была ещё книга, где произошли какие-то события, на которые персонажи всё время ссылаются, но толком не объясняют. Цум Байшпиль:

В “Ружьях” принц Корвин продолжает попытки свергнуть своего брата Эрика и занять трон Амбера, но для этого он должен преодолеть проклятие. Похоже, это проклятие он сам и наложил, но перестарался, и проклятие оказалось вот такой ширины вот такой вышины, и теперь его фиг преодолеешь, вот только — я не поленилась перечитать первую книгу и никаких особенных проклятий там не нашла. Да и не только с проклятием всё мутно. Я так и не поняла до конца, для чего Корвин отправился в Авалон, как события в Авалоне связаны с конфликтом в Амбере, зачем Корвин ввязался в авалонские внутренние разборки, и почему Володька сбрил усы (с).

В качестве возможного достоинства книги можно было назвать то, что Желязны здесь наконец объясняет (что вообще-то стоило бы сделать ещё в “9 принцах”), почему Корвин решил, что именно он должен царствовать, и принялся свергать брата с престола, но объяснения эти по-прежнему неубедительные, конфликт между братьями по-прежнему выглядит, как банальное соревнование, кто первый схватит корону. Автор явно ожидает, что читатель будет на стороне Корвина, но так и не упоминает ни о каких недостатках Эрика, за которые тот заслуживал бы свержения, меж тем Корвин такие кровавые мероприятия организует, чтобы воцариться, что с каждой страницей поддерживать его всё сложнее и сложнее.

Ну и, как уже привычно для Желязны, снова не проработана волшебная часть. Нет чётких правил, что именно в его фантастических мирах возможно, а что нет. В итоге герои то без единой царапины выходят из казалось бы смертельно опасных ситуаций, а то вынуждены ограничивать себя в еде во время длительного путешествия, хотя тут даже магии не нужно, они могли бы просто поохотиться. В результате в волшебстве нет ни единообразия, ни логики, ни структуры, а от этого нет и правдоподобности. В том смысле что в фэнтези всё, конечно, вымысел, но обычно это вымысел упорядоченный, а у Желязны в “Ружьях Авалона” царит полный магический бардак.

В общем, мутно, нелогично, невнятно и не очень интересно. В лучшем случае 4/10.

Вторая книга десятитомника «Хроники Амбера» / «Янтарные хроники», вероятно самая динамичная. Корвин, сбежав из тюрьмы от узурпатора (как он считал) Эрика, очень активно готовится к «захвату власти насильственным путем», по пути пересекая кучу отражений, сражаясь с порождениями мрака (по факту — Хаоса), умудряется завязать ключевые узлы как конфликтов, так и масштабных изменений мироздания (именно — а ведь он то думал, что это всего лишь лёгкий флирт!). Посетит Землю, обретёт верного товарища и собственно добьется того, чего ему на тот момент было надо. То есть, по композиции роман абсолютно завершенная вещь.

По качеству описаний — также очень и очень гармонично — много локаций, в том числе в динамике — перемещения по теням, разных побоищ, несколько любовных историй, диалоги есть, но не избыточно, плюс юмор автора никуда не делся.

На мой взгляд, самый лёгкий для чтения роман серии.

Я же говорил: Будет интересней!

Собственно, именно с этого романа и начинаются настоящие приключения. Тугой пружиной закручивается интрига и, пока еще ничего не понятно, но все равно ясно себе представляешь, что будет все достаточно сложно. Черная дорога и твари, осаждающие Амбер появились благодаря проклятию Корвина. Но кто они и как их остановить? Что нужно сделать, чтобы не допустить разрушения Амбера? Опасность, нависшая над королевством заставляет объединиться всех наследников престола. Распрям сейчас не место. Нужно защищать свой дом!

Все достаточно динамично. Мы лучше узнаем родственников Корвина и немного получаем представление о временах, когда он жил за пределами Амбера. Все так же схематично, полунамеками описаны битвы, все так же полно описаний путешествий по теням (достаточно нудных, временами, надо признать). Но чтение захватывает, книга проглатывается быстро и с нетерпением ждешь момента, когда примешься за продолжение...

Мои скромные 2 копейки — продолжение предсказуемое и ожидаемое. Пошел, пылая жаждой гнева, убил, достал, украл и проч.

Сплошные геройские суперподвиги сверхчеловека. Причем движимого банальной местью, ну и иногда по аналогии с часто упоминаемым дядюшкой Фрейдом — Эросом и Танатосом.

А вы думали зря что ли герои пьют алкоголь и курят сигареты (трубки?) носят мечи и грозят друг другу всякими пытками?

Сплошная оральная фиксация.

Ну и герой, попутно как истинный мужик, встретил одну красавицу, помял с ней «малину», потерял ее, похоронил, отмостил и нашел другую.

Как говорится у Макбейна «и они отправились в постель».

Вообще эти приключения слишком прямолинейны и однообразны, чтобы считаться классикой фэнтэзи.

Скорее уж технологичный вариант «сказки, сделанной былью».

Герои — сверхчеловеки, у которых десять жил, пуля их не берет, глаза у них отраста...регенерируют, ну и прочие мужские достоинства тоже присутствуют. Особенно у любвеобильного папки Оберона.

Сплошной пример учебника по Фрейду и дальний потомок Ницше.

Не знаю как кого, а меня банальное решение «ружья» против примитивных аборигенов-индейцев, «железный конь» вместо Бешеного Коня и Сидящего Буйвола и прочей романтики вестерна разочаровали.

Напомнило сцену засилья технологического прогресса в фильме «Мертвец» Джима Джармуша. Как будто герой Джонни Деппа стал-таки скромным практичным бухгалтером, а не отправился в странствие по пути духов.

Совершенно бездарное произведение!Автор без нужды лепит события которые происходят с персонажами, без описания их характеров и их цели.На мой взгляд лучше открыть учебник истории и почитать его, впечатления окажутся абсолютно одинаковыми.

Достойное продолжение первой книги. Хотя, прочитав в первый раз, мне этот роман показался несколько сумбурным и растянутым, но потом с удовольствием перечитал — и всё стало на свои места — динамичный, логичный сюжет, хорошо выписанные новые герои типа Бенедикта и Дары, визуальная сторона романа на высоте — те же переходы между отражениями, особенно сцена погони Бенедикта. Отчётливая лирическая линия в книге также идёт только ей на пользу — назвать это «обычным боевичком» язык не повернётся. Как насчёт пропаганды курения, то для произведений Желязны это обычное дело, особого фона для книги, впрочем, это не создаёт.

Концовка в романе обставлена в самом лучшем варианте — не разрушает интригу, а только усиливает её, чем автор воспользовался в следующих двух книгах. Да и Дара подкинула ребус Корвину в конце, а уж какой сюрприз его дальше ждёт... Битва за Амбер, оказывается, только начинается :super:

Лично у меня, как и первая книга вызвала двоякие чувства. С одной стороны гениальный сюжет, а с другой какое-то косноязычие (хотя, может быть, опять же трудности перевода). Меня просто добивают описания типа «мы спускались — они напали...» — ну е-мае, разве так описывают начало одного из ключевых сражений книги? :insane:

Но автор просто покорил меня фразой «Единственный попавшийся нам по дороге дракон оказался хромым и, едва завидев нас, попыхивая дымом, заковылял в сторону, испепеляя огненным дыханием маргаритки»:gigi:

В общем, в сухом остатке — читать обязательно!:smile:

«Ружья Авалона» — второй роман «Хроник Амбера». Чего-то принципиально нового по сравнению с первым романом здесь нет, но многое из происходящего является следствием того, что описано в «Девяти принцах Амбера». Книгу вполне можно рекомендовать всем, кому понравилась предыдущая часть цикла.

Главный герой, принц Корвин, продолжает борьбу за трон Амбера. Он имеет план, для осуществления которого ему придётся провернуть дела в нескольких других мирах — Тенях. Конечно, планы редко исполняются так, как хотелось бы. Одной из основных проблем стала та тёмная сила, которую Корвин пробудил своим проклятьем. У героя появляется новый враг, о существовании которого он и не подозревал.

Сюжет всё такой же острый и захватывающий. Наполнение по прежнему, хоть роман и нельзя назвать философским, наводит на размышления о природе реальности и о перипетиях человеческих судеб. Герои, особенно тот, от лица которого ведётся повествование, получились у автора живыми и человечными. Хоть Корвин и сверхъестественное существо, его поступки понятны, а личность легко становится близка читателю. Во многом он такой же человек, как и многие из нас.

«Ружья Авалона» — это типичный второй сезон, представляющий из себя доведённый до ума пилотный, где зрителю представляли героев через шаблонные сцены, в которых нужно произнести или показать основные характеристики и связи между героями. Но в случае с Желязны и его Хрониками первого сезона может и не быть: вкратце «Ружья Авалона» пересказывают события первой книги, но звучит этот пересказ куда убедительнее, чем то растянутое на двести страниц занудство, предполагающее экшн и масштабность фантастических просторов.

Уровень зрелищности в этом романе куда выше, и именно этот факт больше всего повлиял на высоту оценки. Все-таки фэнтези должно действовать на воображение читателя, и во время чтения мне действительно представлялись очень красивые локации и персонажи. Здесь лучше прописано то, что нужно видеть, битвы стали более детальными, а в диалогах прописаны мизансцены и реакции не участвующих в разговоре напрямую героев. Поэтому образы этой книги куда конкретней и живее.

Вообще же, книга очень сильно напоминает сценарий к RPG: название обозначает основную миссию, в течение выполнения которой альтер-эго приходится участвовать в побочных квестах. Отсюда предельная линейность происходящего. Ну и стало чуть яснее, почему главный герой-демиург пустоват в своих действиях и рассуждениях и очень легко отвлекается на женские прелести. Проблема в том, что повествователь, каким бы активным героем ни был, остаётся созерцателем собственной фантазии. В интерактиве такое положение дел стало оправдываться тем, что в каркас героя должен встраиваться игрок. И тогда факт полубожественности оправдывается человеческой волей, но фантазия ограничивается видением гейм-дизайнеров. Поэтому мы больше узнаем об NPC, чем о «себе»-Корвине, которому придётся просто соглашаться с тем, что «Вот с этим чуваком я участвовал в таких-то сражениях и приключениях, но подзабыл, потому что мне стопицот тыщ лет».

У «Ружей Авалона» есть все достоинства, которые ждёшь от фэнтези: возбуждающие воображение концепция вселенной, динамичность красочных сцен, оригинальные существа, накапливание интриг и даже связь с другими мирами, в том числе совсем не волшебной Землёй. Так как моё знакомство с фэнтези началось именно с игр, а не книг, а огромные массивы текста мне читать тогда было лень, все подробности устройства подобных миров, вычитанные в книгах, для меня становятся открытиями, которые объясняют эклектичность того, что я принимала как должное в детстве, а к зрелости уже воспринимала как дурь. Все это для меня перечеркивает ощущение очень легкого, проходного чтива, где единственными ответвлениями стали напоминания о том, что было «в предыдущих сериях». И если «Ружья Авалона» очень сильно напомнили мне типичные оффлайновые фэнтези-RPG, то «Девять принцев Амбера» были для них открывающим видеороликом-экспозицией примерно ни о чем. Зато закрывашка великолепная. Немедленно приступить к созерцанию «третьего сезона«!

Второй роман продолжен с того места, где закончился первый. Корвин переполнен жаждой мести и желанием завладеть троном Амбера, ненависть на протяжении романа буквально плещется через край. Но между тем, герой в этот раз не бросается в пекло и трезво оценивает ситуацию.

Для достижения своей цели он ищет некогда посещенные им тени, чтобы добыть необходимое оружие, где встречает старых знакомых, а также одного из своих братьев.

Примечательно, что в романе практически отсутствуют придворные интриги, все повествование сводится на отыскании оружия и достижении героем своей цели.

Кроме того, Корвин уже на собственной шкуре ощущает последствия наложенного им проклятия на Амбер, которые коснулись уже большинства теней и не собираются исчезать сами собой.

Не совсем ожидаемая, но логичная развязка романа, когда Корвин прибывает в осажденное Янтарное королевства и превращается из завоевателя в освободителя. С другой стороны представлен Эрик, совсем не таким, каким его весь роман выставлял главный герой — не узурпатор, а истинный правитель своей страны, отдавший за нее все. И где-то совсем скоро должна выстрелить некая таинственная Дара.

Радует глаз то ли юмор, то ли сарказм автора, ссылающегося на философские школы, в частности софистика им упомянута при посещении тени, которая исправно поставляет ему солдат, когда автор своей разменной монетой на взятых с собой людей, с большей вероятностью погибающих, называет то, что он является для этого народа богом и им этого вполне достаточно.

Второй роман великолепной эпопеи на удивление получился лучше первой книги. Все за что я люблю этот цикл здесь на месте: динамичность, яркие персонажи, интересные сюжетные ходы и множество интриг. Но во второй книге все это сделано еще лучше. Вселенная, наконец, начала представлять из себя единый, целостный мир, а не лоскутки отражений. Сюжет доработан и закрывает некоторые белые пятна «Девять принцев Амбера», а некоторые сюжетные ходы заставили мое сердце биться чаще, в частности концовка. Единственное что не понравилось: периодические пересказы событий первого романа.

Леди и джентльмены,

не ждите объективной оценки. Просто потому, что я был одним из тех, кто, прочитав первое пятикнижие в ужасном переводе на печатных листах, рисовал карты и до остервенения в них вглядывался, в ожидании, когда изображение оживет.

Такие дела

После своего чудесного освобождения из темницы в первой части, герой повествования Корвин некоторое время отъедается на маяке, а затем пускается в путешествие по теням. Жажда мести, которую он питал в течение лет проведенных в заключении, двигает им. У него есть план, время и вдохновение.

Это не характерно, но второй роман цикла оказался интереснее первого. Здесь более полно раскрывается образ главного героя, читатель лучше узнает его предысторию, лучше начинает понимать вселенную книги, значение Амбера – в общем всё то, чего не хватало в первой книге. Вот например, такая вещь, как почему в Амбере все баталии происходят в средневековом антураже, пусть даже и с потусторонними тварями, тогда как того же Корвина мы застали впервые на Земле ХХ века? А все оказывается просто – земной порох не горит в вечном королевстве. И вернув себе память еще в первой части, имея достаточно времени на размышления, наш герой задумал способ как решить данную проблему. Для этого ему понадобится побывать сразу в нескольких Мирах, в т.ч. и на нашей Земле.

Однако сначала Корвин отправляется искать (или творить) мир, похожий на легендарный, но уже разрушенный Авалон, по дороге заскочив еще в королевство Лорейн. Автор заигрывает не только с Авалоном, но и с Артурианскими мотивами — его герой спасает Ланцелота. Создаётся впечатление, что персонаж Корвина растет и развивается. Однако эта, кажется положительная черта любого произведения, в Хрониках выглядит несколько странной, если учесть, что ему, как и другим принцам, уже тысячи лет. А это такой возраст, что, по моему мнению, уже давно нужно было бы сформироваться и приобрести цельные, зрелые черты характера, а не демонстрировать этот рост в промежутке каких-то нескольких лет или даже месяцев событий, происходящих в книге.

В этом же свете представляются и амурные похождения Корвина. Автор обходит стороной кто был с его героем предыдущие тысячи лет, где его возможная семья, почему у него за это время не появилось детей, но ведь мы видим, что стоит только автору вывести на сцену в течение более или менее длительного времени какую-либо женскую персону, и его герой уже не может обойти её вниманием. Начиная с обладательницы Рэмбы Мойры и заканчивая Лорейн, жившей за счет неразборчивости в скажем так «партнерах». И всюду Корвин начинает вспоминать о сильных чувствах. Мне это показалось не очень привлекательным, особенно когда он начинает по-особому выделять одну из своих сестер, или бездумно бросается в объятия своей, как он на тот момент её воспринимал, несовершеннолетней родственницы Дары — уже имея за плечами такой существенный возраст, можно было бы быть немного более степенным и разборчивым.

Также автору неплохо удалась концовка. Если в первой части исход битвы за Амбер был в принципе ожидаемо закономерным,то тут и Корвин показал себя с лучшей стороны, и интрига развилась так, что захотелось сразу браться за следующую часть, но оценку я оставляю такой же, как и у первого романа цикла.

Второй роман о приключениях принца Корвина. Он начинает готовить атаку на Амбер и в процессе этого узнает много ранее неизвестного о мире, что меняет его взгляды на Вселенную, Амбер и власть в Амбере.

Роман написан не менее здорово, чем первый. Есть очень интересные повороты сюжета и встреча с персонажами, которые в первой книге только упоминались