Джонатан Страуд «Амулет Самарканда»

The Amulet of Samarkand

Роман, год; цикл «Трилогия Бартимеуса»

Ученику волшебника Натаниэлю необходимо украсть могущественный артефакт — Амулет Самарканда. Для этого он обращается к джинну четвертого уровня Бартимеусу. Но вот незадача: при выполнении возложенного на него задания джинн случайно узнает настоящее имя мальчика, что недопустимо, так как знание подлинного имени волшебника дает над ним власть. В результате этого образовалась довольно неприятная ситуация — хотя Бартимеус и повязан чарами подчинения, неизвестно, что он станет делать, узнав имя Натаниэля и получив над ним власть. А тут еще один волшебник затеял какую-то игру. События происходят в Лондоне в начале третьего тысячелетия.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Трилогия Бартимеуса. Книга 1. Амулет Самарканда

The Amulet of Samarkand
Бартімеус: Амулет Самарканда

Отсутствие положительных персонажей немного напрягает, да и вообще какой-то безысходностью веет. Желания читать продолжение не возникло.

Ну, насчет очень уж сильной оригинальности не сказала бы. В первой книге веет Пратчеттом весьма отчетливо. Но тем не менее книга интересна, и не лишена оригинальных ходов и уж, конечно и близко нет Роулинг.

Немного отдает Поттерианой, но написано совершенно другим языком — более литературным и немного тяжеловатым. Юный волшебник совсем не похож на положительного Гарри, задатки юного здодея хорошо чувствуются, вроде бы дальше он совсем должен перейти на темную дорожку.

Довольно интресное фентези, но все таки не в моем вкусе, поэтому такая оценка. Но тем не менее занимательно и потешно.

Мне понравилось, прочиталась книга очень быстро и очень легко. Несмотря на то, что «типа, для детей», я думаю, читать надо всем.

Неплохое юношеское фэнтези. Но все же считаю, что Гарри Поттер получше будет...