Неизвестный составитель «Мираж»

• Приключения: // Автор: Неизвестный составитель
  • Киллер (1990) // Автор: Виталий Гладкий
  • Фантастика: // Автор: Неизвестный составитель

Мираж

Эта антология является успешной попыткой создать что-то оригинальное в то время когда антологии выпускались в основном для «срубания капусты». Для этого брались топовые (для того периода времени) фамилии фантастов и просто писателей и помещались под одной обложкой. Никто не спрашивал у них разрешения, никто не заморачивался поиском новых и интересных ( никто это те кто издавал подобные книги). Все ради денег.

Здесь же состовители рискнули и собрали не совсем «крутых» писателей для того времени. Это сейчас к примеру Лукины имя, а Сыч легенда. И не поленились, подобрали замечательные произведения.

«Киллер». Понятно что сейчас эта детективная повесть абсолютно не актуальна и выглядит неоригинальной. Подобных книг сейчас до е... фени. А еще больше снято(и снимают!) подобных сериалов. Не понимаю кто их смотрит. Но для 1991 года это было круто. Таких произведений было немного. К распаду СССР их только начали писать и издавать. Даже на волне перестройки писать о том что в СССР есть киллеры было еще смелым поступком.

«По следу змеи». Можно сказать эта повесть придает некую раритетность данному сборнику. Она больше нигде не перепечатывалась. Но это скорее всего для великих фанатов всех детективов. Сама повесть написана в духе советского патриотического детектива. Но на мой взгляд человека, мало разбирающегося в этом жанре, она подкупает манерой написания. Без лирики, действие за действием. Как в комиксах картинка за картинкой. Думать не надо просто следи за событиями. Неплохая развлекаловка получилась.

«Ангел гибели». Это просто великолепие от легендарного(теперь) фантаста. Который к сожелению после отъезда в США перестал писать фантастику. Описывать эту повесть и что-то пытаться о ней сказать дело не благодарное. Её необходимо прочитать самому. И это настоятельно советую всем. Я просто уверен что она вызывет как положительные отзывы как у меня. Так и очень отрицательные. Тема затронутая в этой повести уж очень щекотливая.

«Синдром«П»». Тоже рассказ который написан для этой антологии. Больше его нигде не найти. Сам же рассказ не скучен, но и не вызывает больших восторгов. Фантастика средней руки. Единственный момент зто концовка. Меня она зацепила и заставила крепко задуматься. Ведь мы привыкли что люди ради любви готовы совершать великие безумства, но вот биокомпьютер... Все хватит, а то вам не будет интересно.

«Отдай мою посадочную ногу!». Здесь нет смысла что-то писать. Про этот рассказ, переизданный огромное количество раз, написано столько, что только ленивый не читал. Отметим что это первая публикация рассказа.

Вывод. На мой взгляд антология раритетна, но не редка. Купить можно, но в хорошем состоянии тяжело найти из-за мягкой обложки. Раритетность ей придают два нигде больше не печатавшиеся произведения. Коллекционную ценность она представляет только для коллекционеров антологий и таких как я. Колекционеров волгоградской фантастики. Ну может еще она будет интересна коллекционерам раритетных детективов. Читательская ценность на десятку. Любого читателя она не оставит равнодушным.