Юрий Котляр ««Тёмное»»

«Тёмное»

Рассказ, год; цикл «Рассказы о Данииле Гаеве»

Члены экспедиции на Марсе подвергаются странным нападениям. Затем выясняется, что нападавший оказался старым знакомым. Как он только выжил в марсианской атмосфере. Может это пародия на «Стажеров»?

В. Скуратник в рецензии «Фантаст» разбушевался» («Комс. правда». 1967. № 215 от 13.9.67. С. 4) утверждал, что «Темное» списано с рассказа А. Кларка «Кто там?».

— антологию «Мир приключений. Альманах № 10», 1964 г.

— антологию «Звёздные тени», 2017 г.

Мир приключений
1964 г.

Последнее повеление Гато
Звёздные тени

Простая, но совершенно правильная и нужная мысль: прежде чем что-то сделать, надо обязательно остановиться и подумать. Даже в критические моменты не стоит отчаиваться и принимать решения впопыхах — нужная мысль обязательно придёт, стоит только взять паузу.

Но, к сожалению, эта прекрасная мысль втиснута автором в такой бездарный сюжет, что впору ещё раз посмотреть на год создания (1964) — год, когда Стругацкие написали уже чуть ли не половину своих произведений, а после публикации «Туманности Андромеды» прошел чуть ли не десяток лет.... Итак: у членов экспедиции на эту очень негостеприимную планету пропал общий любимец — кот Трофим. Поискали, поискали — не нашли, так и улетели. А теперь на членов новой экспедиции, выходящих из станции на поверхность планеты, стало нападать что-то тёмное, прорывая когтями рыхлую ткань (!) противолучевых скафандров. Вот такая «необычная» завязка. А дальше ещё интереснее: вот начальник экспедиции возвращается на станцию — «С бешенно бьющимся сердцем Данил НАЖАЛ НОСКОМ НОГИ КНОПКУ ДВЕРНОГО АВТОМАТА и шагнул в ЧЕРНЫЙ проём люка».

Как итог: прекрасная нужная мысль и текст, который тоже стоит прочитать — там такие перлы есть... :).

Небольшой рассказ о трудностях жизни людей на другой планете. Всё, что могут сказать о нем — предположения откуда списал. А некоторые, вообще, не знают, что в СССР такое писали. Трудно, конечно, на сегодняшний день понять человека, который переживания героев представляет в виде диалогов и восклицаний, а не бесконечного внутреннего монолога. Но можно, хотя бы, постараться. Главное в произведении — атмосфера. Обычно говорят: если Вы её не чувствуете, значит не прониклись, ведь вещь известная и узнаваемая; либо атмосферы там и не было, раз никто до сих пор не читал. Далекая планета, смертоносные излучения, пятьдесят часов сидения на месте для небольшой бригады, один час на все работы из пятидесяти и мелочь, способная уничтожить гигантский труд, опасность от которой не сбежать. Согласен, молодые коммунисты настолько же инфантильны, как и у Стругацких. Но, раз космолетчику и через сто лет будет двадцать, то нельзя бросать его одного. Старый добрый воспитательный посыл. И смотрится он здесь довольно выгодно. Снизил оценку лишь за маленькие стилистические просчеты, которые стоят на самом видном месте и, тут же, куда-то исчезают.

Не вижу особых заимствований из Кларка, тем более плагиата.

Это рассказ о выживании кота в условиях Марса. Когда он пытался контактировать с людьми его просто били. Считаю пародией на рассказ АБС «Ночь на Марсе» (1960 г)

Специально перечитал рассказ А. Кларка «Кто там?» и убедился, что идея с котом полностью принадлежит этому автору. И пусть рассказ данный имеет собственный неповторимый сюжет, тем более, что он еще и дополнен победой над звездной чумой, но он потерял для меня весь интерес. Не гоже списывать. Я в школе никогда не списывал, а вот в СССР это очень ценилось. Примеры, Буратино, Волшебник изумрудного города и так далее.