Лилиана Розанова «К вопросу о трансплантации сердца»

К вопросу о трансплантации сердца

Он и Она любили друг друга и в доказательство решили обменяться сердцами, благо медицина уже победила отторжение...

Публикация — «Знание — сила», 1968, № 11.

— сборник «Три дня отпуска», 1973 г.

— антологию «Уютная планета», 2020 г.

Три дня отпуска
1973 г.
Гипотезы. Прогнозы. Наука и фантастика. Выпуск 24

Предсказатель прошлого
Уютная планета

«В нашей стерильной полусфере они любят друг друга, как до сих пор не любили люди, но что будет когда они поселятся в своей однокомнатной квартире на двенадцатом этаже. ... Она станет жарить полуфабрикаты, а он читать журнал «За рубежом». Носки, рубашки, забей гвоздь, почини кран, опять яичница, почему не купил зубную пасту.... Тёща, свекровь, приятели, кандидатские экзамены.... Няньки, ясли, диспепсия, свинка.... Отторгнутся или не отторгнутся?».

Эта большая цитата суть то, ради чего писался рассказ (в подзаголовке — «сказка»). Правда можно было сказать ещё проще: «Быт съедает любовь». И, в общем-то, все это отлично знают, даже молодые, только почему-то не очень этому верят :). Собственно поэтому рассказ можно было и не писать (тем более, что получился он не очень интересным) — сердца сердцами, но пересаживай их друг другу не пересаживай, а насколько сильна любовь станет известно только тогда, когда поживут молодые вместе да вместе попробуют побороться с житейскими невзгодами :).

Мда, невеселый рассказ. И правда говорят, что от любви люди головы теряют и потом никак не могут их найти, а отсюда и странные поступки, которые совершают. Например, обменяться сердцами... Как аллегория, как красивая сказка, согласен. Как серьезная вещь, нет. Хотя следует отметить, что рассказ читается, сумела автор зацепить проблемой, дискуссией, неопределенностью, которую читателю придется заполнить вместо автора.