Амброз Бирс «Чикамога»

Чикамога

Chickamauga

Другие названия: При Чикамауга

Мальчик лет шести, сын небогатого плантатора, сбежал днем из дома побродить в лесу. Он заигрался и уснул, а вечером возвращаясь домой, встретил множество странных людей, который почему-то не хотели передвигаться, как положено людям. Сначала он даже принял их за необычных зверей...

— сборник «Tales of Soldiers and Civilians», 1891 г.

— сборник «The Collected Works of Ambrose Bierce. Volume II», 1909 г.

— антологию «Beyond the Curtain of Dark», 1966 г.

— антологию «Racconti Fantastici Dell’Ottocento», 1983 г.

— антологию «Nursery Crimes», 1993 г.

— сборник «The Devil’s Dictionary, Tales, & Memoirs», 2011 г.

— антологию «Тёмные аллеи 2.0: Тёмные звёзды», 2015 г.

Настоящее чудовище

(итальянский)
Nursery Crimes
The Devil’s Dictionary, Tales, & Memoirs
Зібрання творів

Люблю рассказы А. Бирса, но «Chickamauga» мне не очень нравится. Хотя, многие считают это произведение одним из лучших у этого писателя.

Очень атмосферно и психологически натуралистично.

История о ребёнке, который случайно увидел изнанку войны. То, что казалось ему весёлой игрой, оказалось ужасной реальностью.

Мастерски написано. Очень сложно понять, как мыслит и что чувствует маленький мальчик, но ещё труднее донести это до читателя.

Сильная вещь, страшная. Мне просто хотелось немного мистики, таинственного и необъяснимого, как во многих других историях А. Бирса, но это рассказ совсем другого жанра.

Рассказ произвел на меня сильное впечатление, но перечитывать его мне не хочется, т.к. описанное в нем слишком тяжело и страшно. И это не тот приятный страх, который вызывают у меня рассказы Бирса о сверхъестественном.

Для меня, однозначно, лучшее произведение Бирса!

Столкнулся с автором (и этим рассказом) благодаря О. Булдакову «Темные аллеи 2.0».

После чего продолжил знакомство с Бирсом, но остальные произведения (которые я прочитал, прослушал) не дотягивают до этого рассказа.

Даже Совиный ручей, который тоже рекомендую к ознакомлению (одно только тиканье часов — заслуживает внимания), не так впечатлил.

Наверное из-за того, что сюжет большинства произведений уже заезжен или не так актуален в наше время.

Но, этот рассказ...

Как же неожиданно, жутко, но и великолепно передан взгляд ребенка на не ведуемую ему грань жизни!

Жуткий для меня рассказ, честно говоря, не понравился из за этого. Сначала представляют отца Гл.героия, этакого бравого солдата-воителя, потом его ребенка, что вот он копирует сражения, войны, победы, и в конце локальный апокалипсис для мира ребенка, в котором он существовал, ибо без своего мира, он скорее всего погибнет. Здоровый не выживет, что уж говорить про данный случай. То что отец и его предки приносили разрушения и горе, то оно и им вернулось. Все представлено образами, под углом зрения маленького мальчика, причем, очень недалекого и избалованного рабовладельца.

Спасибо за совет aiva79

Воистину удивительна человеческая природа ,изображенная мистером Бирсом ,ибо только она способна искусственно создавать для самой себя все ,что только возможно, для минимума гармонического существования в сем бренном мире .Да.

Будь то чучело некой змеюги (см.рассказ «Человек и змея»),разряженное ружье («Пропавший без вести»),труп солдата («Смертельная схватка») или ее Величество Война,мать ее,столь комфортно расположившаяся на страницах сего опуса под несколько непривычно-забавным для европейского слуха названием американского топонима «Чикамауга» или как то там ещё ,хе-хе ...

Столь удивительна эта особенность человеческого менталитета,что автор посвятил ей львиную долю своего творчества ,если не всю,тем более испытав все ее «прелести» на своей «шкуре».Столь близкое знакомство с ентой особенностью дало исчерпывающее представление о, собственно,человеке,но,в то же время сделало автора несколько грубым и циничным ,пессимистически-презрительно,смотрящим на перспективу человеческого существования (взять хоть «Словарь Сатаны»).Думается,для личности уровня мистера Бирса это можно считать определённым минусом ,что человеку «обычному» было бы простительно .Что сказать ,поломала жизнь писателя и сломила ,в конце концов .

Столь любимая Лавкрафтом ,атмосфера рока,домоклова меча судьбы ,вполне обьяснимая мифотворцем неподвластными человеку силами ,в произведениях Бирса и «Чикамауга»,конечно,не исключение,приобретает характер абсурда ,адской карикатуры человека на самое себя ,будучи тем реальнее ,чем неестественней его (человека) поведение ; в данном случае- бессмысленная ,в силу своей ложной необходимости для человеческого существования,война .

Да.Война.Ибо Она главный персонаж данного творения писателя и характер подачи ее исключительной деструктивности с помощью глухонемого ребёнка ,отражает то ,как эйфория чувств от созерцания массовых ,организованных смертоубийств и разрушений быстро оборачивается ужасом и страданиями,стоит войти с ними в соприкосновение .

Но ,быть может,вызывает у человека думающего ,по меньшей мере, удивление факт живучести тлетворных побуждений ,таких как война ,столь исчерпывающе и кошмарно описанная в «Чикамауга»,просто потому ,что все сводится «лишь» к человеческому фактору ? Что ,если,причины подобной деструктивности лежат вне человеческих причин и продиктованы промыслом провидения ,иными словами ,теми силами,что лежат за гранью человеческих возможностей ,подобно тому ,как это представлено у вышеупомянутого Лавкрафта ?

К сожалению ,Бирс не распространялся столь далеко в своей интерпретации ужаса и страха ,полагая их творениями самого человека ,в пику Э.По или тому же Г.Лавкрафту .

Отсюда ,возможно,и произрастает то презрительно-циничное,отрицающее отношение Бирса к перспективам человеческого существования ,которое мы имели честь обозначить в начале рецензии как минус писателю и которое столь часто проглядывает в его произведениях.

Всего один отзыв на ВЕЛИКИЙ хоррор-рассказ... нда.

По-настоящему жуткая история. И, что характерно, не ужастик как таковой, а жестокий реализм. То, что сначала кажется эдаким зомби-хоррором, на поверку оказывается страшной драмой, без единой капли мистики. А, как известно, нет ничего страшней реальности.

Финальный перевертыш рисует самые мрачные варианты дальнейших событий...

от его рассказов веет жутью, настоящей, даже признанному Кингу , на мой взгляд, далеко.