Наталья Анатольевна Егорова, Сергей Байтеряков «Паникёрша»

Работа в группе по раннему обнаружению террористических угроз не приносит радости бывшей учительнице Тамаре. Никто всерьёз не воспринимает её периодический повторяющийся тревожный сон. Новая контора оказалась лишь очередным прикрытием для «честного» изъятия денег из государственного кармана.

Шло время, но вещий сон продолжал повторяться.

— антологию «Антитеррор 2020», 2011 г.

Премия «Бегущая по волнам», 2012 // Лучший женский образ в фантастическом произведении - Тамара

Антитеррор 2020

Повесть «Паникёрша». написанная Натальей Егоровой в соавторстве с Сергеем Байтеряковым представляет собой типично женскую историю. Борьба с террором и террористами здесь лишь фон для того чтобы показать процесс формирования сильной и успешной бизнес-вумен из кокона серой училки, всегда готовящейся к худшему.

Байтеряков написал, наверное, только первые страницы, а далее понеслась.

Везде и всюду мелодрама: несносный, ни на что не способный кроме закатывания истерик, муж; постылая работа и венок всего — отдушина души — рукоделие, изготовление кукол. Полный набор типичных женских сериальных финтифлюшек. А далее, опять же как в хорошем сериале — неожиданная встреча с красавцем офицером, командиром группы антитеррора «Стерх» Назаром Бахметовым, которая радикальным образом меняет судьбу Томочки Серафимовой.

Через тернии к звёздам — так можно охарактеризовать дальнейшее развитие сюжета. Пройдя через горнило различных трудностей и испытаний Томочка получает всё, о чём так мечтает любая среднестатистическая баба, пардон, дама. Во-первых, она получает сильного и надёжного МУЖИКА. из тех за которыми как за каменной стеной. Во-вторых, любимую творческую работу и мировое признание. Сам журнал «TIME» всё это зафиксировал: «Её куклы стали...общепризнанным символом сопротивления человека разумного, человека чувствующего безумию терроризма...» Ктулху Милосердный, каково!? Ваяйте куклы и не страшны нам не ИГИЛ, ни Аль-Каида.

Повесть стоило назвать по-другому: «Чего хочет женщина?» или «Золушка антитеррора», например. И не смейте меня обвинять в сексизме!

Прочтите повесть и всё поймёте сами.

Читать одиноким домохозяйкам. Мечты могут и сбыться.

Очень приятный рассказ. Тонкая психилогическая прорисовка личности вкупе с интригующим сюжетом без провисаний и вполне понятными и узнаваемыми моментами нашей с вами реальности.

По сравнению с другими произведениями сборника — рассказ существенно понравился.

Очень хорошо показан как внутренний мир и переживания простой школьной «училки», так и сопутствующие социальные эффекты описываемого общества.

Так сказать, вот она, женщина — тиха и скромна, но, при необходимости, «и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдёт».

Я читал ещё черновой вариант рассказа полтора года назад, так что в общих чертах знал перипетии сюжета. Но как ребята здорово поработали над текстом! Что называется, огранили алмаз, молодцы.

Группа предвидения социальных катаклизмов. Кассандры антитеррора. Два дня по двенадцать часов в пустой комнате без книг, радио, ТВ... Помните, почти как у АБС в «Естествознании в мире духов»? Но, как выяснилось, отдел предвидений создан исключительно для устройства на высокую должность очередного мажора и для распила бюджетного бабла. Однако, мы имеем дело с фантастикой, и тяжелейшие тренинги-«пустышки» неожиданно дают результат. Вот только, как это, увы, часто бывает в нашей стране, к нему никто не готов...

Крепкая триллерная новелла с изрядным женским психологизмом.