Бентли Литтл «Наследие»

Наследие

His Father's Son

Стив Най никогда не был близок со своими родителями, но давние семейные секреты мрачной тенью прошлого преследуют его в настоящем. Почему их семья так часто переезжала с места на место? Почему отец пытался убить его мать? На самом ли деле отец сумасшедший и его предсмертные слова в психиатрической лечебнице поток воспалённого сознания? На эти и многие другие вопросы Стив пытается найти ответы погружаясь в бездну безумия и невольно выпуская персональных демонов.

«Яблоко от яблоньки...»

Н. Холмогорова (1)

Наследие

Потрясающий роман! Глубокий,насыщенный и необычно умный. Я считаю что этот психологический триллер,можно было бы и экранизировать) Сюжет рассказывает нам о Стиве Най,который работает в конторе которая занимается созданием буклетов. Жизнь у него протекает как у обычного среднестатистического американца:работа,дом,личная жизнь и хобби в виде писательства(пишет небольшие рассказы,которые вы сможете прочитать в этом романе,прием рассказ в рассказе). Но в один момент все в его жизни меняется,отец нападает на свою мать и ложиться в госпиталь с болезнью из-за которой он не может связно говорить и большую часть времени проводит в бреду. Но у него бывают моменты просветления,и в один из этих моментов он произносит фразу «Я ее убил...», и с этого момента Стив начинает свое расследование и события начинают набирать бешеные обороты,что с каждой страницей становиться невозможно оторваться. В романе много твистов,и прописаны они качественно,в них веришь,также как и в персонажей. И концовка романа отличная,она открытая,хотя хотелось бы определенности, точно узнать...

«Стив все так же остался убийцей и убьет беременную Шерри как в фильме скинув ее с крыши,ведь ситуация и слова которые она произносит такие же как в фильме,кадры которого он воспринимал как первое убийство отца,или же у них все будет хорошо и он завязал с прошлым. Вот тут уже думай как хочешь,я верю в хорошую концовку.»
В заключении скажу,что Литтл не перестает удивлять и каждый его роман,лично для меня это самородок,свежий глоток воздуха в затхлом помещении жанра хоррор и триллер. И этот роман определенно один из самых огромных его самородков,занимающий определенно лидирующие позиции как среди его романов,так и среди романов гигантов этого жанра,позволяя Литтлу побиться за звание лучших в Высшей Лиге.

Неожиданная, черт возьми, вещь, от Литтла... Прочел с интересом. Этакая история человека, создавшего себе свой персональный ад и, в отличие от прочей литтловской литературы — с открытым финалом.

Действительно, монстров, мистики и прочей чертовщины в романе нет. Совсем. Но ведь, самые страшные монстры — они не в аду и не под кроватью, они в голове, верно? И в этой книге Литтлу неплохо удалось их показать.

Единственная претензия к автору — ну зачем опять клоуны в романе? Заезженнее и заштампованнее этого образа — только вампиры, наверное. Неужели нельзя было придумать другое пугало?

Обычно авторы хорроров-слешеров не утруждают себя созданием мотивации для серийных убийц или сводят ее к невнятному шаблону. Тут же Литтл весьма правдоподобно показал, что для серийного убийцы может быть спусковым крючком и как меняется его психология раз от раза.

В общем, рекомендую почитать.

Неожиданно глубокий в своем неиллюзорном психологизме для Литтла роман о становлении серийного убийцы, у которого перемкнуло в мозгу. Даже не догадывался, что после полутора десятков сезонов «Мыслить как преступник» со всевозможными триггерами и мотивациями подобная вещь, рассказываемая от лица человека, который сам не поймет, что происходит в реальности, а что – за ее пределами, может меня так зацепить. Просто потому, что в шкуре главного героя нереально страшно (и пугающе легко!) оказаться. И Литтл последовательно показывает, как происходит трансформация из обычного парня в кровавого маньяка на основе всяких мелочей. Вязко, смачно и жёстко, герой постепенно теряет все моральные ориентиры.

Думаю, каждый, кто слышал или читал истории о маньяках, рано или поздно задумывался над тем, что же толкает обычного с виду человека на убийство?

Что является отправной точкой для процесса превращения добропорядочного члена общества в жаждущего крови монстра?

Данным вопросам посвящены десятки научных статей и художественных произведений.

Не обошел их и писатель Бентли Литтл в своем романе «Наследие».

Сюжет книги строится вокруг простого парня по имени Стивен Най, зарабатывающего подготовкой печатной продукции (каталогов, буклетов и проч.) для встреч выпускников различных учебных заведений.

Стивен уже давно живет отдельно от родителей и редко общается с ними.

Поэтому молодой человек очень удивляется, узнав от матери, что его отец внезапно сошел с ума и пытался ее убить.

Стремясь разобраться в ситуации, Стивен проводит многие часы у постели обезумевшего родителя, запертого в психиатрическом отделении Ветеранского госпиталя.

Отец парня почти постоянно бредит и не может внятно объяснить, что же произошло.

Однако в одно из посещений он на краткий миг приходит в себя и произносит фразу «я ее убил».

Фразу, которая впоследствии меняет не только прошлое Стивена, но и его будущее...

«Наследие» — весьма нетипичный для Литтла роман.

Несмотря на то, что выполнен он в фирменном авторском стиле, в нем практически отсутствуют любимые Бентли странности, а сцены насилия описаны хоть и ярко, но в максимально сжатом виде.

В книге много внимания уделяется внутреннему миру главного героя.

Вернее, тем изменениям, которые происходят в нем по мере того как молодой человек все больше и больше узнает о жизни своего отца.

Читать обо всем этом крайне интересно.

А грамотно расставленные по тексту сцены экшена добавляют повествованию динамики и остроты.

Пожалуй, только один важный эпизод показался мне слегка не проработанным, что немного подпортило впечатление от произведения.

На мой взгляд, Бентли недостаточно накалил атмосферу между Стивеном и Лайменом Фишером, отчего убийство последнего выглядело притянутым за уши.

Причем, это убийство — особенное (ведь именно после него парень пошел по наклонной) и его стоило осветить более подробно.

И если уж придираться до конца, то далеко не все рассказы, придуманные главным героем, пришлись мне по душе (забыл сказать, что Стивен еще и начинающий писатель).

Кстати, финал романа, на мой вкус, получился, вполне добротным.

Да, его без особого труда можно предугадать, но при этом он оставляет после себя чувство некой завершенности.

А не заставляет недоуменно пожимать плечами, как развязки многих других книг Литтла.

Роман состоит процентов на 80 из воды — сократить бы страниц до 15ти — вышел бы оригинальный рассказ. Как говорится — читал данного автора в первый и последний раз.