фантЛабораторная работа «Адаптация к действительности»

Адаптация к действительности

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «3-я фантЛабораторная работа»

Сколь долго будет мучать несвобода? Где грань покорности? И что за гранью?

Рассказ о том, что от пугливого послушания до ожесточенного протеста всего ничего. Эта грань бывает тонка...

Хорошо прорисованный мир. Автор силен в диалогах, они читались легко и непринужденно. Первые страницы сложны дя восприятия в силу своей повышенной образности: большое количество повторов, метафор, усложненных предложений. Рассказ понравился. Автору спасибо.:smile:

Рассказ соответствует и теме и названию. Учителя словесности достали до такой степени, что взял а руки АКС и завалил четырех плохих людей.

Как-то так получилось, что у меня есть диплом учителя языка и литературы, и о чем думается в 31 год представляю. Только вот на зарплату учителя в нашей стране невозможно выжить в принципе. В старые времена родители и все знакомые зарабатывали репетиторством, сезонами в пионерлагерях, другой, неквалифицированной работой. Сейчас мои друзья берут все возможные ставки, становятся кандидатами, но никто из них никогда не жил на одну зарплату. Это страшное проклятие из «Бриллиантовой руки» никого не коснулось. Не верю, что человек согласился жить на зарплату учителя. Да ее же просто сожрут коммунальные счета и неизбежные долги.

Пафосное предупреждение в начале рассказа о не нормированной лексике сдулось, на деле, в одну фразу: «Этой чёртовой, этой блядской весны», которую вполне можно было и не использовать. Экспрессии достачно и без мата.

Покоробило пару раз построение фраз, но это мелочи.

А в целом — да, мне понравилось.

Неплохо прорисованный мир, четкое и увлекательное повествование, раскрыта тема, но вот самый конец….

Я так и не поняла

С чего это вдруг Роман перестрелял патрульных и стал так хладнокровно действовать потом?:shuffle:
Мне кажется, что человек не может так просто и кардинально поменять образ жизни. Для этого необходим хоть какой-нибудь внутренний конфликт.