Филиппа Грегори «Меридон»

Meridon

Другие названия: Меридон, или Сны о другой жизни

Роман, год; цикл «Вайдекр»

Пятнадцать лет назад босая женщина с безумным взглядом бросила молодой цыганке сверток с новорожденной девочкой и убежала. Теперь девочка Меридон выросла и видит странные сны, в которых у нее есть любящий отец, белый дом с розовым садом и другое имя — Сара Лейси из Вайда. Но это только сны, а в реальности Меридон с сестрой Данди терпят нужду, голод и отцовские побои, а затем приемный отец продает их хозяину бродячей цирковой труппы. Странствующие артисты пускаются в длинный путь, который быть может приведет Меридон к Вайдекру, желанному дому из снов.

— цикл «Вайдекр»

Меридон
Меридон, или Сны о другой жизни
Меридон

Эта книга не такая динамичная, как первые две.

Меридион (или Сара) представляет собой сироту, которую вырастили цыгане. В первой половине книги рассказывается о том, как она жила среди цыган, какая она, показывают её любовь к приёмной сестре и желание выбраться из нищеты и найти свой Вайд.

Вторая половина посвящена жизни леди, которой она пыталась стать.

Автор мастер делать глупых персонажей, это воистину талант. Меридион словно утратила весь свой ум, я читала и не верила, что это та самая девушка, о которой рассказывали в начале книги. Её глупость можно было потрогать руками.

Тем не менее книга мне понравилась, хотя бы тем, что читать её легко, у автора хороший слог и лёгкая рука, но надо сказать, что первая книга была лучшей.