Стивен Кинг «Ярость»

2001

Rage

Чем заняться обычному школьнику в обычном сером городишке? Всё слишком скучное, нужно искать что-то новое, весёлое... Почему бы не прихватить с собой в школу пистолет и не раскрасить серое в ярко-красное?

Авторское название «Getting It On».

Издание романа прекращено с 2007 года во всем мире по личной просьбе Стивена Кинга в связи с участившимися случаями насилия с применением огнестрельного оружия в учебных заведениях.

— сборник «The Bachman Books», 1985 г.

— антологию «Безумный Макс. Ярость», 1993 г.

Безумный Макс. Ярость

Rage
1977 г.
Amok
(немецкий)

«Ярость» — особая книга. Просто потому, что данное произведение запрещено к печати самим автором. Изначально я думала, что мне не особо понравится. Но роман оказался хороший. И есть несколько моментов, о которых я хотела бы упомянуть.

В более поздних произведениях Кинга не раз будет использоваться следующий сюжетный ход: группа людей находится в ограниченном пространстве и всё их чёрное «внутреннее я» прорывается наружу. В данном произведении он тоже имеется. А учитывая то, что «Ярость» — один из первых романов Кинга — думаю, что именно здесь всё и началось.

Лично мне показалось, что основная мысль, поднимаемая в книге — это не проблема стрельбы в школе. А вопрос вседозволенности, той черты, когда нельзя закрывать глаза на содеянное. Чего только стоит разговор главного героя с директором школы. Когда Чарли обыгрывает ситуацию так, как ему нужно — он не получает никакого наказания. Вследствие чего он действует дальше, с интересом наблюдая до каких границ ему можно дойти не получая отпора. В дальнейшем по тексту становится понятно, что эта проблема началась давно и что в семье главного героя не всё в порядке.

Что касается момента с запретом издания «Ярости» — я не вижу в тексте ничего такого, из-за чего захотелось бы взять винтовку и идти убивать. Мне кажется что есть более провокационные произведения, чем эта книга.

В целом мне понравилось, продолжу штурмовать творчество Кинга дальше.

Решил прочитать, когда узнал, что она больше не издаётся по просьбе Самого. И через пару месяцев она мне попадается на глаза в библиотеке. Схватил сразу, хотя не хотел ничего брать (дома целая стопка для чтения лежит).

Это первая книга Кинга за последние лет 5-7, а может и 10. А вот Ричарда Бахмана пару лет назад прочёл — «Дорожные работы». И Бахман-Кинг мне открылся с совершенно иной стороны. Кинг пишет страшилки, ужасы, фантастику, страшно интересные истории. Но вещи Бахмана ещё страшнее, потому что они описывают то, что есть на самом деле. В обществе в целом, и в каждом из нас отдельно. «Дивный новый мир» и «1984», знаменитые антиутопии Хаксли и Оруэлла, заслужившие статус культовых, «предсказавшие» многое из того, что происходит сейчас, не дотягивают по шкале «ужасности» и до двух баллов и десяти, по сравнению с тем, что сейчас реально происходит. А Бахман это видит и описывает, как есть, ни больше, ни меньше.

Сразу вспомнился стиль автора — прочитав 2-3 главы невозможно оторваться от книги. Почти все персонажи интересные и колоритные, такие же, как и их истории. Старикан Фрейд в гробу радостно потирает руки, или то, что от них осталось. Автор взял всё то, что не принято обсуждать ни с кем, и превратил в целое представление. С одной стороны всё банально, и все мы знали такие истории, а может они с нами даже происходили. Но ни это ли главное для подростков (терпеть не могу это слово, но другого в нашем языке нет)? Возможность обсудить свои самые потаённые проблемы и переживания, да так, чтобы никто не ржал, не боялся, а просто выслушал, а ещё лучше, чтобы помог. У каждого есть свои скелеты в шкафу, и когда ими делишься, становится легче жить.

Перевод Вебера: есть вопросы, из того что явно бросилось в глаза — в начале одной главы Чарли говорит, что осталось 57 минут, и он отпустит всех ровно в час. А в следующей главе время «половина двенадцатого», хотя должна быть половина первого.

Кроме прочего, вы познакомитесь с интересными обычаями племени Чероки.

До последних глав произведения думал, что книга не совсем серьёзная. Читая, думал, что книга будет больше интересна школьникам и студентам — период полового созревания, «играй гормон», первые сигареты, рюмки, косяки и т.п. Однако, ближе к концу книги я посмотрел на историю Чарли с позиции его отца, и посмотрел на себя глазами своего шестилетнего сына. Вотэтоповорот! Хотя всё известно, все родители педагоги от б-га, никого ничему учить не надо, «я и так всё знаю» и т.п. А вот задумался... а правильно ли я всё делаю?

Развязка — бессмысленная и беспощадная. Старая добрая классовая ненависть, однако Тед, который противопоставил себя классу, изначально был успешным, с хорошими данными, богатыми родителями и т.п. в итоге оказался без внутреннего стержня, т.е. до конца не пошёл, поэтому его и «съели».

Последняя глава написана так, что может относится и к Чарли, и к Теду. Больше похоже на Теда, но повествование идёт от первого лица, как и во всём произведении.

В общем, для школьников книга будет слишком «пошлой» и откровенной, а для студентов в самый раз.

Удивительно глубокий, и многослойный роман для раннего Кинга. Я нарочно не интересовался годом написания, пока не дочитал, и был уверен, что речь идёт буквально о творчестве последних лет.

Тема конфликта между миром взрослых, полным лжи и лицемерия, и душами подростков, ещй не до конца этим миром испорченными. Герой, поставленный перед необходимостью принять этот мир, став его частью, отвергает его, выбирая путь прямого конфликта. Это, пожалуй, одна сторона романа, раскрытая мастерский, но не уникальная. Об этом многие писали, и ещё будут писать.

К это теме автор ещё обратится в рассказе «Способный ученик», через пять лет, однако выйдет весьма блекло, по сравнению с дебютом.

Вторая тема, курс психотерапии под дулом пистолета, пожалуй более уникальна и интересна, в исполнении Кинга. Страх перед угрозой смерти сменяется, сначала облегчением перед возможностью раскрыть душу, как бы не неся за это ответственности, а затем и чувством близости и благодарности к принуждающему.

Литературные параметры романа безукоризненны, и опять же, больше напоминают позднее творчество автора. Кинг в этом призведении избегает атмосферы примитивного ужаса, свойственного этому периоду творчества. Если ужас и присутствует, то он в том самом конфликте, между детской психологией и лживым миром, между страхом смерти и облегчением раскрыть душу.

Роман прочёлся легко, с большим интересом и удовольствием.

Очень пугающая история. Кинг «Яростью» ясно доказал, что для наведения жути чудовища и мистика не нужны. Достаточно одного вооружённого ребёнка не от мира сего, да полного класса таких же подростков, с которыми он разговаривает «по душам».

И школьники оказываются такими ужасными монстрами, что приводят в оторопь и недоумение даже безумца с пистолетом.

Почти всё действие происходит в одной замкнутой, изолированной комнате, и после первого сверхшока, когда на глазах учеников погибают двое преподавателей, не произойдёт практически ничего, кроме бесконечных разговоров и экскурсов в прошлое персонажей. При этом не поймёшь даже, полностью ли они искренни, или приукрашивают своё развратное прошлое?

В принципе, «Ярость» — это квинтэссенция любимого кинговского приёма — помещения персонажей в шоковые условия и описание происходящих с их психикой изменений.

«Ярость до жути» напоминает «Повелителя мух». Только здесь на превращение мирных ребятишек в безумную, жестокую стаю, уходит буквально пара часов. Между цивилизацией и дикостью стоят три приёма пищи и двадцать четыре часа? Фигня, конечно, но у многих эта грань ещё тоньше и состоит из единственного откровенного разговора, что даст хорошую повод позверствовать немного.

Мощный психологический роман Кинга. Краткий, предельно реалистичный, без мистики и потусторонних тварей.

Потрясающе остро, невероятно социально. Не хоррор, но триллер. «Ярость» Стивена Кинга, которая выглядит как роза, поливаемая и удобряемая нефтью.

Как и всё творчество этого автора, «Ярость», первоначально изданная под псевдонимом Ричард Бахман, произвела на меня впечатление, какое производит оправданное зло. Я хочу сказать, что только у Кинга всему есть причина, и причина эта страшнее, чем все монстры и скелеты в шкафах. Взяв на вооружение свой мастерский стиль, этот автор довёл причинно-следственные связи до остроты ножа, и «Ярость» читается как поэма. Ни в коем случае не давайте эту поэму своим детям!

Чтобы не вдаваться в подробности (читатель, при желании, сам сможет ознакомиться с ними, благо роман недлинный), скажу, что в чём-то разделяю мнение героя этого романа, мальчишки, ещё школьника, который покалечил одного своего учителя и убил двоих. Замечательное исследование Стивеном Кингом мотивов поступков детей ясно даёт понять, откуда растут руки у такого социального явления, как детская жестокость и преступность. Если же скептически настроенный читатель всё же решит доказать, что не всегда родители виноваты в том, каким вырастет их ребёнок, то я не буду против услышать его версию.

Остро описаны взаимоотношения подростков друг с другом. Здесь есть не только жестокость, жёсткость, но и понимание. Становится ясно, что взрослым в их мире было бы просто нечего делать, так как взрослые в этом романе, даже самые гуманные по отношению к детям, временами ведут себя более неадекватно, чем самые жестокие дети.

Безумно. Потрясающе. Не оторваться.

Читать только взрослым.

+10

Вторая написанная Кингом вещь, после «Долгой прогулки». Весна-осень 66-го, подготовительные курсы для поступления в Университет штата Мэн. Первоначально рукопись называлась «Справиться с этим», и наверняка имела не очень много общего с тем, что мы читали.

Дело в том, что «Справиться с этим» была первой рукописью, которую у Кинга взяли в крупном издательстве. Произошло это, если не ошибаюсь, где-то в 69-м, но точно до того, как он встретил Табби. И дальше началась комедия. Принятую рукопись молодого автора заставляли полностью переписывать 11(!) раз... и в конце концов не опубликовали. Неплохая школа для начинающего писателя. Честно говоря, после этого перестаешь удивляться, что Стивен пишет так близко к идеалу.

В последующие годы, насколько мне известно, он этой вещью не занимался. И, скорее всего, напечатанный в 77-м под псевдонимом роман был снова переписан уже взрослым человеком, не имеющим ничего общего с юношей 66-го. Собственно, «Ярость» — это двенадцатый вариант «Справиться с этим». Честно говоря, я не уверен, что Толстой работал над «Войной и миром» больше и тщательнее.

Если говорить о «Ярости», то идея — или, как любит определять автор, ситуация — проста и гениальна. Подросток-аутсайдер вооружается, убивает учительницу математики и берет в заложники собственный класс. Дальше начинается напряженный психологический триллер, который у другого писателя и представить трудно. Можно смело называть Кинга великим писателем, поскольку он пишет именно те книги, которые великие писатели 20-го века должны были написать, но не написали. Берет самые значимые и важные темы. Глубоко и смело их разрабатывает. Если на Землю прилетят инопланетяне, 2-ю половину xx-го века им следует изучать по книгам Кинга.

Литературным предшественником «Ярости» можно считать «Повелителя мух» Голдинга. Лично на меня «Ярость» производит большее впечатление. Книга лауреата Нобелевской премии, кроме пары гениальных моментов, гораздо менее правдоподобна, довольно скучна и перегружена ненужными для сюжета описаниями природы.

В общем, в экстремальной ситуации одноклассники Чарли Декера показывают свои истинные лица. Многие ведут себя не так, как ожидаешь. После этой книги начинаешь по-новому оценивать своих друзей и знакомых.

Приятно, что в 2014-м году роман был экранизирован в России. Название не помню.«Школьный стрелок», типа того. Актеры в основном малоизвестные. На эпизодах есть приглашенные звезды: Татьяна Буланова, Глеб Самойлов, кто-то еще. Надеюсь, в будущем отечественных экранизаций Кинга будет больше.

Сборище детей, у каждого есть внутренняя психологическая проблема, которую он скрывает. И психиатр напротив, с пистолетом в руке. И вот все радостно начинают рассказывать о том, о чем не говорят. А единственного человека, который не вываливает свои проблемы на окружающих, радостно затравливают в конце всей стаей.

Скорее не понравилось

Несколько дней хожу под впечатлением. Тяжелый роман, очень тяжелый. Наверное таким он мне показался оттого, что уважения из всех героев достоин был только Тэд, и как-то

с ним хуже всего обошлась история

В итоге, получается, что Кинг нарисовал больное общество и показал судьбу тех, еще нормальных. Показал ненависть к этой норме. Показал что любая норма под гневным микроскопам обладает трещинами. Показал что провал в собственной душе, если ты в стаде, уже неважен. Втоптать, уничтожить, запятнать чернилами.

Жутко то, что мы, как мне кажется, повторяем развитие американского общества и нам предстоит еще многое испытать...

Как воспитать ребенка, особенно сына, чтобы он был настоящим, достойным, сильным человеком? Ничего не разрешать, сдувать пылинки и держать на привязи с малых лет? Или пустить его чуть ли не с младшей группы детского сада вращаться свободно без ограничений в своем социуме? Потом начнется школа, старшие классы и личность сформирована. Среднестатистические психологи советуют добиваться «золотой середины» в воспитании ребенка, метод «кнута и пряника». Но насколько будет суров кнут, а насколько сладок и мягок пряник? Вопросы, вопросы...Все же это роман о воспитании, роман-предупреждение. Объем очень небольшой, при желании Стивен Кинг (Ричард Бахман) мог бы написать на эту тему произведение раза в 4 больше, но зачем? Здесь автор вполне справедливо задает вопрос и одновременно пищу для размышлений читателю. А мы с вами должны хотя бы попытаться максимально честно ответить на заданные вопросы. В первую очередь самим себе.

«Просто взять и родить наконец долгожданного ребенка и быть такими как все наши друзья- это самое простое. Самое главное-что будет потом» (с)

из фильма-«Что то не так с Кевином», 2011, реж. Линн Рэмси

Я скажу так. Это повествование не про бунт против системы. Это не попытка наказать кого-то за обиды. Это про то как нас ломают взрослые. Они ведь по сути сами еще подростки, когда у них появляемся мы. Также и у нас. И что только нам не приходится вытерпеть или постичь. Хорошо что наша психика в юном возрасте как тесто. Это повесть назидание. Мы сами растим чудовищ или ими являемся. Мы лжем. И прежде всего самим себе. Читая этот роман начинаешь удивляться тому что мы пережили и тому что переживут наши дети. И это чертовски страшно. А Кинг как всегда прав.

Мощный психологический роман. На мой взгляд одно из лучших творений мистера Кинга. Читал не менее трех раз. Скидывая на ридер (E-Ink) книги автора не забыл и про «Ярость» собираясь на досуге перечитать ещё раз. И вот что вышло. Начав читать сразу же задался себе вопросом почему же я так высоко оценивал данную книгу. С первых же страниц текст вызвал у меня стойкое неприятие и как оказалось не зря. Электронный текст хоть и содержал ту же самую обложку что и бумажное издание из дом.библиотеки, но оказался детищем другого переводчика. В чем я и убедился сравнив текст. Что бы так испортить книгу как это сделала Лежнина нужно ну очень постараться. Узас! Узас!

По просьбе автора в настоящее время книга не переиздаётся, но я считаю что на неё стоит обратить внимание.Роман вышедший во второй половине 70-х годов всё более актуален именно в наши дни. И в первую очередь для Соединённых Штатов Америки, где стрельба в школах стала чуть ли не регулярным явлением.

Р.S. Всем поклонникам Стивена Кинга — читать обязательно.

P.Р.S.Бросте нам ваши трусы! Бросте нам ваши трусы!

Когда прочитала «Ярость» долго думала что привело Чарли к ...«сумашествию», хотя сумашествием называю это с трудом, скорее способность отодвигать границы. По поводу сумашествия... в том классе был хоть один нормальный? По мне так Чарли гораздо «нормальнее» Тэда, образцового американского подростка, точнее человека надевшего на себя эту маску.Но смешно оставаться в маске, когда карнавал уже закончился. Чарли подтолкнул однокласников обнажить свои души, и они срывали с себя маски которые наложило общество и эгоизм. Тэд же был непоколебим, и эта его «стойкость» только отталкивает меня да и думаю многих читателей. Уверена своими действиями Чарли просто хотел изменить однообразие повседневности , изменить мир он и не пытался, понимая что сделать это невозможно, он хотел показать своим действием что он сам СУЩЕСТВУЕТ, докричатся до людей! А вобще книжка неодназначная и мнения делятся пополам. Возможно Кинг решил воплотить ЗЛО в персонаже, к которому при всем желании трудно относится адекватно, и тем он и опасен, и может быть Тэд единственный сохранивший рассудок в этом хаосе откровений и безумий??? В любом случае здесь есть о чем подумать....

Вижу тут куча восторженных отзывов о романе. Но лично для меня эта книга стала пожалуй самой слабой что я читал у Кинга. Да и сам Кинг после очень печального случая в школе, где у нападавшего нашли в ящичке этот роман, запретил издавать его больше.

Книга сама по себе протест обществу. Здесь нет хороших и плохих, все со своими изъянами и скелетами в шкафу. Все начинается с обычного хаоса, а заканчивается какими то моралями и размышлениями.

Вот только подача самого романа очень негативная. Слишком много грязи, похоти и насилия. Думаю такие книги нужно подавать с более оптимистичным и разумным подтекстом. Для зрелого человека роман станет своего рода обычной книгой, а для подростка с кучей проблем книга может стать пособием и выходом из ситуации.

Действия главных героев честно говоря не подаются никакому логическому заключению. Ну не могут себя так вести подростки в классе, с трупами рядом. Думаю если бы Стивен Кинг был бы психологом и ему выпала участь оказывать психологическую помощь пострадавшим при захвате, то действия картины были бы совсем другие или даже он бы и не стал писать о таких не совсем приятных вещах.

Сюжет, как и многие другие у Кинга, очень затянут и все происходит в одном месте. К сожалению не особый фанат где все слишком затягивают.

Очень противоречив оказался финал. Взаимоотношения класса с подростком Тедом, слишком резко приводятся к негативному воздействию для последнего. Но разве так бы все было на самом деле??? Очень сомневаюсь. Главный герой себя считает поехавшим подростком, хотя по ходу развития событий, мы понимаем что он осознает что делает и держит все под контролем.

Чем заканчиваются последние 3 главы у меня вызвало чувство недоумения. По шустрому бы такое дело не замяли и главного героя с его веселым классом не меньше чем год постоянно допрашивали высшие службы, и финал картины выглядел бы иначе.

То что написал Кинг тут, все таки не реализм, а похотливая фантастика.

В данном романе, дядюшка Кинг знакомит нас с учеником по имени Чарли Декер, от чьего лица и ведется сие повествование.

В классе, где держит своих одноклассников главный герой, у каждого есть внутренняя психологическая проблема, которую он скрывает от всех. И, конечно же, главный психиатр не простой, а с револьвером в руке, и как знать, что у него на уме.

Ведь он убил двух учителей и дальше можно ожидать только худшего.
И вот все начинают рассказывать о том, о чем не говорили даже своим родителям...

Лично меня роман держал в непростом напряжении с первых страниц. Прочитал я его буквально за 4 дня и он мне очень понравился, такой в своем роде необычный психологический триллер.

В общем, книга отличная и я считаю, что ее должен прочитать каждый, кто имеет какое-то представление о психологии и межличностных отношениях.

Моя оценка 10 из 10!

Вроде как «реалистичное» произведение от Кинга, опубликованное под псевдонимом, но... книга воспринимается как фантастика — поведение героев почти нигде не кажется правдоподобным, много «психологических элементов» тонут в штампованности; повороты сюжета тоже какие-то искусственные (замок в кармане, глумление над Тедом). И, наконец, ко всему прочему, сочувствие вызывают не «положительные» по замыслу (=притесняемые) герои, а «отрицательные». Предполагалось, видимо, что по прочтении читатели должны задуматься над «героями американского времени», но такого желания даже не возникает...