Дмитрий Казаков «Отпустите меня в Гималаи! Или Пять наивных вопросов насчет попаданчества»

Отпустите меня в Гималаи! Или Пять наивных вопросов насчет попаданчества

Статья, год

Звёздный Мост, 2011 // Критика, публицистика и литературоведение. 2 место «Серебряный Кадуцей»

РосКон, 2012 // Фантастиковедение. 2 место («Серебряный РОСКОН»)

Ссылка на сообщение , 19 сентября 2011 г.

Попаданчество на «Звёздном Мосту» было щедро представлено тремя сообщениями. Работа А. Логинова, например, вызвала оживлённое обсуждение в семинаре «Вируальная реальность». Отрасль «попаданцы-вселенцы-засланцы» пользуется растущим вниманием авторов и издателей. Не удивительна и награда фестиваля. К сожалению, редко эссе, посвящённые творческой «кухне» популярного направления, оформляются в виде связных текстов. Работа Дм. Казакова, скорее, исключение. Темы, связанные с попаданцами, пока не устоялись, потому, наверное, и интересны авторам и читателям. Канонизация, если и наступает, то скорее, ироническая, — вроде знаменитых «четырёх правил попаданца».

Остаётся выразить надежду, что усилия авторов по осмыслению темы, будут всё же отмечены публикациями в известных сборниках и хотя бы в периодике.