Премия Звёздный Мост


 Звёздный Мост
Звёздный Мост

Звёздный Мост

Страна:   Украина
Первое вручение:  1999 г.
Последнее вручение:  2011 г.
Официальный сайт:  http://star-bridge.org

Харьковской Международный фестиваль фантастики «Звёздный Мост» (ХМФФ «Звездный Мост») впервые проведён в 1999 году Клубом любителей фантастики «Контакт» (Николай Макаровский, Александр Золотько, Дмитрий Громов, Олег Ладыженский, Олег Кулинич и др.).

С тех пор фестиваль проводился ежегодно в Харькове в сентябре. В 2011 году «Звездный Мост» состоялся пока последний раз.

Фестиваль завершается награждением премиями. Вручаемые на фестивале премии делятся на два типа: «демократические» и «авторитарные».

    Демократические премии вручаются по результатам общего голосования всех участников ХМФФ «Звёздный Мост» (члены оргкомитета также входят в число участников). Все демократические премии фестиваля учреждены оргкомитетом фестиваля. К демократическим премиям относятся:

  1. «Лучший цикл, сериал и роман с продолжением»;

  2. «Лучший роман»;

  3. «Лучшая дебютная книга»;

  4. «Критика, публицистика и литературоведение»;

  5. «Портрет Дориана Грея» (за лучшую неопубликованную иллюстрацию к произведению отечественной фантастики последних 5 лет);

  6. «Эпиграмма-Ф» (за лучшую эпиграмму на писателя-фантаста или на фантастическое произведение);

  7. «Мастер Фэн-До» (за лучшее изображение боевых искусств в фантастике, вручалась 1999—2002 годах).

 Мастер <nobr>Фэн-До</nobr>На премии «Звездного Моста» могут номинироваться только произведения (романы, циклы, сериалы, дебютные книги, эпиграммы, критические статьи, художественные работы, скульптуры и т. д.) отечественных (русскоязычных) авторов, имеющие прямое отношение к фантастике и впервые изданные в промежуток между 1 сентября года, предшествующего соответствующему фестивалю, и 1 сентября года проведения соответствующего фестиваля.

    Авторитарные премии вручаются без голосования, по усмотрению учредителей. К авторитарным премиям ХМФФ «Звездный Мост» относятся:

  1. Премия Харьковского Института Чудаков «За особые заслуги перед Её Величеством Фантастикой»;

  2. Премия творческой мастерской «Второй блин»;

  3. Премии Харьковского Университета Внутренних Дел МВД Украины;

  4. Премии издательства «Теленеделя» (Харьков) и оргкомитета ХМФФ «Звездный Мост» «за лучшие критические и литературоведческие статьи о фантастике»;

  5. Премия от мэрии г. Харькова (писателю-харьковчанину за достойное представление родного города в фантастической литературе);

  6. Премия «Меч без имени» (учреждена московским издательством «Альфа-книга» с целью поощрения молодых и неизвестных авторов, работающих в жанре остросюжетной и юмористической фантастики, и возрождения лучших традиций отечественной литературы, премия вручается только нестоличным авторам);

  7. Премия «Харьковский Дракон» (c 2007 года, многократному лауреату премий фестиваля фантастики «Звездный Мост» от харьковской областной администрации и оргкомитета фестиваля);

  8. Специальная премия от ХАРЬКОВСКОГО ИHСТИТУТА ЧУДАКОВ — «Философский камень» (за выдающиеся заслуги перед Ее Величеством Фантастикой);

  9. и другие спонсорские премии, которых с каждом годом становится всё больше.

Победителям вручаются памятные призы: «Золотой Кадуцей» за первое, «Серебряный Кадуцей» за второе и «Бронзовый Кадуцей» за 3-е место в основных номинациях.

 Описание номинаций:




2011
2011 г., 13 Международный фестиваль фантастики прошел с 15 по 18 сентября 2011 года в городе Харьков
Лучший цикл, сериал и роман с продолжением 1 место "Золотой Кадуцей"
Алексей В. Андреев "2048"
2 место «Серебряный Кадуцей»
Наталья Щерба "Часодеи. Часовой ключ"
3 место «Бронзовый Кадуцей»
Людмила Астахова, Яна Горшкова "Помни о жизни" (первые 4 книги цикла)
Лучший роман 1 место "Золотой Кадуцей"
Олег Дивов "Симбионты"
2 место «Серебряный Кадуцей»
Владимир Данихнов "Девочка и мертвецы"
3 место «Бронзовый Кадуцей»
Тим Скоренко "Сад Иеронима Босха"
Лучшая дебютная книга 1 место "Золотой Кадуцей"
Борис Георгиев "Охота на Улисса"
2 место «Серебряный Кадуцей»
Игорь Вереснев "Лунный Зверь"
3 место «Бронзовый Кадуцей»
Нина Цюрупа "Человек человеку"
Критика, публицистика и литературоведение 1 место "Золотой Кадуцей"
Андрей Щербак-Жуков "Древний миф и современная фантастика, или Использование мифологических структур в драматургии жанрового кино"
2 место «Серебряный Кадуцей»
Дмитрий Казаков "Отпустите меня в Гималаи! Или Пять наивных вопросов насчет попаданчества"
3 место «Бронзовый Кадуцей»
Геннадий Прашкевич "Герберт Уэллс"
Философский камень Вадим Панов
2010
2010 г.
Лучший цикл, сериал и роман с продолжением 1 место "Золотой Кадуцей"
Ольга Громыко "Год крысы. Путница"
2 место "Серебряный Кадуцей"
Федор Березин "Война 2011. Против НАТО"
3 место "Бронзовый Кадуцей"
Вадим Панов "Продавцы невозможного"
Лучший роман 1 место "Золотой Кадуцей"
Дмитрий Казаков "Русские боги"
2 место "Серебряный Кадуцей"
Карина Шаинян "Долгий путь на Бимини"
3 место "Бронзовый Кадуцей"
Михаил Успенский "Райская машина"
Лучшая дебютная книга 1 место "Золотой Кадуцей"
Юлия Гавриленко, Марина Дробкова "Первый судья Лабиринта"
2 место "Серебряный Кадуцей"
Мариам Петросян "Дом, в котором…"
3 место "Бронзовый Кадуцей"
Максим Хорсун "Ушелец"
Критика, публицистика и литературоведение 1 место "Золотой Кадуцей"
Максим Чертанов "Герберт Уэллс"
2 место "Серебряный Кадуцей"
Владимир Гопман "Любил ли фантастику Шолом Алейхем? Статьи о современной - и не только - фантастической литературе"
3 место "Бронзовый Кадуцей"
Станислав Бескаравайный "Оценка путей футурического вмешательства"
Харьковский Дракон Вадим Панов
Философский камень Михаил Успенский
2009
2009 г., Одиннадцатый Фестиваль Фантастики «Звёздный Мост», г. Харьков, 17—20 сентября 2009 года.
Лучший цикл, сериал и роман с продолжением 1 место («Золотой Кадуцей»)
Ольга Громыко "Год крысы. Видунья"
2 место («Серебряный Кадуцей»)
Марина и Сергей Дяченко "У зла нет власти"
3 место («Бронзовый Кадуцей»)
Ян Валетов "Школа негодяев"
Лучший роман 1 место («Золотой Кадуцей»)
Сергей Лукьяненко "Недотёпа"
2 место («Серебряный Кадуцей»)
Мария Галина "Малая Глуша"
3 место («Бронзовый Кадуцей»)
Александр Громов "Шанс для динозавра"
Лучшая дебютная книга 1 место («Золотой Кадуцей»)
Дмитрий Колодан, Карина Шаинян "Жизнь чудовищ" (дебютант - только Карина Шаинян)
2 место («Серебряный Кадуцей»)
Наталья Щерба "Быть ведьмой"
3 место («Бронзовый Кадуцей»)
Шимун Врочек, Виталий Обедин "Дикий Талант" (дебютант - только Виталий Обедин)
Критика, публицистика и литературоведение 1 место
Глеб Елисеев, Сергей Шикарев "Terra Incognita и Terra Fantastica"
2 место
Владимир Ларионов "Беседы с фантастами. Интервью разных лет"
3 место
Ольга Чигиринская ""Проблема жанра" относительно фантастики"
Харьковский Дракон Сергей Лукьяненко
Ольга Громыко
Дмитрий Байкалов
Андрей Синицын
Философский камень Святослав Логинов
2008
2008 г., Десятый Фестиваль Фантастики «Звёздный Мост», г. Харьков, 11—14 сентября 2008 года.
Лучший цикл, сериал и роман с продолжением 1 место («Золотой Кадуцей»)
Ярослав Веров, Игорь Минаков "Десант на Европу, или Возвращение Мафусаила"
2 место («Серебряный Кадуцей»)
Александр Громов "Русский аркан"
3 место («Бронзовый Кадуцей»)
Ольга Громыко "Белорские хроники"
Лучший роман 1 место («Золотой Кадуцей»)
Дмитрий Казаков "Охота на сверхчеловека"
2 место («Серебряный Кадуцей»)
Святослав Логинов "Россия за облаком"
3 место («Бронзовый Кадуцей»)
Марина и Сергей Дяченко "Медный король"
Лучшая дебютная книга 1 место («Золотой Кадуцей»)
Ярослав Веров, Игорь Минаков "Десант на Сатурн, или Триста лет одиночества" (Дебютант - только Игорь Минаков)
2 место («Серебряный Кадуцей»)
Дмитрий Колодан "Другая сторона"
3 место («Бронзовый Кадуцей»)
Иван Наумов "Обмен заложниками"
Критика, публицистика и литературоведение 1 место
Ант Скаландис "Братья Стругацкие"
2 место
Михаил Назаренко "За пределами ведомых нам полей"
3 место
Дмитрий Володихин "Интеллектуальная фантастика"
Харьковский Дракон Евгений Лукин
Федор Березин
Дмитрий Скирюк
Философский камень Юрий Брайдер
Николай Чадович
2007
2007 г., Девятый Фестиваль Фантастики «Звёздный Мост», г. Харьков, 13—15 сентября 2007 года.
Лучший цикл, сериал и роман с продолжением 1 место («Золотой Кадуцей»)
Вячеслав Рыбаков "Звезда Полынь"
2 место («Серебряный Кадуцей»)
Вадим Панов "День Дракона"
3 место («Бронзовый Кадуцей»)
Федор Березин "Создатель черного корабля"
Лучший роман 1 место («Золотой Кадуцей»)
Марина и Сергей Дяченко "Vita nostra"
2 место («Серебряный Кадуцей»)
Дмитрий Скирюк "Блюз чёрной собаки"
3 место («Бронзовый Кадуцей»)
Владимир Васильев "Сокровище «Капудании»"
Лучшая дебютная книга 1 место («Золотой Кадуцей»)
Сергей Малицкий "Миссия для чужеземца"
2 место («Серебряный Кадуцей»)
Сергей Палий "Изнанка"
3 место («Бронзовый Кадуцей»)
Михаил Назаренко "Новый Минотавр"
Критика, публицистика и литературоведение 1 место
Геннадий Прашкевич "Красный сфинкс. История русской фантастики от В. Ф. Одоевского до Бориса Штерна"
2 место
Леонид Смирнов, Клара Бритикова "Библиография отечественной фантастики, изданной на русском языке в Российской империи и Советском Союзе с 1759 по 1991 год. Том 1 (Художественная фантастика: А - Г )"
3 место
Антон Первушин "Завоевание Марса. Марсианские хроники эпохи Великого Противостояния"
Харьковский Дракон Марина и Сергей Дяченко
Владимир Васильев
Александр Громов
Философский камень Сергей Павлов
2006
2006 г., Восьмой Фестиваль Фантастики «Звёздный Мост», г. Харьков, 14—16 сентября 2006 года.
Лучший цикл, сериал и роман с продолжением 1 место («Золотой Кадуцей»)
Александр Громов "Исландская карта"
2 место («Серебряный Кадуцей»)
Алексей Пехов "Ветер и искры" (за первые 2 книги)
3 место («Бронзовый Кадуцей»)
Федор Березин "Война 2030. Атака Скалистых гор"
Лучший роман 1 место («Золотой Кадуцей»)
Далия Трускиновская "Шайтан-звезда"
2 место («Серебряный Кадуцей»)
Ольга Громыко "Цветок камалейника"
3 место («Бронзовый Кадуцей»)
Марина и Сергей Дяченко "Дикая энергия. Лана"
Лучшая дебютная книга 1 место («Золотой Кадуцей»)
Шимун Врочек "Сержанту никто не звонит"
2 место («Серебряный Кадуцей»)
Сергей Слюсаренко "Тактильные ощущения"
3 место («Бронзовый Кадуцей»)
Игорь Поль "Ангел-хранитель 320"
Критика, публицистика и литературоведение 1 место
Андрей Синицын, Дмитрий Байкалов "Любите ли вы фантастику так. Записки на полях"
2 место
Светлана Бондаренко "От «Страны багровых туч» до «Трудно быть богом»"
2 место
Светлана Бондаренко "От «Понедельника…» до «Обитаемого острова»"
3 место
Аркадий Рух "Страна Фантастика с высоты птичьего полета"
Портрет Дориана Грея 1 место
Елена Гондик (за иллюстрации к роману Марины и Сергея Дяченко «Пещера»)
2 место
Андрей Печенежский (за иллюстрации роману Марины и Сергея Дяченко «Алёна и Аспирин»)
3 место
Юрий Платов (за иллюстрации к рассказу Г. Л. Олди «Мастер»)
Философский камень Владимир Дмитриевич Михайлов
2005
2005 г., Седьмой Фестиваль Фантастики «Звёздный Мост», г. Харьков, <nobr>15—17</nobr> сентября 2005 года.
Лучший цикл, сериал и роман с продолжением 1 место ("Золотой Кадуцей")
Генри Лайон Олди, Марина и Сергей Дяченко, Андрей Валентинов "Пентакль"
2 место ("Серебряный Кадуцей")
Вадим Панов "Королевский крест"
3 место («Бронзовый Кадуцей»)
Федор Березин "Война 2030" (1-я и 2-я книги цикла)
Лучший роман 1 место ("Золотой Кадуцей")
Александр Громов "Феодал"
2 место ("Серебряный Кадуцей")
Ольга Громыко "Верные враги"
3 место ("Бронзовый Кадуцей")
Светлана Прокопчик "Русские ушли"
Лучшая дебютная книга 1 место ("Серебряный Кадуцей")
Алан Кубатиев "Ветер и смерть"
2 место ("Бронзовый Кадуцей")
Лора Андронова "Подняться на башню"
3 место ("Бронзовый Кадуцей")
Александр Рудазов "Архимаг"
Критика, публицистика и литературоведение 1 место
Генри Лайон Олди "Десять искушений юного публиканта"
2 место
Владимир Аренев "Как живете, караси?!"
3 место
Дмитрий Байкалов, Андрей Синицын "Путеводитель по конвентам для странствующих и путешествующих"
Портрет Дориана Грея 1 место ("Золотое Перо")
Елена Гондик (за илл. к роману Андрея Валентинова "Диомед, сын Тидея")
2 место ("Серебряное Перо")
Игорь Ткаченко (за илл. к роману Марины и Сергея Дяченко "Варан")
3 место
Людмила Одинцова (за илл. к роману Олега Дивова "Ночной Смотрящий")
Философский камень Гарри Гаррисон
Harry Harrison
2004
2004 г., Шестой Фестиваль Фантастики «Звёздный Мост», г. Харьков, <nobr>16—18</nobr> сентября 2004 года.
Лучший цикл, сериал и роман с продолжением 1 место ("Золотой Кадуцей")
Сергей Лукьяненко "Сумеречный Дозор"
2 место ("Серебряный Кадуцей")
Евгений Лукин "Портрет кудесника в юности"
3 место ("Бронзовый Кадуцей")
Владимир Васильев "Лик Черной Пальмиры"
Лучший роман 1 место ("Золотой Кадуцей")
Олег Дивов "Ночной смотрящий"
2 место ("Серебряный Кадуцей")
Александр Громов, Владимир Васильев "Антарктида online"
3 место ("Бронзовый Кадуцей")
Марина и Сергей Дяченко "Варан"
Лучшая дебютная книга 1 место ("Золотой Кадуцей")
Олег Овчинников "Семь грехов"
2 место ("Серебряный Кадуцей")
Елена Бычкова и Наталья Турчанинова "Рубин Карашэхра"
3 место ("Бронзовый Кадуцей")
Ирина Ясиновская "Граница миров"
Критика, публицистика и литературоведение 1 место
Андрей Валентинов "Наконец-то литература!"
2 место
Андрей Синицын, Дмитрий Байкалов "В ожидании Его"
3 место
Василий Владимирский "Дело о поисках истины (опыт гадания по бараньей лопатке)"
Портрет Дориана Грея 1 место ("Золотое Перо")
Денис Хайрулин (за илл. к повести Марии Галиной "Прощай, мой ангел")
2 место ("Серебряное Перо")
Людмила Одинцова (за илл. к рассказу Сергея Слюсаренко "Кольцо царя Соломона")
3 место (диплом)
Георгий Инешин (за илл. к стихотворению Татьяны Пермяковой "Мои сны")
"За глобальность НФ идей в литературе последних лет" "Золотой Кадуцей"
Василий Головачёв
Философский камень Марина и Сергей Дяченко
2003
2003 г., Пятый Международный Фестиваль Фантастики, г. Харьков, 11-13 сентября 2003 года.
Лучший цикл, сериал и роман с продолжением 1 место ("Золотой Кадуцей")
Владимир Васильев "Ведьмак из Большого Киева"
2 место ("Серебряный Кадуцей")
Алексей Пехов "Хроники Сиалы"
3 место
Дмитрий Казаков "Истребитель магов"
Лучший роман 1 место ("Золотой Кадуцей")
Сергей Лукьяненко "Спектр"
2 место ("Серебряный Кадуцей")
Марина и Сергей Дяченко "Пандем"
3 место
Юрий Брайдер, Николай Чадович "Гвоздь в башке"
Лучшая дебютная книга 1 место ("Золотой Кадуцей")
Ярослав Веров "Хроники Вторжения"
2 место ("Серебряный Кадуцей")
Роман Афанасьев "Астрал"
3 место
Ольга Громыко "Профессия: ведьма"
Критика, публицистика и литературоведение 1 место ("Золотой Кадуцей")
Владимир Ларионов за ряд статей, рецензий и интервью, опубликованых в течение 2002-2003 г.г.
2 место ("Серебряный Кадуцей")
Мария Галина за ряд критических статей и рецензий, опубликованых в течение 2002-2003 г.г.
3 место
Владислав Гончаров за литературно-критические работы и статьи в области альтернативной истории.
Портрет Дориана Грея 1 место ("Золотой Кадуцей")
Олег Корж (за илл. к роману Г. Л. Олди «Черный Баламут» и циклу Марины и Сергея Дяченко «Скиатльцы»)
2 место ("Серебряный Кадуцей")
Владимир Бондарь (за илл. к роману Николая Перумова «Череп на рукаве»)
3 место
Александр Семякин (за илл. к роману Марины и Сергея Дяченко «Пещера»)
Философский камень Борис Стругацкий
Кир Булычев
2002
2002 г., Четвёртый Фестиваль Фантастики «Звёздный Мост», г. Харьков, <nobr>12—14</nobr> сентября 2002 года.
Лучший цикл, сериал и роман с продолжением 1 место ("Золотой Кадуцей")
Владимир Васильев "Наследие исполинов"
2 место ("Серебряный Кадуцей")
Федор Березин "Красные звезды"
3 место
Вячеслав Рыбаков, Игорь Алимов "Евразийская симфония" (первые две книги 2-ой цзюани цикла)
Лучший роман 1 место ("Золотой Кадуцей")
Марина и Сергей Дяченко "Долина Совести"
2 место ("Серебряный Кадуцей")
Александр Громов "Крылья черепахи"
3 место
Сергей Лукьяненко "Танцы на снегу"
Лучшая дебютная книга 1 место ("Золотой Кадуцей")
Леонид Каганов "Коммутация"
2 место ("Серебряный Кадуцей")
Дмитрий Казаков "Я, маг!"
3 место
Геннадий Карпов "Выявление паразмата"
Критика, публицистика и литературоведение 1 место ("Золотой Кадуцей")
Дмитрий Володихин (за литературно-критические работы по фантастике, опубликованные в 2001-2002 г.г.)
2 место ("Серебряный Кадуцей")
Евгений Харитонов "Наука о фантастическом"
3 место
Андрей Валентинов "Кто в гетто живёт? (Писатели-фантасты в джунглях современной словесности)"
Портрет Дориана Грея 1 место
Владимир Бондарь (за илл. к книге Сергея Лукьяненко и Ника Перумова «Не время для драконов»)
Не вручалась
Не вручалась
«Мастер Фэн-до» 1 место ("Черный пояс 3-го дана")
Геннадий Каган
2 место ("Черный пояс 2-го дана")
Геннадий Карпов
3 место ("Черный пояс 1-го дана")
Илар Итернеев
"Чаша Клио" Ольга Елисеева "Сокол на запястье"
Философский камень Олесь Бердник
2001
2001 г., Третий Фестиваль Фантастики «Звёздный Мост», г. Харьков, <nobr>13—16</nobr> сентября 2001 года.
Лучший цикл, сериал и роман с продолжением 1 место ("Золотой Кадуцей")
Вячеслав Рыбаков, Игорь Алимов "Евразийская симфония" (1-ая цзюань цикла)
2 место ("Серебряный Кадуцей")
Сергей Лукьяненко "Близится утро"
3 место
Дмитрий Скирюк "Драконовы сны"
3 место
Юрий Бурносов, Виктор Косенков "Алмазная трилогия" (2-я и 3-я книга)
Лучший роман 1 место ("Золотой Кадуцей")
Марина и Сергей Дяченко "Магам можно всё"
2 место ("Серебряный Кадуцей")
Олег Дивов "Толкование сновидений"
3 место
Александр Громов "Тысяча и один день"
Лучшая дебютная книга 1 место ("Золотой Кадуцей")
Федор Березин "Пепел"
2 место ("Серебряный Кадуцей")
Джордж Локхард "Гнев дракона"
3 место
Наталья Игнатова "Чужая война"
Критика, публицистика и литературоведение 1 место ("Золотой Кадуцей")
Андрей Синицын, Дмитрий Байкалов "Континент (Обзор фантастики 2000 года)"
2 место ("Серебряный Кадуцей")
Василий Владимирский (за литературно-критические работы 2000-2001 г.г.)
3 место
Михаил Назаренко (за литературно-критические работы 2000-2001 г.г.)
3 место
Владимир Аренев (за литературно-критические работы 2000-2001 г.г.)
Портрет Дориана Грея 1 место ("Золотой Кадуцей")
Любовь Николаева (за илл. к рассказу В. Астрова-Чубенко "Дерьмовочка")
2 место ("Серебряный Кадуцей")
Александр Семякин (за илл. к рассказу Б. Штерна "Чья планета")
3 место
А. Дербилов (за илл. к роману Г. Л. Олди "Герой должен быть один")
«Мастер Фэн-до» 1 место ("Черный пояс 3-го дана")
Марина и Сергей Дяченко
2 место ("Черный пояс 2-го дана")
Олег Духов
3 место ("Черный пояс 1-го дана")
Дмитрий Громов
Философский камень Владимир Савченко
Николай Макаровский
2000
2000 г., Второй Фестиваль Фантастики «Звёздный Мост», г. Харьков, <nobr>14—16</nobr> сентября 2000 года.
Лучший цикл, сериал и роман с продолжением 1 место
Сергей Лукьяненко, Владимир Васильев "Дневной Дозор"
2 место
Марина и Сергей Дяченко "Авантюрист"
3 место
Юрий Брайдер, Николай Чадович "Губитель максаров"
Лучший роман 1 место
Генри Лайон Олди, Марина и Сергей Дяченко, Андрей Валентинов "Рубеж"
2 место
Евгений Лукин "Алая аура протопарторга"
3 место
Олег Дивов "Выбраковка"
Лучшая дебютная книга 1 место
Дмитрий Скирюк "Осенний лис"
2 место
Андрей Льгов "Непобедимый Олаф"
3 место
Владимир Хлумов "Мастер дымных колец"
Критика, публицистика и литературоведение поощрительная грамота
Владислав Былинский за ряд статей и послесловий к книгам писателей-фантастов, опубликованных в 1999-2000 г.г.
1 место ("Золотой Кадуцей")
Александр Ройфе (за статьи «В тупике» и «Из тупика»)
2 место ("Серебряный кадуцей")
Игорь Чёрный (за литературоведческие работы о фантастике, опубликованные в 2000-ом году)
3 место
Владимир Березин (за ряд рецензий и интервью, опубликованных в 1999-2000 г.г.)
Портрет Дориана Грея 1 место
Евгений Мельников (за илл. к дилогии Сергея Лукьяненко «Диптаун»)
2 место
Евгений Скиданюк (за илл. к роману Г. Л. Олди «Герой должен быть один»)
3 место
А. Дербилов (за илл. к роману Марии Семеновой «Волкодав»)
«Мастер Фэн-до» 1 место ("Черный пояс 3-го дана")
Андрей Белянин
2 место ("Черный пояс 2-го дана")
Марина и Сергей Дяченко
3 место ("Черный пояс 1-го дана")
Лев Вершинин
Философский камень Евгений Лукин
Сергей Лукьяненко
1999
1999 г., Первый Фестиваль Фантастики «Звёздный Мост», г. Харьков, <nobr>7—9</nobr> октября 1999 года.
Лучший цикл, сериал и роман с продолжением 1 место
Лев Вершинин "Сельва не любит чужих"
2 место
Сергей Лукьяненко "Фальшивые зеркала"
3 место
Михаил Успенский "Кого за смертью посылать"
Лучший роман 1 место
Евгений Лукин "Зона справедливости"
2 место
Сергей Лукьяненко "Ночной Дозор"
3 место
Владимир Васильев, Анна Китаева "Идущие в Ночь"
Лучшая дебютная книга 1 место
Николай Большаков, Антон Первушин "Собиратели осколков" (дебютант - только Hиколай Большаков)
2 место
Виктория Угрюмова "Имя богини, или Дорогая Каэтанна"
3 место
Павел Шумил "Одинокий дракон"
Портрет Дориана Грея 1 место
Г. Киреев (за илл. к роману Г. Л. Олди «Hопэрапон, или По образу и подобию»)
2 место
А. Дербилов (за илл. к роману Г. Л. Олди «Путь Меча»)
3 место
Г. Киреев (за илл. к роману А. Валентинова «Овернский клирик»)
«Мастер Фэн-до» 1 место ("Черный пояс 3-го дана")
Александр Громов "Мягкая посадка"
2 место ("Черный пояс 2-го дана")
Василий Головачёв "Человек боя"
3 место ("Черный пояс 1-го дана")
Генри Лайон Олди "Мессия очищает диск"
Философский камень Василий Головачёв

  Примечания

---

На фестивале также вручается:

    Премия творческой мастерской «ВТОРОЙ БЛИH»:

  1. 1999 — Журналу «ПОРОГ» (Кировоград) и его бессменным руководителям Ирине САЕHКО и Алексею КОРЕПАHОВУ — за то, что они есть, несмотря на все Армагеддоны, и на страницах их журнала всегда есть место фантастике.

  2. 2000 — Леониду ШКУРОВИЧУ, зав. редакцией фантастики московского издательства «ЭКСМО-Пресс» — человеку фантастики и фантастическому человеку.

  3. 2001 — Дмитрию Ватолину (Москва), гигамэтру и мегабоссу, Атланту «Русской фантастики» — от ТМ «Второй блин» и оргкомитета фестиваля «Звездный Мост-2001» с благодарностью за труды на виртуальных пажитях фантастики.

  4. 2002 — Николаю Андреевичу Науменко (Москва), главному редактору издательства «АСТ», первопроходцу «Звездного Лабиринта» и владыке «Заклятых Миров» — от ТМ «Второй блин» и оргкомитета фестиваля «Звездный Мост-2002» с благодарностью за упорный труд на пажитях фантастики.

  5. 2003 — Редакции журнала «ЕСЛИ» (Москва), верным паладинам фантастики, за их многолетний труд

  6. 2004 — Редакции журнала «РЕАЛЬНОСТЬ ФАНТАСТИКИ» (Киев) — за стирание граней между реальностью и фантастикой.

  7. 2005 — Издательству «ДЖЕРЕЛА М» и лично братьям Капрановым за яркий вклад в возрождение современной украинской фантастики.

  8. 2006 — Издательству «ФОЛИО» (Харьков) за серию сборников украинской фантастики.

  9. 2007 — Оргкомитетам международной литературной конференции по вопросам фантастики «РОСКОН» (Москва) и международной Ассамблеи фантастики «ПОРТАЛ» (Киев) за большой вклад в развитие отечественной фантастики.

  10. 2008 — Журналу «Мир Фантастики» за целый мир фантастики!

  11. 2009 — Фестивалю фантастики «Созвездие Аю-Даг» (Крым, пгт. Партенит) — за фантастический Партенит!

    Премии писателям-харьковчанам за достойное представление родного города в фантастической литературе (от мэрии Харькова или от Харьковской областной администрации):

  1. 2003 — Генри Лайону ОЛДИ (Дмитрий Громов и Олег Ладыженский).

  2. 2004 — Андрею ВАЛЕНТИНОВУ (Андрей Шмалько).

  3. 2005 – Александру ЗОРИЧУ (Яна Боцман и Дмитрий Гордевский).

  4. 2006 — Фёдору ЧЕШКО.

  5. 2007 — Алексею БЕССОHОВУ.

  6. 2008 — Владимиру СВЕРЖИНУ и Александру ЗОЛОТЬКО.

  7. 2009 — Игорю ЧЕРНОМУ.

    Приз ЧИТАТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ от книжного магазина «BOOKS»:

  1. 2001 — Марине и Сергею Дяченко (Киев).

  2. 2002 — Николаю Перумову (Москва).

  3. 2003 — Роману Злотникову (Обнинск).

  4. 2004 — Вадиму Панову (Москва).

  5. 2006 — Вадиму Панову (Москва).

    Приз ЧИТАТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ от книжного магазина «ЗНАКЪ»:

  1. 2004 — Марине и Сергею Дяченко (Киев).

  2. 2005 — Олегу Дивову (Москва) — за знаковые произведения в литературе.

  3. 2006 — Вадиму Панову (Москва).


  Кураторы