Михаил Ахманов, Михаил Шавшин «Миссия доброй воли»

Миссия доброй воли

Роман, год; цикл «Пришедшие из мрака»

Таинственный дар, унаследованный Эриком Тревельяном от предка-инопланетянина из расы фата, стал причиной его назначения в состав посольства, отправившегося в звездную империю хапторов. Ее правители после поражения в давней войне с Земной Федерацией неохотно шли на установление отношений с победителями. Но неожиданно оказавшись в плену, Эрик понимает, что возложенная на него миссия намного серьезнее, чем установление культурных и торговых связей. От его воли и мужества зависит слишком многое в судьбах человечества и дружественных рас. Ведь стремление хапторов найти контакт с Владыками пустоты сулит галактике неисчислимые беды…

Активный словарный запас: высокий (3082 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Миссия доброй воли

Во многом эта книга продолжает заложенные в предыдущей части цикла идеи и мысли. С другой стороны она перебрасывает тоненький мостик к еще одному космическому циклу автора — «Ивар Тревельян».

Итак, ценители отечественной научной фантастики могут радоваться. Цикл «Пришедшие из мрака» неуклонно увеличивается, при этом почти не теряя в качестве. На этот раз Ахманов познакомил нас с расой Хапторов, довольно грубых и агрессивных существ. Разумеется, как и в прошлых книгах, он постарался подробно и с юмором описать их быт, общество, привычки. Не забыт оказался и язык, в котором авторы дали волю своему воображению, иронично придав некоторым фразам двусмысленность. Признаться честно, не ожидал встретить здесь некое подобие филологической игры.

Увы, недостатки предыдущих частей никуда не делись. Мало того, что идейно «Миссия...» продолжает затянутую и нудноватую «Врата галактики», во многом повторяя ее, так и вообще философской глубины ей недостает. В основном, это касается финальной части книги, в которой происходящее сильно напоминало простенький голливудский фильм своей наивностью и скомканностью. Тем не менее, несмотря на все претензии получилась легкая, приятная история о продолжении становления человечества.

Итог: книга о перипетиях судеб, о нелегких буднях дипломатов и торжестве честности и мужества.