Илья Садчиков «Стальной прилив»

Стальной прилив

Роман, год; цикл «Стальной прилив»

После катастрофы 2017 года мир изменился до неузнаваемости. Распавшиеся надвое США утратили статус сверхдержавы. Россия лишилась Дальнего Востока. На руинах лопнувшего Китая полыхает беспощадная гражданская война. ООН выродилась в коррумпированную коммерческую структуру, работающую на транснациональные корпорации. Мир балансирует на грани Третьей Мировой, детонатором которой становится соперничество за контроль над Арктикой – последней кладовой полезных ископаемых. Потерпев поражение на море и в воздухе, американцы решаются применить ядерное оружие…

Активный словарный запас: высокий (3146 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Стальной прилив

Честно говоря — немного забавная ситуация вышла с этой книгой. На фоне «впечатлений» от СИ «Период распада» Афанасьева (серии «Третья мировая война») случайно приобрел вторую часть («Стальной шторм. Арктический блицкриг).

Начав разбираться (что я тут понакупил), еще примерно полгода-год я искал часть первую (т.к сразу читать вторую особо смысла я не видел). В итоге, случайно все-таки купив часть первую «на бумаге», я... вдруг отложил ее в сторону т.к весь «первоначальный запал» уже прошел, да и (как верно кем-то давно замечено) «все купленное порой начинает вызывать уже совсем иные чувства»)) Вот сам процесс поиска недостающей (и отсутствующей части— это да!)).

Так что пролежали бы эти книги и дальше «непрочитанными» еще бы год, если бы я заново «не сел» за перечитку Афанасьева)) разумеется — сразу вспомнил и об этих двух «попутных» частях.

И я знаю, что (наверно все это) покажется неважным и безинтересным, однако я веду (все это) к тому, что эту часть я открыл не сколько «с предвкушением», а сколько просто «по очереди на прочтение» (в очередной раз задумавшись над философским вопросом «нафига я вообще это понакупил?»). Но... тут сработал (не совсем частый) случай — когда книга «пришлась почти мновенно»)) А ведь я уже приготовился к очередному «нудному чтению» и сортировкой произведения в соответствующий «угол»))

И хотя в представленном варианте (всеобщего и глобального … ) имеются некие нестыковки: например как собственно СССР «мог дотянуть» до «ядерного сегодня» и каким образом (ему) удалось выжить в некой (пусть и ограниченной) фазе применения ЯО, и как относить наличие советской «обложки» с наличием олигархов, концернов и прочего (всего нынешнего) в представленном (автором) варианте истории... Чем «та» СССР отличается от нынешнего РФ? Отсутствием только одной выжженой области «главного бренда»? Непонятно...)) Да и автор эту часть как-то слабо замотивировал... Просто дал некие «вводные» и «игра понеслась»! Но если «не заморачиваться» на все эти размышления, то автор представил нам не много, ни мало — а самую настоящую стратегию в стиле компьютерных игр, типа War Thunder (и «иже с ними»)) Так что если не отвлекаться на всякие «глупые вопросы, отчего и почему», мы просто насладимся великолепной игрой игроков» на разных «досках» поля сражения.

Ну а поскольку практически любая книга про авиацию (для меня лично) это уже само по себе «зачет», плюс лихая закрученность сюжета — данную книгу прочел буквально за вечер и … «пресполнился» от того что «зряшная покупка» обернулась приобретением стоящего СИ)).

Таким образом — если исходить чисто из «компьютерных представлений» (в стиле серии LitRPG и прочих «игровых вселенных»), то мы получим весьма добротную СИ в котором содержится весьма нешаблонная стратегия воздушных и подводных боев... А уж насколько «все тут» реалистично)) Решать уже каждому субъективно!

Название книги — никак не соответствует содержанию. Причем тут Стальной Прилив?

Рассказ идет о элитной эскадрилье наемников «Красная Звезда», которая подписалась на контракт на стороне Советского союза по защите островов, на которых обнаружены большие запас нефти. Соответственно с другой стороны, на этот архипелаг претендуют американцы. Основные столкновения происходят в море и в воздухе.

Все бои описаны красочно, с огромными техническими описаниями ведения современной войны. Книга так и пестрит техническими терминами, названием оружия и приемов ведения воздушного боя.

Повествование весьма динамичное, без соплей. Хотя любовная линия, хоть и маленькая присутствует.

Если не придираться к техническим подробностям и тактике, то книга читается легко. Переживаешь за героев, которые ведут неравные воздушные бои.