Олег Дивов «Закон лома для замкнутой цепи»

Закон лома для замкнутой цепи

Другие названия: Закон лома

Повесть, год

На самом деле закона два. Для замкнутой цепи и для разомкнутой. Но в обоих случаях нужен лом. А еще компания русских эмигрантов, которых боятся все в этом городке, а кто не боится, тот опасается, даже отмороженные черные. Им предлагают десять тысяч, за то, что бы проникнуть в смарт — дом, в который невозможно проникнуть без хозяина. Естественно он делает это. Но наниматель обманул их и обманул дважды. И вот тут русские рассердились. Ироническая повесть о русских и их характере. Хотя, на самом деле, идея немного глубже.

Рассказ написан по специальному заказу для сборника «Пятая стена» (ИнтелБилд, 2002), но в сборник вошел текст, укороченный на 1/3.

— сборник «К-10», 2003 г.

— антологию «5-я стена», 2002 г.

— сборник «Вредная профессия», 2008 г.

— журнал «Звездная дорога № 9, 2002», 2002 г.

Интерпресскон, 2003 // Средняя форма (повесть)

РосКон, 2003 // Повесть, рассказ. 1 место ("Золотой РОСКОН")

Бронзовая Улитка, 2003 // Средняя форма

Пятая стена
Вредная профессия

Звездная дорога № 9, 2002

Ссылка на сообщение , 8 марта 2008 г.

Когда я впервые прочитал этот рассказ в сборнике «К — 10», то чуть было не задохнулся от восторга. Невероятный, как здесь уже было сказано, вполне кинематографичный сюжет! Очень колоритные, одушевленные, смекалистые действующие лица, многие из которых русские эмигранты, что особенно радует. На достаточно небольшой объём целых ТРИ неожиданных поворота событий, которые просто невозможно предугадать(а это очень хорошо)! Много, очень много действия. А ещё восхитительный концентрат классного юмора в чисто дивовском стиле.

С тех пор рассказ был мною неоднократно прочитан и выучен почти наизусть. А совсем недавно я приобрел новый сборник рассказов Олега Дивова «Вредная профессия», в котором этот рассказ тоже присутствует и, среди достаточно тематически различных произведений, смотрится также великолепно.

Ссылка на сообщение , 30 июля 2009 г.

История не очень-то в моем вкусе (не люблю все эти бандитские дела, даже и в юмористической упаковке), но не оценить стиль невозможно. День Родни Кинга — это, конечно, штучка...

Ссылка на сообщение , 2 июня 2013 г.

Начиналось хорошо. Банда русских эмигрантов, невыполнимое задание, выполнение невыполнимого задания. Но меня очень расстроил финал. Сразу я перестал сочувствовать главным героям, как только появился «Зьяма Дедборн». Смысл тогда накручивать интригу, если у героев есть в кармане козырь, который может всё. Вот уж, воистину, «бог из машины».

Ссылка на сообщение , 26 июля 2008 г.

Замечательный рассказ! Драйвовый, юморной и (как всегда у Дивова) несущий в себе пару-тройку «тонких намёков на толстые обстоятельства»:biggrin: Напомнил мне любимейший детектив Дональда Уэстлейка «Проклятый изумруд».

И правда (согласен с коллегами) — готовый сценарий для безбашенно-юморного фильма. Продать бы его Гаю Риччи:wink: — он бы мог замутить веселое безумие:gigi:

Отдельное спасибо Дивову за праздник под названием День Родни Кинга — я оборжался:haha:

Ссылка на сообщение , 22 июля 2015 г.

Весь сюжет рассказа можно уместить в ходящем по сети анекдоте «Нельзя обижать русских… Они даже Гитлера довели до самоубийства».

Если бы не дата публикации, то можно было бы подумать, что «Закон лома...» написан по заказу для сборника, посвящённого ГТА 4, где главный герой эмигрант из Восточной Европы. Сюжет и ход событий по степени развесёлой идиотии дадут сто очков вперёд самым наркоманским фантазиям сценаристов «Rockstar».

Но за всей это весёлостью срывается драма целого поколения. Молодые таланты оказались без средств к существованию у себя дома и вынуждены были уехать за границу, где не многим удалось хорошо устроится Большинство стали зарабатывать на жизнь не тем чему учились, а многие, как и герои повести встали на «сколький путь». Тут прячется история крушения надежд родившихся в конце 60-х начале 70-х годов прошлого века, о чём стоит помнить, смеясь над происходящим.

Ссылка на сообщение , 30 января 2011 г.

Вот она, «загадочная русская душа». Наши люди взяли заведомо провальное задание – и едва не выполнили его, если бы не подстава. И мало того – попробовали еще раз, теперь уже из мести и спортивного интереса. Такое ощущение, что для героев повести главное не денежное вознаграждение, а доказательство собственной крутизны.

Повесть очень здорово написана, герои – вполне симпатичные авантюристы, не похожие на бандитов, однозначно вызывают сочувствие, а то и восхищение. Хватает и лихой сатиры, и тонкой иронии. Местами то ли из-за американской «клюквы», то ли из-за наполеоновских планов Матвея, вспоминаются игры серии GTA. Ну а вообще – отличная, увлекательная вещь, иногда перечитываю.

Ссылка на сообщение , 12 января 2011 г.

Прочитал и долго думал о чем же рассказ? В чем его смысл, в чем фантастика? А выходит ни в чем. Написал автор как бы бытовую зарисовку, добавил хохмочек, жаргона блатного, русских крутых, ниггеров тупых, америкосов... смешал все в кучу на основе преступления и подал читателям. И что дальше? Хочешь читай, не хочешь, не читай. Рассказ ни о чём.

Ссылка на сообщение , 3 апреля 2011 г.

Начиналось всё так заманчиво и авантюрно. Но уже к середине сюжет начал уходить в русло, которое отличается от того, как я себе представляю можно было эту нетривиальную идею провернуть. Но концовка так вообще мне не понравилась. Завязка на отлично, а концовка на троечку, явно не для меня. Да и разговоры «авторитетов» какие-то не авторитетные, детский лепет, особенно когда Зяма с Большим Али разговаривает. Я понимаю, что нецензурные маты не стоит включать в текст, но даже без них можно передать это лучше, тут же какая-то пародия выходит.

Ссылка на сообщение , 13 июля 2010 г.

Для Дивова у меня зарезервированы только самые высшие оценки.

С «Законом лома...» вообще интересно получилось — как обычно, закачал на работе в электронную книгу с расчетом на то, что почитаю вечерком, отключил бук, потянулся закрыть программу подготовки текста и бросил взгляд на первую строчку...

Очнулся где-то в середине рассказа, ошалело потряс головой и с сожалением отложил до вечера.

Кстати, с «Предателем» Дивова была такая же история — забил на работу пока не дочитал до конца.

Вот такой, понимаешь, писатель этот Дивов...

Ссылка на сообщение , 14 мая 2010 г.

Хорошее произведение :super:, доставившее много положительных эмоций и значительно улучшившее мое мнение о Дивове как писателе. Написано в техническом отношении черезвычайно верно и с отражением американских реалий конца 90-х годов. Вообще Дивов крайне пунктуально старается относится именно к технической стороне вопроса.

Данное произведение уникальное для Дивова тем, что в нем положительными героями выступают американцы русско-еврейского происхождения, при том что пункт в отношении евреев и коммунистов у Дивова хронический и отражающийся практически во всех его произведениях, при том, что в его друзья и лицах с которыми он постоянно плотно общается много первых и есть идейные вторые.

Ссылка на сообщение , 5 января 2008 г.

Написано качественно, но не понравилось совершенно. Техническая часть неинтересная, крутые русские, оказавшиеся к месту в Лучшем экипаже, здесь только мозолят глаз. Сюжет от техники неотделим, соответственно тоже скучноват, персонажи не запоминаются совершенно.

Ссылка на сообщение , 9 октября 2007 г.

Опять про русскую бесшабашность. Выглядит достаточно киноматографично и интересно, но особо глубокой мысли не несет, как мне показалось.

Ссылка на сообщение , 9 марта 2007 г.

Просто читал и получал удовольствие :smile:

Ссылка на сообщение , 16 июня 2006 г.

Перечитал и балл добавил. За нацинальную гордость, и особенно за приколы по поводу расизма.

Ссылка на сообщение , 1 мая 2014 г.

Русские инженеры в эмиграции в США весело, трудолюбиво и «с задоринкой» взламывают американские «умные» дома. Сюжет, конечно, необычный. И написано весьма интересно. Но грабят и грабят. По нашему, конечно, по совковому, так сказать. В чём суть то рассказа? Неужели просто «про русских в Америке»?