Терри Биссон «Дорогое аббатство»

Дорогое аббатство

Dear Abbey

Повесть, год

Перед вами замечательная история, лирическая и печальная, охватывающая период от нашего неспокойного времени до самого Конца Времени, с остановками по пути – для того, чтобы решить, будет ли у человечества будущее и заслужили ли люди его.

© Гарднер Дозуа

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2004 // Малая форма

Лучшее за год: Научная фантастика. Космический боевик. Киберпанк

The Year's Best Science Fiction: Twenty-First Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-First Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 17

Повесть об одиночестве человека, человечества и планеты Земля. На мой взгляд, у автора не вышло.

Политкорректное путешествие в будущее — не оставило ярких впечатлений и не вызвало сильных эмоций. Прогресс Земли показан эпизодически, само путешествие можно было обставить поэффектнее. Автор делает много смелых предположений, почти над всеми можно поразмыслить, с чем-то — и согласиться. Однако я как-то не поверил, что люди смогут забыть собак. Хотя и за двести миллиардов лет я тоже не бывал. Разочаровал образ Стариков —

автор, обещаешь образ, так не преподноси пустышку!

и то, что автор, несмотря на явные старания изобразить печальный трагический щемящий финал, всё же не слишком хорошо старался. В остальном явно оптимистические тенденции перемежаются размышлениями о том, что мы одни во Вселенной. Читать можно, но многого не ждите. Мы уже видели самое известное путешествие во времени и последние дни Земли, не правда ли?

В отличие от большинства читателей, оставивших здесь свои отзывы, эта вещь мне не понравилась. Возможно, оттого, что не поверилось абсолютно ни во что, от начала до конца. Картины, показанные автором, сами герои, их диалоги и общение с прочими «встречными» — все абсолютно неживое, ненастоящее, необъемное. Не зацепляет нисколько, а действием начинаешь тяготиться уже с середины. ИМХО, конечно, да простят меня поклонники данной повести.

Конечно мне за 59 лет попадались разные книги,как впрочем и люди,но такое......это-же Господи прости. Всю жизнь из жанра фантастики обожал ( до прочтения этого произведения) читать о перемещениях в пространстве и времени. Эта тема меня поражала своими безграничными возможностями которые открывались у авторов бравшихся за подражание Уэллсу.( его еще никому не удалось перещеголять) Что можно сказать о Терри Биссоне и его «Дорогое аббатство»-чушь несусветная. Человек бросается временем ,как песком в пустыне Сахаре. Через миллионы лет люди пьют шотландский виски ,а через 4 миллиарда лет «он достал из кармана сложенный лист бумаги и протянул его мне....» Подобная галиматья идет почти на каждой странице. Конечно если это юмор ,то это в корне меняет дело,но мне кажется если хочется посмеяться, то следует взяться за Кибериаду или Звездные Дневники. Юмора очень много у Гарри Гаррисона(Гарри Гаррисон Фантастическая сага) или у Фредерика Брауна- поэтому не стоит терять свое золотое время. Двойка с минусом.

У меня сложилось такое впечатление, что я читаю классическую раннюю советскую фантастику. Только наоборот, совсем не о светлом будущем. И естественно со всеми присущими ей недостатками, а именно отсутствием литературного сюжета. Всё произведение это навязчивое описание того будущего, каким его видит автор.

Повесть весьма неплоха, прежде всего наличием смелости у автора заглянуть очень далеко во времени.Оптимизма по поводу грядущего развития человечества явно не добавляет.Но по мере прочтения все время хотелось поспорить с автором, с чего он взял, что сама история и технология пойдут именно таким путем(на мой взгляд,излишне робким).В общем, рассматривать это произведение следует только как одну из многих версий.

Как верно сказано в аннотации эта история действительно лирическая и печальная...

Мне сама по себе очень интересна тема далекого будущего, а эта повесть в каком-то смысле ее квинтэссенция. Много элементов, знакомых уже по другим произведениям схожей тематики, но Биссон на высоте... Тематически он нового ничего не открыл, но создал стилистически безупречное описание бесподобного вояжа к концу времен.

Только грустно очень, слова блеск и браво здесь не уместны, ибо человечество ничему не научится...

Одно из лучших произведений в антологии. Сразу несколько интереснейших описаний Земли будущего — через сотни, тысячи, миллионы и даже миллиарды лет. При этом представлены не просто картинки — все развитие человечества и жизнь нашей планеты можно проследить по ним. Отличная повесть!

Ба, каков размах у автора. Больше 2 миллиардов лет будет жить еще человечество на старушке Земле. Повесть действительно грустная и печальная, так-как человечество постоянно будет бороться с проблемами, которые время от времени будут ставить угрозу под существованием самого человечества. И как не меняй ты прошлое, итог будет все-равно один. Приятно удивил персонаж китайца Ли, а вот афроамериканец Коул, как-то автору не сильно удался.

Достойное завершение великолепной антологии. Начинается как рассказ-предостережение на экологическую тематику, заканчивается как печально-поэтическое, затяжное путешествие во времени. Автору однозначно удалось произвести на меня впечатление.

Не очень правдоподобный вариант будущего человечества (застой на миллиарды лет, и никаких алиенов). Но написано мастерски, с хорошим чувством юмора. Поэтому 8.