Александр Беляев «Прыжок в ничто»

Прыжок в ничто

Профессор Цандер — инженер ракетостроитель с мировым именем создает корабль «Ноев ковчег», позволяющий совершить прыжок на иные планеты. Акционерное общество «Ноев ковчег» состоит из богатых аристократов и банкиров, готовых финансировать строительство корабля, и на этом корабле убежать от назревающих революций и войн . Приключения обитателей «Ноева ковчега» при освоении законов космоса описываются весьма убедительно (1933 год!!!). Чем же завершится этот полет?

Впервые роман был выпущен в 1933 году издательством «Молодая гвардия» с послесловием профессора И.А.Рынина (1877 — 1942), известного советского ученого, автора работ по реактивной технике, межпланетным сообщениям и освоению стратосферы, председателя Секции межпланетных сообщений при Ленинградском институте инженеров путей сообщения. Тогда же появился отрывок из романа под названием «Стормер-сити» в журнале «Юный пролетарий» №8.

Второе издание сопровождалось предисловием К.Э.Циолковского

Посвящение автора: Константину Эдуардовичу Циолковскому в знак глубокого уважения.

Активный словарный запас: средний (2827 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

1933 г.

Стрибок у ніщо
1961 г.
Стрибок у ніщо
1969 г.

В детстве читал с огромным удовольствием, как и всего Беляева. Особенно нравились приключения на Венере. Уже в то время было известно, что Венера выглядит совершенно иначе, но хотелось верить в то, что описано в книге. Лекции о физических основах звездоплавания теперь тоже выглядят наивными. Все это нормально. Беляев писал роман на уровне самых передовых научных представлений своего времени.

Вот что раздражало уже нормального подростка брежневских времен, никакого ни диссидента, так это подчеркнутая, явно неискренняя идеологичность романа. Людей в нем нет, только маски, строго соответствующие социальному статусу носителя. Два десятка действующих лиц разного статуса, и ровно столько же масок. По принципу социального происхождения герои делятся на хороших и плохих парней с небольшим процентом нейтралов. Под конец хорошие устраивают революцию в маленькой земной колонии на Венере, обрекая на смерть плохих. Плохие парни малоприятны. Правда, особенно ненавидеть их не за что, но следует радоваться их гибели, ибо они родились богатыми. Хорошие парни по-человечески ненамного лучше плохих, но ими следует восторгаться как борцами за мировую революцию. Да, согласен с тем, что общество, состоящее из бездельников и отмороженных эгоистов, обречено, и не только в космических условиях. Но ведь и мир, основанный на ненависти к кому бы то ни было, тоже обречен.

Интересно, что сам лозунг мировой революции к моменту написания книги терял актуальность, и его старались вспоминать пореже. Интересно и то, что Александр Романович никогда не был убежденным большевиком и в лучших вещах избегал лозунгов. На цензуру все валить тоже нельзя – она пропустила уже и «Тихий Дон», и «Дни Турбиных», и «Восемнадцатый год», и «Алые сугробы», и многое другое. Видимо, прекрасный писатель решил перестраховаться и испортил свою книгу.

Прекланяюсь перед этим человеком! Писатель-фантаст с большой буквы. Произведение написано в 1933 году. Только через 25 лет осуществились запуски ракет в космос, а на сколько правдоподобно с научной и технической точки зрения все написано! Какую эрудицию надо было иметь в те годы в различных областях науки и техники. Ведь в то время доступ к передовым достижениям и информации был весьма ограничен. Сейчас трудно кого-либо из современных писателей фантастов сравнивать с А.Беляевым. Книга замечательная, читается на одном дыхании.

Долго не решалась начать, зато потом не пожалела. Да здравствует КЭЦ и яркое, живое произведение Беляева!

Читала в ранние годы, поэтому о Константине Эдуардовиче Циолковском узнала именно отсюда. С тех пор я тоже немножко брежу космосом. Жаль, что на Венере жизни, скорее всего, нет.

В детстве часто перечитывал, и особенно впечатляла концовка — светлая и оптимистичная, и верилось, что эта концовка является началом «Звезды КЭЦ»

Интересно и сейчас перечитать. А буржуев у нас сейчас своих хватает. Лучше прочитать Беляева, чем многих современных бумагомарателей от фантастики. А вообще роман — о человеческих отношениях, о характерах, — то, что ценю больше всего в книгах. Описание Венеры — вообще впечатляет. Лет с 11 ждала, когда же её исследуют?

На мой взгляд один из самых слабых романов Беляева. То ли его припугнули... не знаю, но более коньюнктурного произведения я у него не видел. Когда прочел в 15 лет, был разочарован. Ждал большего. Тем более, что знал — Цандер один из разработчиков реактивного ракетного двигателя, руководитель ГИРДа. Использование его фамилии в романе в сочетании с примитивным взрывным двигателем — неприятно удивило.

Странное произведение для А.Беляева. Ноев ковчег, предназначенный не для спасения лучших, а худших, первый полет и не советский и т.п. Поражает и привлекает часть посвященная Венере. Как прекрасно описана Венера, животные, приключения. Эта часть поистине во многом предвосхитила планетарную современную фантастику.

Одно из тех произведений, на которых выросли многие поколения любителей фантастики. В те годы, идеи ромона были очень свежи и интересны. Мир, придуманный Беляевым воспринимался с детской восторженностью, и инопланетяне, которые сейчас воспринимаются только с юмором и иронией в те годы действительно казались страшными и свирепыми монстрами. Да и идеологическая составляющая романа не напрягала. Просто в те годы невозможно было представит себе произведение не высмеивающее жадин — капиталистов. и не доказывающее преимущества социализма. Конечно, сейчас не стану уже перечитывать этот роман. Но за яркие детские впечатления ставлю весьма высокую оценку.

Сейчас это кажется примитивным, но для своего времени — очень сильно. Представте если бы вы читали ее в 30-е годы прошлого века, когда она была изданна ...

Мне роман очень нравится, хотя техническое описание корабля сейчас вызывает смех. Движение «при помощи взрывов»? Гидравлическая противоперегрузочная ванна? Вот описание жизни в невесомости достаточно достоверно написано (хотя это почти дословное цитирование Циолковского «Вне Земли»). Вот если бы убрать коммунистическую идеологию...

:glasses: Познакомился с этим романом в сборнике «Последний человек из Атлантиды» из серии «Мир приключений». Если честно, то из всех произведений Беляева, это для меня было менее интересным из-за избытка научных подробностей подготовки полёта, а сам сюжет мне напоминал уже прочитанный или увиденный где-то. Что-то вроде переселение на Новый Свет в нашей истории. Возможно автор опирался именно на эти события,чтобы создать эту атмосферу. Есть намёк на злободневность темы «побег от земных проблем», и бессмысленность этого метода «ухода». Так, как все войны и революции зарождаются в нас самих, и выплёскиваются рано или поздно, независимо от места нахождения их источника.:glasses:

Для своего времени было достаточно революционное произведение. Идея «звездного ковега», бегства в другие миры от земной действительности, высказана тут едва ли не впервые. Одно из немногих произведений Беляева, где так сильно виден отпечаток времени и существующего строя. Автор всячески критикует и высмеивает богачей, пытающихся спастись на Венере. Приключенческая часть нынче читается с ироничной улыбкой, но тогдашним представлениям это вполне соответствовало.

Когда прочитал в первый раз в десятилетнем возрасте, описание Венеры даже и фантастикой не показалось — все принял за чистую монету и взахлеб рассказывал о Венере младшему брату. А в принципе этого и должен добиваться писатель — чтобы ему поверили безоговорочно.

И сегодня интересно перечитать: во -первых, из-за 70 лет прожитых при социализме, и вновь создаваемого капитализма в России, во-вторых, из-за описаний невесомости, перегрузок! Чистая фантастика и будни нынешних космонавтов+ современные знания о замкнутых системах , план полета на Марс сопостовимы . Ура советской фантастике!!!!:beer:

Читал очень давно, тогда порадовало. А вообще один из первых наших романов о полете в космос, с коммунистической агиткой, злыми «буржуями» и мировой революцией...