Юрий Дьяконов «Восемь волшебных желудей, или Приключения Желудино и его младших братьев»

Восемь волшебных желудей, или Приключения Желудино и его младших братьев

Повесть, год

Девочка Женя гуляла с дедушкой и нашла восемь желудей. Умелые руки дедушки превратили их в мальчика Желудино, жеребенка Желуренка, собачку Желугавчика и страусенка Желустренка, да не простых, а живых, всамделишных.

Желудевая компания расшалилась и убежала от Жени. На их долю выпало множество интересных и опасных приключений.

Восемь волшебных желудей
1981 г.
Восемь волшебных желудей

Каналья! — это и ругательство, и имя отрицательного персонажа, гусеницы. Волшебный дуб уронил 8 желудей. Из них смастерили страусёнка, собачку, человечка, лошадку (жеребёнка)... И имя у «мальчишки» соответствующие, как у Чиполлино, Буратино — Желудино. В детстве я читал эти волшебные приключения, потом подросли до читающего возраста братья, сёстры и тоже прочли эту книгу. И было заметно, что они, как я, увлечены чтением и переживают за сказочных героев.

Интересная повесть — сказка.

Отличная сказочная повесть! Прекрасный сюжет, легкий язык и захватывающие приключения. Я перечитывала книжку уже даже будучи подростком, прикрыв, правда, каким-то девчоночьим журналом)))

Автор вроде бы и не создавал сказочный мир, но представил тот, который знаем мы с вами, именно так, как должны были увидеть его крохотные желудевые мальчик, пес, жеребенок и страусенок.

Житейская мудрость+приключения+необычные герои+нестандартное видение окружающего мира=прекрасная интереснейшая сказка!