Даниил Аксёнов «Арес»

Арес

Арес
Арес. Герои умирают дважды

Ссылка на сообщение , 28 мая 2012 г.

На фоне издаваемой в настоящий момент литературы цикл выглядит достаточно неплохо. Появись он лет на пять раньше — быть бы автору в классиках «попаданского» жанра. Среди толп попаданцев, обвешанных всеми мыслимыми типами оружия, шляющихся по разным мирам не только в одиночку, а семьями, городами, армиями герой данного цикла оказался в средневековом мире в теле только что погибшего лесоруба. Уже неплохо, а когда выясняется, что ГГ не всеумелый всезнайка, который на колене может собрать атомную бомбу с АК впридачу, добыть нефть и понастроить бензоколонок, то становится ещё лучше. Автор тоже не претендует на всезнайство и старается деликатно обойти стороной детали средневекового бытия, которые себя плохо представляет.

Без мегапрогрессорства в попаданских книгах никак нельзя, иначе вместо циклов романов будут рассказы. У нашего ГГ такой «порок» тоже есть, он быстро учится сражаться. Но на этом всё, хотя и это немало для средневековья.

Второй роман цикла, в целом, не слабее первого. Автор так же туго начинает, причём отдельные нетерпеливые читатели даже бросают из за этого чтение. Однако бросают зря, интересного впоследствии гораздо больше.

Со своей стороны хотел бы сказать отдельное «Спасибо» автору за второстепенных персонажей, того же Менела, к примеру. Пантеон также описан со вкусом и небезинтересно.

Жаль, что цикл не закончился на дилогии, но уж за пределы трилогии точно вылезать не следует.

Резюме: добротней, толковее, честнее бубел, дравиных, орловских и др. Да попаданец, но не совсем типичный и подходящий для ознакомления.

Ссылка на сообщение , 6 марта 2012 г.

Что будет, если объединить мятежного древнегреческого бога, ловеласа из нашего времени и Средневековье? Получится эта замечательная книжка.

Многострадальный Антипов – герой книги, есть типичный русский паренек, каких много. Он учился, ни о чем не думал, пока в один прекрасный момент на голову тому свалилась плита, а с ней и бог и приключения в придачу. Конечно же перс не свихнулся, не свернулся клубком в нежелании жить, а начал действовать. И за этими действиями наблюдается по-началу как-то скучно, но ближе к середине втягиваеся, а вот к концу книжка уже не чувствуется – ты уже там на полях сражения, в храме Зентела, дерешься в трактире…

Аксенов в очередной раз доказал, что он мастер на романы про попаданцев. Книжка получилась яркая, сочная, читать ее одно удовольствие. Советую полистать – жду продолжения.