Игорь Росоховатский «Добрые животные»

Добрые животные

Лагідні тварини

Другие названия: Обезьяны и карлики

Два землянина исследуют планету, где всем заправляют карлики — и это главная загадка планеты. Карлики создали города и заводы, заставили на них трудиться горбатых обезьян, но по уровню своего развития эти существа сами недалеко ушли от животных. В чём же заключается загадочный фактор, который позволил этой цивилизации подняться на высокую ступень технического развития?

© Ank

— антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 29», 1984 г.

— сборник «Можливість відповіді», 1986 г.

— антологию «Sonáta hada: Fantastika 88», 1988 г.

— сборник «Прыгнуть выше себя», 1990 г.

— сборник «Понять другого», 1991 г.

Сборник научной фантастики. Выпуск 29

Можливість відповіді
1986 г.
Sonáta hada: Fantastika 88
(чешский)

Завязка рассказа представляет определенный интерес: два вида разумных существ их социальные взаимоотношения и человеческие представители в виде исследователей. Интересно? Крайне интересно. А потом начинаются простые вопросы. Где начальство? Ни одно общество, даже первобытное не может без руководства. Почему у них нет никакого любопытства к инопланетянам, или они совсем недоразвитые? И что это за метод воспитания без обучения, путем сплошной кормежки? И так далее. А в итоге полная растерянность перед абсолютно необъяснимым и непонятным рассказом ни о чем.

Для меня это было уже лучше – по крайней мере, началом. Планета со странными обитателями (хотя в этих заводах и карликах ездящих на обезьянах и было что-то архаичное), плюс мощная затравка в виде появляющихся из ниоткуда предметов (да ещё каких – наподобие той же сгущёнки Полтавского молокозавода). Всё это интриговало. Однако концовка… меня слегка расхолодила. Да «виновник» всех этих чудес был найден. Но… и всё? А меня лично волнует, как они это делали… Такая недосказанность, идущая (ИМХО) рассказу в глубокий минус. Плюс соглашусь с предыдущим отзывом – как метод воспитание, такая излишняя доброта кажется сомнительной (вспоминается «Планета обезьян» и вызванная такими же методами деградация человечества). Вот так… Однако, начало интриговало не на шутку.

Очень сомнительный метод воспитания. Или развития разумности. Или я не поняла идею автора?

Да и как-то странно выглядит исследователь, решивший загадку местной цивилизации, но даже не поделившийся ею со своим напарником...