Пэт Ходжилл «Honor's Paradox»

Honor's Paradox

Роман, год; цикл «Кенцират»

Джейме — одна из последних кенциров, она рождена, чтобы сражаться с Темным Порогом, разрушающим миры, и вернуть к жизни своё древнее наследие. Она выросла в диком краю, но теперь она уже знает о своём высоком происхождении и связанной с этой магией — призывать к себе души из принадлежащих им тел, а также о том, что ей под силу убить попавшегося на пути бога, а может даже и парочку, а потом воскресить их из мёртвых.

Но пока Джейме не до этого, она должна найти способ выжить среди опасностей и хитросплетений политики Колледжа Тентир (учебного заведения, готовящего воинов), где она оказалась в роли студента. Здесь ей предстоит противостоять другим ученикам, которые видят в ней угрозу их амбициям и которые хотели бы увидеть её исключенной — впрочем, варианты со слепотой или даже её смертью тоже устроят многих. И как будто специально, чтобы сделать всё ещё хуже, Джейме ввязывается в состязание за звание лучшего стрелка колледжа. И чтобы покинуть стены Тентира, она должна обязательно выиграть эту дуэль.