Г. Ф. Лавкрафт «Крысы в стенах»

Крысы в стенах

The Rats in the Walls

Наследник древнего рода Де ла Пор возвращается в много лет заброшенную семейную усадьбу. В этом месте много лет назад произошло ужасное преступление. Прямой предок главного героя по неизвестной причине убил всю семью. А среди жителей окрестных деревень и по сей день живёт необъяснимая неприязнь к древнему роду.

— условный цикл «Not at Night»  >  антологию «Switch on the Light», 1931 г.

— сборник «The Outsider and Others», 1939 г.

— сборник «Best Supernatural Stories of H. P. Lovecraft», 1945 г.

— сборник «The Dunwich Horror and Other Weird Tales», 1945 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 8. Замок ужаса», 2003 г.

— антологию «Граф Магнус», 1991 г.

— антологию «Sleep No More», 1944 г.

— журнал «Weird Tales» March 1924», 1924 г.

— антологию «Родословная тьмы», 1987 г.

— антологию «Weird Tales: Seven Decades of Terror», 1997 г.

— журнал «Weird Tales» June 1930», 1930 г.

— антологию «65 Great Spine Chillers», 1979 г.

— антологию «A Treasury of Modern Fantasy», 1981 г.

— журнал «Weird Tales» Summer 2000», 2000 г.

— сборник «The Dunwich Horror and Others», 1963 г.

— антологию «Если свет твой — тьма...», 2016 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

«Книга мертвых» / «Necronomicon» 1993, Франция, США, реж: Кристоф Ганс, Сюскэ Канэко, Брайан Юзна

Граф Магнус
Антология мировой фантастики. Том 8. Замок ужаса
Притаившийся ужас
Зов Ктулху. Рассказы. Повести
Обитающий во мраке
Загадочный дом на туманном утесе
Всё, что в тебе есть
Зов Ктулху. Хребты Безумия. Мгла над Инсмутом. Повести. Рассказы
«Если свет твой — тьма...»
Затаившийся страх

H. P. Lovecraft: Tales
Повне зібрання прозових творів: Том І
Кліч Ктулху
(белорусский)

Ссылка на сообщение , 2 июля 2011 г.

Кто говорит мол не страшно и не достаточно интересно, прослушайте аудиокнигу ночью, в полной тишине — измените своё мнение. Вот вам ссылка: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=732646 (там не только «Крысы в стенах»)

Произведение это — настоящий шедевр мировой литературы, наравне с «Изгоем». Специально для тех людей, кто не понял концовку:

Замок был построен на месте древнего капища, где люди приносились в жертву, а также пожирали друг друга. Крыс как таковых (материальных) не было, это были призрачные создания, которые довели главного героя до сумасшествия. Люди спустившиеся туда в это склеп, навлекли на себя древнее проклятие рода Де Ля Поеров, отсюда изменение в сознании главного героя и его омерзительный поступок. Кошки чувствуют потусторонние силы и тем самым, Нигерман пытался загрызть своего хозяина, потому что он на самом деле съел Нориса. Сон Де Ля Поера — был вещим...

Конечно каждый будет трактовать по своему (не исключено, что он тоже будет прав), но это самое близкое к правде рассказа.

Ссылка на сообщение , 19 февраля 2015 г.

Крысы в стенах. Один из самых жутких и захватывающих рассказов Лавкрафта, из тех что я прочел. Развязка непредсказуемая и шокирующая, перечитал концовку раза три, чтобы ничего не упустить из виду. На мой вкус, это эталонный пример хоррор жанра.

Особенно понравилось то, как автор вводит читателя в заблуждение на протяжении всего рассказа, а затем раскрывает весь ужас происходящего в последних строчках. Ведь на самом деле никаких крыс в стенах замка не было — это лишь аллегория, означающая для главного героя многовековой, потаенный в глубинах сознания голод каннибала.

Ссылка на сообщение , 29 октября 2014 г.

Лавкрафта отличает его перевод ужаса в дискретной пространство. В то время как мастера хоррора пространство размазывали туманами, сумерками, лесами, Лавкрафт даже историю помещает во временные пласты, которые, хоть и находятся на пути одной нисходящей в прошлое лестнице, но расположены на отдельных, четко различимых этажах. Кроме одного.

Переход в неизведанную древность происходит на одном уровне с той древней историей, которая уже известна человеку. Но даже переход в нее и первобытные синкретизм, сливающий историю человечества, историю рода, историю мира и тьму в самой тьме осуществляется столкновением с некоим новым пространством — пространством демонических крыс, пронизывающих нутро всего места и людей в нем.

Некоторые говорят, что крысы существовали только в воображении главного героя, а кошки слышали их как животные, способные ощущать присутствие потусторонних сил. Но тогда как объяснить ту историю, в которой сбежавшие однажды из опустевшего замка крысы пожирали все на своем пути, включая пару людей? Крысы должны быть реальными, иначе как они вселились в наследника рода Поэров? Этот род и стены — одно целое, а крысы — их нутро.

Лавкрафт радует разнообразием возможных вариантов вторжения древних и потусторонних существ в мир, знакомый человеку. Здесь происходит столкновение с нерасчлененные пространством, а в других Лавкрафт добавляет дополнительные измерения — это очень научный ужас, дискретный, ужас излишней человеческой определенности, содержание которой еще не постигнуто и вряд ли будет понято существами вроде людей.

Ссылка на сообщение , 3 августа 2012 г.

Я решил «рискнуть»- почитать рассказ ночью, закутавшись в одеяло, с включенным ночником. Сразу после прочтения меня пронзил невероятный ужас: я представлял себе жуткие, бесчеловечные ритуалы и жертвоприношения, рисовал у себя в воображении страшный склеп, полный человеческих костей, а также думал (если,конечно, это слово уместно) о древнем, леденящем кровь проклятье, нахлынувшем на главного героя и его спутников.... У меня долго не получалось заснуть... Гениальная атмосфера и сюжет!!! +10

PS Ни за что не читайте «Крыс в стенах» ночью! Слабонервным тоже лучше не браться!

Ссылка на сообщение , 14 апреля 2010 г.

Антураж не очень страшный. Страшно описание снов, снящихся главному герою. Страшно впечатление, создаваемое намёками но то, что творилось в замке тысячи и сотни лет назад. Здесь предлагается не чёткое описание тех событий, а некая база для додумывания самостоятельно тех ужасов.

«Крысы в стенах»-первый рассказ Лавкрафта, мной прочитанный, после чего возник интерес к его остальному творчеству.

Ссылка на сообщение , 16 мая 2009 г.

Один из немногих, ранних рассказов Лавкрафта, не связанный напрямую с мифами Ктулху. Сама по себе идея родового замка построенного на месте немыслимо древнего языческого капища внушает подлинный ужас! Ну а дальше в дело вступает безупречное мастерство Говарда Филлипса Лавкрафта, который создал на основе этой идеи рассказ. Действие здесь развивается с обманчивой неторопливостью, порой даже нарочито медленно, почти психоделически. Свою лепту вносит и умелая подача сверхъестественного, череда ярких, гротескных образов возникающих в кошмарных снах главного героя. Добавьте ко всему этому насыщенную готичностью, наэлектризованную атмосферу, которая выписана в безупречной, неподражаемой манере Лавкрафта.

Ссылка на сообщение , 5 февраля 2011 г.

хорошо. Концовка нравится, особенно момент безумия, где вдруг невзначай упоминается Ньярлатхотеп.. Так и не ясно кто же сожрал того молодого человека — Де ла Поэр или крысы. А с котом, в принципе, ясно: если де ла Поэр обгрыз своего приятеля, как крыса, то Ниггерман пытался загрызть его как крысу. А предки главного героя, можно предположить, были приверженцами культа Древних...

Ссылка на сообщение , 7 марта 2014 г.

Рассказ великолепен именно своим саспенсом. Очень умелым нагнетанием ужаса, как будто насосом черный-пречерный баллон накачивают в темном душном гараже:) Чуть ли не эталонный образец ужастика. Очень кинематографично к тому же. Все картины ярко возникают в воображении. И этот взрыв неистового безумия на самой последней странице. По-моему, не слабее некоторых страниц раннего Гоголя.

Прозвучали мнения, что рассказ типичен для ГФЛ. Помилуйте, это ведь одно из первых его произведений! Вот такими шедеврами канон и формировался. Все еще было впервые.

Ссылка на сообщение , 7 ноября 2013 г.

«Крысы в стенах» читал еще в студенческие годы, курсе на втором, и недавно перечитал. Все-таки люблю я этот рассказ, несмотря на то, что это типичнейший, шаблонный ужастик Лавкрафта. Страшное наследство, древности, нечестивые ритуалы – все включено. Однако есть мелочи, лично для меня этот рассказ выделяющие. Первое – сон главного героя. Сны, видения и прочая психоделия у автора получаются на «отлично». Дело в том, что Лавкрафт, на мой взгляд, король описаний – придумывать необычных монстров, колдовские ритуалы, потусторонние миры у него получается куда как лучше, чем сюжеты рассказов. Возвращаясь ко сну – образ чудовища, пасущего жуткий скот и гибнущего вместе с ним, крайне необычен и вызывает какие-то смутные ассоциации с творчеством Эдгара По, как образ упадка и обреченности. И пусть дальше все получает «реалистичную» трактовку – картинка врезается в память надолго.

Ну, второе – это, конечно, няшный котик. Кошки, как древние противники злой магии – тема старая, но мне, как любителю кошек, было приятно читать про героическую зверушку.

Что касается «страшности» рассказа – здесь все стандартно для автора, если вам близок классический готический ужас с обязательными кошмарными снами, медленно наступающим безумием героя-рассказчика и, конечно, стереотипным проклятым поместьем в котором творится чертовщина – может пощекотать нервы. Суровые реалисты и любители кровищщщи идут мимо.

Итог: эталонный лавкрафтианский хоррор, очень типичный, но местами оригинальный.

Перечитал в рамках ознакомления с темой «10 любимых страшных рассказов».

Оценка произведению: 8 из 10 (хорошо).

Оценка «страшности»: 3 из 5 (пугает).

Ссылка на сообщение , 22 июня 2014 г.

У Лавкрафта все рассказы на одну и ту же тему. Согласитесь: почти в каждой книге Ктулху и его товарищи — Азатот, Ньярлатхотеп и др. Если б это наблюдалось у другого автора — многие бы прочитали 2-3 произведения и «поставили бы крест». Надоело бы. Но Лавкрафт исхитрялся почти каждый рассказ сделать нестандатным.

И вот снова: в «Крысах» старый друг Ньярлатхотеп! И начинается почти как «Наследство Пибоди». Вроде типично... А ведь интересно же! Не оторваться!

Старая тема в незнакомой оправе.

Ссылка на сообщение , 4 марта 2013 г.

Крысы в стенах. Очередной интригующий по завязке, короткий по содержанию и невыразительный по смыслу рассказ. Знаете, я могу много писать и отдавать дань уважения автору, его авторитету, его славе, и на фоне этого сказать, что рассказ очень страшный и пугающий, а Лавкрафт король этого самого жанра.

Но я так не скажу. Из множества вещей прочитанных мною, которые пугали меня больше всего, завораживали и не давали оторваться, были отнюдь не книги Лавкрафта. Можно сколько угодно вспоминать Кинга и Коэльо, об эмоциях которые я получал от даже самых коротких, но реально пугающих книг. Но в данном рассказе мне не хватило чего-то, именно это слово тут определяющее — нехватка, краткость — краткость самой кульминации, краткость интриги, которая быстро развеивается и предстает невнятной концовкой, где главный герой сам не понимает, куда все делось, и как он тут очутился.

Возможно, это хороший каркас для фильма, для радиопьессы(это было так давно), для комиксов, но сам первоисточник меня совсем не впечатлил. Да, автор дает пищу для ума, а для самого впечатлительного так просто вообще ураган событий, но для меня определяющим фактором всегда останется именно та составляющая, за которую ответственен сам автор, а не спец эффекты, которые будут показаны в фильме, или мелодии и звуки, которые заиграют в аудиоверсии и создадут атмосферу. Атмосферу должен задавать сам рассказ, сам первоисточник, а остальные должны подхватывать и передавать ее, преукрашая и трансформируя в ту или иную форму искусства.

Ссылка на сообщение , 20 ноября 2012 г.

Знаете, есть произведения, где до полного шедевра не хватает каких-то деталей, или присутствует некая недосказанность. Здесь все диаметрально противоположно. Длинная завязка, пустые и бесполезные детали, маленькие вкрапления — все это размывает густой мотив страха, добавляет в тёмное море блеклых капель. Но сократите рассказ и вы получите великий Лавкрафтовский коктейль, с кошмарной палитрой нечеловеческой жестокости, призрачных переполохов и необузданного страха неизвестности.

Ссылка на сообщение , 23 июля 2010 г.

Произведение очень интересное, захватывает, интригует. Конец произведения тоже вполне логичен: какой-либо иной итог представить трудно.

Кто бы чего не говорил, Лавкрафт мастер своего дела!

Ссылка на сообщение , 17 апреля 2016 г.

Наследник древнего рода решает возродить замок своих предков, но только при осмотре что-то гнетёт его. Странное место. А потом и странные сны, то звуки когтей за стенами, да и кошки ведут себя возбуждённо. Только погрузившись глубже и физически в подземелье и временно в историю, приходит понимание.

Очень визуально, хотя и крупными резкими, как будто несформированными, мазками, показано сумасшествие. Двусмысленность в причинах для каждого читателя. Были ли крысы и позовут ли главного героя они и дальше познать себя?

Рассказ о призраках, поселившихся глубоко и ждущих нужного момента.

Ссылка на сообщение , 30 апреля 2011 г.

Интересно. Лично я морщился, когда представлял себе массу крыс, копошащихся в стенах. Даже вздрагивал от ночных шорохов. В остальном автор здесь в своей обычной манере подробно описывает жизнь главного героя, некое проклятие лежавшее на его роде и даже римские культы. Очень понравилось такое логичное использование котов для придания атмосферы.

Самое страшное начинается после того, как группа ученых видит в подземелье груду костей и множество древних строений. Это апогей передачи ужаса в данном рассказе. А уж мысли о том, что человекообразных существ специально выращивали на корм крысам, просто омерзительна и ужасна! Или какова вам концовка? Я не говорю об ужасной вещи которую, вероятно, сотворил главный герой (прочитаете и узнаете!). Я о другом... о безумии главного героя! Он слышит эти шорохи, ему мерещатся крысы. Но есть ли они на самом деле? Вопрос открытый и пугающий...