Александр Бачило «Настоящик»

Настоящик

Из-за барьера курьер доставил Настоящик. Но никто не учел его необычных свойств. Так и родилась новогодняя история о Деде Морозе, настоящике и о том, что нужно делать детям, чтобы получить подарок.

© mist

— условный цикл «Русская фантастика»  >  антологию «Русская фантастика 2012», 2012 г.  >  РАССКАЗЫ

— журнал «Если 2011'12», 2011 г.

— антологию «S.W.A.L.K.E.R. Байки из бункера», 2012 г.

— сборник «Настоящик», 2017 г.

— сборник «Зимогоры», 2017 г.

Интерпресскон, 2012 // Малая форма (рассказ)

Бронзовая Улитка, 2012 // Малая форма

Филигрань, 2012 // Малая Филигрань (рассказ)

Русская фантастика 2012
S.W.A.L.K.E.R. Байки из бункера
Настоящик

Если № 12, декабрь 2011

Электронные издания:

Зимогоры

Ссылка на сообщение , 25 декабря 2011 г.

Современная сказка для детей и взрослых, рассказанная совсем не в новогоднем темпе.

Особенно понравился финал: все ружья выстрелили, ничего на стене висеть просто так не осталось! И зло наказано, и «наши победили».

Тема сновидения прозвучала, на мой взгляд, неспроста. Где ещё возможен такой коктейль из бешеного драйва и умножения сущностей?!

Для обычной реальности это было бы слишком бредовое сочетание...

Впрочем, фантазия у автора богатая, что он ещё раз и продемонстрировал — придумок в «Настоящике» хватило бы на целый роман из серии S.T.A.L.K.E.R.!

Привкус которой, кстати, явно ощущается в начале этой истории. Даже подумалось: а не пародия ли перед нами? Но нет, Дед Мороз в исполнении Питона переубедил — всё тут серьёзно, несмотря на внешнюю забавность.

Как и должно быть в настоящей сказке! Тем более, что писалась она явно с Настоящиком под боком))))

Ссылка на сообщение , 18 апреля 2013 г.

Бессвязная хохма не о чем без начала и без конца. Такие в ЖЖ любят публиковать на потеху френдам.И вроде стиль есть у Автора, а получилось коряво. Хохол нужен был, что Автор блеснул знанием украинской мовы? Почему так затянуто, когда настолько предсказуемо? Причем сначала вообще ничего не понятно, а потом угадывается на страницу вперед? Что за Барьер? ИМХО один из самых слабых и неуместных рассказов сборника «РФ-2012».

Ссылка на сообщение , 30 ноября 2015 г.

Прекрасный рассказ. Сочный язык, богатое воображение, отличная задумка и финал с ракетой, подарками и зеркалом — да, это отлично.

Немного утрированные второстепенные персонажи (первый дед мороз «три класса образования» и т.п., украинец-солдат), но они особой роли не играют.

Рановато прочёл, ещё не Новый Год, но настроение праздника я получил. Спасибо автору.

Ссылка на сообщение , 1 марта 2013 г.

«Артефакт»

Мини-рецензия на «Настоящик» Александра Бачило

Приступая к чтению первого рассказа антологии, я и предположить не мог, что в нём будет по-новому представлена тема Нового Года. Даже для всяких постапокалиптических историй она потихоньку становится родной: в «Метро 2033: Война кротов» Александра Шакилова была ёлка, а «Новогодняя история» Константина Бенева из другого сборника рассказов, «Метро 2033: Последнее убежище», полностью связана именно с новогодней тематикой.

Но если там один из самых любимых людьми праздников является всё же антуражем, где-то более явственным, где-то менее, то в «Настоящике» представлена самая что ни на есть сказка. Местами жёсткая, но милая. С настоящим Дедом Морозом и самыми удивительными подарками.

Принцип действия артефакта прост, как всё гениальное, а использование его последствий сопряжено с логикой имеющихся в рассказе персонажей. Особенно понравилось превращение детских книжек в «настоящую литературу» и железобетонное рассуждение мальчика по поводу способности мешков не рваться.

На первых порах позитив получен. Пускай, и не самым простым путём, но всё же мне хватило. Посмотрим, что будет дальше.

Ссылка на сообщение , 27 ноября 2014 г.

Великолепная новогодняя сказка.

С Дедом Морозом, оловянными солдатиками, розовыми танками и разноцветными вертолётами, а также и с ИАДЕРНОЙ БОНБОЙ

Ссылка на сообщение , 24 июня 2012 г.

Честно сказать — не очень понравилось. Идея-то прекрасная — вот, дескать, настоящик, тот самый, который как в детстве хотелось... короче, чтоб все в играх было настоящим. Ракета так ракета. Пушка так пушка. Но по мне — повествование ведется как-то сумбурно. Даже не сразу и понятно, что к чему. На мой взгляд такая простая и верная идея требует иного воплощения, правда, не знаю какого.

Ссылка на сообщение , 7 июня 2018 г.

Я не читала ни одной книги из цикла S.T.A.L.K.E.R., поэтому половина рассказа прошла мимо меня.

В финале все непонятные моменты обретают смысл, но в целом рассказу не хвататет какой-то плавности линий без лишней метушни и хлесткости отдельных ключевых фраз. Финал по задумке — сильный, а вот по исполнению... Скучный.

P/S/ Украинский автор знает неплохо, но не идеально. Ну, или литредактор постарался...)))

Ссылка на сообщение , 16 декабря 2013 г.

Приятная фантастическая сказка с умеренно неожиданным концом.