Эрнест Клайн «Первому игроку приготовиться»

Ready Player One

Роман, год; цикл «Игроку приготовиться»

Роман-квест, роман — любовная история, роман — виртуальная космоопера, действие которой происходит во вселенной, где волшебники сражаются с гигантскими японскими роботами, целые планеты созданы по образцу «Человека, бегущего по лезвию бритвы», а «Делорианы» летают со скоростью света.

2044 год. Реальность неприглядна. Как и почти все человечество, Уэйд Уоттс бежит от ужасных будней в разрастающуюся виртуальную утопию ОАЗИС, где можно быть кем угодно и жить, играть и любить на любой из десятков тысяч планет. Как и прочее человечество, Уэйд мечтат отыскать лучший в мире лотерейный билет: где-то в ОАЗИСе его создатель Джеймс Холлидэй скрыл несколько дьявольски сложных загадок, и тот, кто их разгадает, обретет целое состояние, а также власть над виртуальным миром. Годами миллионы тщетно пытаются найти загадки Холлидэя, о которых известно лишь, что они базируются на его любимой поп-культуре конца ХХ века. Миллионы маниакально изучают эту культуру, и Уэйд — не исключение: он страстно обсуждает с друзьями киношедевры Джона Хьюза, режется в Pac-Man и цитирует песни группы Devo.

В один прекрасный день Уэйд натыкается на загадку. Его имя становится известно всему миру, и тысячи конкурентов срываются с мест, чтобы побороться с героем за разгадку и лишить его приза даже ценой реального убийства. Для того, чтобы победить, Уэйд вынужден оставить комфортное виртуальное существованиее и выйти в реальный мир, где его ждут настоящая жизнь и настоящая любовь.

© Перевод аннотации angels_chinese

Прометей / Prometheus Awards, 2012 // Лучший роман

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2012

Premi Ictineu, 2017 (IX) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2011 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 7-е место

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Научная фантастика (3 402 голоса)

Локус / Locus Award, 2012 // Дебютный роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2012 // Лучший НФ-роман

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2013 // Научно-фантастическая книга (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第46回 (2015) // Переводной роман

"Сталкер" / Stalker, 2018 // Переводной роман. 3-е место (США)

«Первому игроку приготовиться» / «Ready Player One» 2018, США, реж: Стивен Спилберг

(немецкий)
Першому гравцеві приготуватися
Першому гравцеві приготуватися
(немецкий)

По большому счёту человеческая жизнь — это полный отстой. Лишь видеоигры делают её более или менее интересной.

Весь мир гудит как улей из-за экранизации и книги, а ты сидишь в своем царстве-государстве на отшибе и ждешь, когда все поутихнет. Для меня фантастика не самый любимый жанр, но книгу посоветовали в игре и решила рискнуть.

Во-первых, что особенно хочется подчеркнуть, я — игрок в завязке. Нет, компьютерные игры меня не особо привлекают. В детстве играла в Дэнди, далее папа подарил Playstation, далее пересела за комп. Но сложно подобрать игру, которая бы меня поглотила. На азартных играх-онлайн сидела год, потом силой вытащила себя из того мира. Были и Sims 2 и Sims 3, в последней особенно сидела. Больше года назад играла в Dishonored по совету подруженьки, которая своими рассказами заинтересовала игрой. Короче, игры меня интересуют, но так как азартна, то стараюсь не сидеть в них.

Во-вторых, я не такой задрот, простите за грубое слово, как автор. Многие культовые фишки 80-х я нипупа не знаю. Да и не особо-то и хотелось. Нет, я, как и многие слегка повернутые личности, ищу пасхалки, но здесь было откровенно лень лезть в инет, что бы понять о чем же идет речь.

Нет, книга хороша, но она, как бы лучше выразиться, создана для экранизации. Я ярко представила себе все происходящее, но книга-игра имеет предсказуемый конец. В игре же должен быть конец? Да, и к тому же хороший. Вот в Dishonored (это не реклама игры, а чисто для сравнения), есть несколько концовок. Если моя подруженька играла так, что враги не могли ее заметить, т.е. могла часами сидеть на башне и ждать подходящего момента, то у меня все иначе) Я с перепугу, в первом же уровне, свернула шею охраннику, вместо того, чтобы его просто усыпить. Дальше было не лучше: испугалась чумного человека и снесла голову; вместо того чтобы тихонечко пройти мимо, привлекла к себе внимание... Короче из меня тот еще ассасин.

Да, попыталась глянуть экранизацию, в итоге мне не зашло. Помотала, увидела культовые отсылки и все. Меня такой жанр не слишком привлекает, даже не жанр, а сюжет.

Стоит ли читать? Спорный вопрос, на который не смогу дать определенного ответа. Ознакомится думаю стоит, но «фишку» можно и не уловить.

«Дали дуракам» виртуальность, а они ее «разбили и руки порезали».

Зачем пахать поля, строить фермы и дома? У нас тут голод, разруха и грязь кругом — смотреть не хочется, пошли лучше в доту гонять! Нет чтоб под собственной Ж убрать...

Ну что за унылый мир автор напридумывал в этой книге? Планета погружается в кризис за кризисом, а население занимается чем? Сидит по шею в виртуальности, и ладно бы там было что-нибудь действительно интересное, а то ведь они тупо играют не просто в старые игры, а прям вот в очень СТАРЫЕ, где даже полигонов и пикселей еще нет, лишь псевдографика. Ну и кончено, засматривают СТАРЫЕ сериалы по 30 раз, заучивая все фразы наизусть. Словно насекомые они повторяют одни и те же бесполезные действия раз за разом. Неудивительно, что планете пришел кирдык с этими персонажами Идиократии, с таким тупым населением какой еще мог быть вариант развития???

Я играю с 1997 года, но в тот застойный момент приходилось следить не за трендами, а как раз за предыдущим игровым поколением: Денди, Сеги, первые ПС игры, но в книге ничего не узнал! Что это тогда за «книга о/про компьютерные игры», я вас спрашиваю? Где все самые известные медиа-герои последних лет? Какая к черту «галага» и «адвенчурес»? Их уже должны были выкинуть лет 30 назад на помойку! Где Варкрафт, где Ведьмак, где Терминатор, где Дюк Нюкем, где Марио, где СоникиСуперЕжики, где Робокоп, Контра, Чужие, где СабЗеро и прочие персонажи, от которых мы по-настоящему тащились в 80-90-2000x? А где Doom, перевернувший мир? Игроки будущего ничего не знает о них! Автор, что с тобой не так?

Думается мне, что автор вообще ничего не смыслит в компьютерных играх, так у него все тут тупо и примитивно получилось. Никто бы никогда не играл в подобную скукотищу! Написано в 2011 году? Да он словно последние 20 лет только Word запускал! Очень обидно за слитую виртуальность! У вас инструмент беспредельной креативности — делайте что хотите, создавайте миры, моды, скины. А они? Сидят в скопированных однотипных комнатах, листают комиксы, бесконечно режутся в игры 80-х и смотрят заплесневелые сериалы по кругу! Да кто вообще в нормальном состоянии будет выбирать между XCOM, Скайримом, Фалаутом и Пакманом?? Даже мобильный гейминг уже перерос подобное.

Я вообще сомневаюсь в возможности существовании такого аутиста, как создатель Оазиса. Человек, работа которого заключается в создании «крутых» игр, совершенно не следил, что вокруг него в этой области происходит? Или других разработчиков в однобоком мирке этой книженки не существовало? Да такой специалист до сих пор бы в гараже у мамочки на ассемблере 5 уровень писал на 286. Но уж если он смог написать уникальную продвинутую программу виртуальности, то и разбираться в современных технологиях он должен был лучше чем многие, а не застрять на уровне развития 10-летнего ребенка.

Вся эта повернутость на культуре 80-х выглядит здесь искусственно... даже сейчас она никому не нужна, кроме нескольких процентов ностальгирующих людей. И то только потому, что у них оно БЫЛО, и им есть, что вспомнить. А зачем это поколению 2030 года (или какой там год в книге, совершенно пофигу)? В современном мире ретро-пиксели не всем заходят, притом, что они уже на OpenGL считаются с кучей спецэффектов, что уж говорить о выкопанной из могилы Adventure с ее псевдографикой и двумя цветам. Прям так и вижу: сидят подростки и выбирают — вот эпичные бои с армией чужих с полным погружением, а вот симуляция в симуляции аналогового черно-белого Понга... Хм... Что же они выберут?

Да и герои скучные, унылые, переживать за них? Да че с ними станется, это же виртуальность, ничего им не угрожает, че мне волноваться. Из их действий нам только и описывают, как они туда пошли и стали там чего то читать, смотреть, изучать, играть в старую фигню. Оказывается, охота за пасхалками в играх не так интересна, как это может показаться на первый взгляд. Особенно, если следить за ней из первых рядов. Тут подумал, там посидел, позадротил.

Да я лучше сам поиграю.

ПС

Да и фильм тоже фигня, натолкали в него знакомых картинок кучу по пол секунды, вот и все пасхальство. В остальном типичнейшая голливудская муть о тупом злодее, любви и подростках, спасающих мир.

Ближайшее будущее, середина XXI века. Кончаются запасы ископаемого топлива (нефти, газа, каменного угля и т.д.), наступил глобальный энергетический кризис. Оказалось, что высокий уровень цивилизации обеспечивался неуёмным потребительством. Сжигая ископаемое топливо люди загадили атмосферу, тем самым испортили климат, получили парниковый эффект и из-за всего этого цивилизации наступает хана. «...ты, чувак, оказался в мире боли, нищеты и хаоса как раз вовремя, чтобы полюбоваться, как всё будет разваливаться на куски.» В будущем вообще полная безнадёга. Как-то улучшить такое положение, попробовать вытащить мир из глобального кризиса, похоже особо и не пытаются.

При всём при этом однако существуют доступные всем технологии виртуальной реальности. Люди спасаются в ней от реальной жизни.

По завещанию умершего чудаковатого мультимиллиардера, создателя глобального виртуального мира OASIS, всё его состояние достанется тому, кто найдёт спрятанное им в этом виртуальном мире пасхальное яйцо...

Смыслом жизни главного героя, восемнадцатилетнего задрота с трудным детством, стало найти это яйцо... То есть эта книга про банальный поиск клада главным героем для себя любимого. Только не в реальном мире где-то на острове сокровищ, а в виртуальном. Причём ищет он клад в одиночку и всё состояние мультимиллиардера должно достаться ему одному.

Описанные в книге технологии виртуальной реальности не намного превосходят современные. В них нет полного взаимодействия человека с виртуальным миром. Только посредством визора и тактильных перчаток.

Читается, как современная сказка с простым сюжетом, написана довольно живо и увлекательно. Больше подходит лет до 20.

Очень теплое и ламповое! Верность гик-культуре (в книге названной с более душевной приставкой «фэн») раскрывает сердце и чешет приятную ностальгию по детству в восьмидисятых. В СССР у меня это были Elite на спекруте, Хищник на видике и ДепешМод на кассете, и, в первую очередь — подшивка «Техники-молодежи» с 1971 года. Это вместо комиксов, множества тв-сериалов и та-шоу, широкого мира игровых автоматов и Atari, что был у америнанских подростков даже в маленьких городках. Мы разные, но не на много ;)

Здесь у нас ода компьютерным играм, гикам и культуре восьмидесятых (от последнего словосочетания ввиду его слишком частого употребления в книге и рецензиях на неё меня уже трясёт). То есть ода всему тому, что так превозносит один персонажей книги, мистер Холлидэй — авторский рупор, который к моменту начала книги уже умер, но всё равно двигает весь сюжет. В своей компьютерной онлайн-игре Холлидэй оставляет пасхальное яйцо, и нашедший его игрок получает в наследство всё его (Холлидэя, не яйца) огромное состояние. Чтобы добраться до яйца, нужно добыть три ключа и пройти трое врат, подсказки прилагаются по мере прохождения. И вот что меня смутило в самом начале.

На поиск первого ключа у пасхантеров уходит пять лет (или около того, не помню точно). Главный герой задолго до этого события раскрывает часть связанной с ним загадки, про Tomb of Horrors. Сам же и замечает, что вряд ли только он один такой умный. И общеизвестным фактом является, что Людус — планета, где главгерой обитает — создан лично Холлидэем. И что, никому не пришло в голову проверить, нет ли там указанной гробницы? Геймеры не проверили?! Да бросьте! Я знаю этих типов. Они прыгают с каждого водопада Скайрима, чтобы узнать, не появится ли какой-нибудь призрак поговорить с ними. Они обязаны были проверить Людус просто потому что. Они обязаны были проверить ВСЕ планеты Холлидэя. Они бы проверяли ВООБЩЕ ВСЕ планеты только потому, что лучших идей нет. Они бы проверили ВСЕ идеи на ВСЕХ планетах. Настоящие геймеры так бы и сделали.

Но дальше авангард геймерского сообщества в лице главного героя и компании всё-таки собирает мозги в кучку и волю в кулак и решает задачу за считанные месяцы.

Некоторые эпизоды книги очень хороши. Таковы, например, первый визит Уэйда-Парсифаля в IOI, его проникновение в главный офис компании или финальная битва с шестёрками. Другие, возможно, слабее. Но в целом повествование идёт бодро, удерживает внимание с начала и до конца. Большую часть отсылок я, признаюсь, не поняла, поскольку в восьмидесятых ещё даже не родилась. Чувствую, определённый план произведения от меня ускользнул. Но читать было нескучно, и, в целом, я знакомством с этой книгой осталась весьма и весьма довольна.

Если разбирать текст серьезно, то картинка получается весьма мрачная — зацикленный на масскульте своей молодости гик загнал все человечество в виртуальность, пока реальный мир понемногу разваливается, зловещие корпорации порабощают людей за долги и не брезгуют убийствами. Уже рукой подать до Матрицы.

Но как человеку примерно одного возраста с Клайном и Холлидеем, мне гораздо приятней относиться к книге как к сборнику ностальгических пасхалок, оммажу тем временам, когда в соседнем гараже делали машину времени, а простой советский профессор собирал антропоморфного робота.

Для опоздавших к гиковским восьмидесятым правильней было бы начать с очень кстати подоспевшей экранизации, которая заметно упрощает восприятие, и в которой счет пасхалкам идет уже на сотни — начиная с изящного замыкания круга в виде режиссёрства Спилберга, активно приложившего руку к созданию той самой атмосферы восьмидесятых.

Интересная книга. Жаль только, что гиковская состовляющая в большинстве понятна только американцам и ценителям. Многие фильмы, игры, сериалы, мультфильмы просто не дошли до СССР. Но все равно иногда натыкаешься на знакомое название. Очень бесили ошибки перевода (или автора, но скорей всего переводчик). Например возраст ГГ. Родился в 2024 году (со слов Сорренто), на момент действия книги (2045 год) ГГ 21 год. Нам же всю книгу твердят, что ему 18 лет. Учитывая что возраст голосования в США 21 год, можно предположить , что это переводчик схалтурил (в книге как раз ГГ говорит, что он достиг возраста голосования). Также всю книгу бесило слово «неписи». NPS — это не «неписи», это «энписи». Был бы автор нашим, читалось бы с большим удовольствием. И советские фильмы можно было б упоминать, и игры которые до нас все же доходили. А так просто приключенческая книга, в антураже культуры 80 годов в США.

Как по мне то книга перегружена кучей не нужных деталей, и довольно скучна. Так же книга очень похожа на «Лабиринт отражений» Сергея Лукьяненко которая по моему мнению лучше.

Реминисценция на поп-культуру конца XX века

***

«Первому игроку приготовиться» — роман достаточно интересный, чтобы привлечь внимание современного читателя. Экранизация самим дядей Спилбергом, уже четвертое переиздание книги на русском языке (это за неполные пять лет!). Наконец, сама тематика – поп-культура 80ых годов – время 8bit и игровых автоматов. Возможно, выглядит всё это как чисто американское произведение, поскольку те же 8бит в России (как и игровые автоматы) были не столь популярны. А уж многие игры и вовсе не появлялись ан территории РФ (ну тогда – еще СССР). Чего уж и говорить про «текстовые игры» — кто слышал о таком звере? Однако это лишь поверхностный взгляд на роман Эрнеста Клайна.

Книга повествует о юноше Уэйде Уоттсе. Мальчик-гик, который 90% своей жизни проводить в виртуальном мире под названием Oasis. Создатель Oasis отошел в мир иной, но оставил завещание, согласно которому оставленное им пасхальное яйцо принесет нашедшему нереально огромную сумму. За окном дома Уэйда – антиутопичный мир, хаос и разруха, так что триллионы ему не помешают. Здесь кроется не только завязка сюжет, но и весь сюжет в целом. Это чистый квест – поиск пасхалки. Никаких подводных камней, ответвлений, параллельных сюжетов. Сольный квест. Временами Клайн подкидывает необычные сюжетные ходы, но Мартиновский трансформаций персонажей (Джейме и Серсея в 1 томе и 3 томе «ПЛиО», например) или Мартиновских же убийств (тут список излишен) ждать не приходится.

Мир, который создал автор, совершенно не отвечает клишированному жанру «янг эдалт». Не верьте всем, кто захочет загнать «Первому игроку приготовиться» в рамки «янг эдалт». Мир выписан очень, очень хорошо, учитывая объём романа (он невелик). Во-первых, Клайн неплохо рассказал о будущем, которое вполне возможно, если держать в уме постоянно растущие цены и увлеченность подростков миров ВР (виртуальной реальности) и гаджетами в целом. Не зря же создают шлемы ВР и так далее. Но куда более тщательно выписан мир Oasis’а. он достаточно логичен, динамичен. О многогранности только упомяну. Слишком много субмиров в этот Oasis’е.

Язык повествования достаточно простой, но не примитивный. Переводчик и редактор постарались на славу. В упрек поставлю только Толкиена (лихие 80ые, это вы?!) вместо Толкина. В остальном же нареканий нет. За пять сотен страниц нашел одну опечатку (может быть их больше, но увидел лишь одну).

Отдельным абзацем пойдет уровень реминисценций. С одной стороны, я боялся, что их будет слишком много. С другой стороны, в чём-то я даже остался неудовлетворен. Да, Клайн действительно много дает аллюзий на игры, музыку, фильмы и культурные феномены 80ых годов. Помимо попсовых вещей упоминаются и менее знакомые элементы. Например, сериал «Светлячок» (практически прослезился, поскольку это мой любимый сериал). Однако есть много всего того, о чём я не слышал, не видел, не играл, не читал. Тут и музыка, и игры на приставках… Не всегда приятно читать о том, о чём вообще не в курсе. Другое дело, что иные авторы (Энди Вейер в «Марсианине») может так вкусно написать то, о чём читатель ни в зуб ногой, что оный читатель чувствует себя в своей тарелке. Клайну это не удалось, по крайней мере, в отношении меня.

Заключение: роман «Первому игроку приготовиться» определенно займет свою нишу. Он – «Криптономикон» для гиков, он – «Марсианин» для гиков. Дело в том, что он символизирует определенный культурный срез, как его символизируют вышеназванные произведения. И Клайн действительно написал хорошую книгу. Отнюдь не замечательную, где-то простоватую и наивную, но драйвовую и интересную. Экранизация лишь подтверждает статус произведения. Осталось дождаться её.

Хорошая книга про геймеров, гиков, хикикомори, виртуальную реальность и корпорации. Сюжет довольно подростковый — бунт против системы, требование счастья для всех даром, первые поиски любви, попытки стать частью какой-то группы по интересам. Хоть основное действие происходит в виртуальной реальности, но при этом значительная часть приходится на реальную жизнь. Характеры и желания подростков раскрыты вполне достоверно (для фантастической книги). Много описаний фильмов, сериалов, игр США 70-80 годов, но мне это не мешало, есть в этом свое очарование.

В целом мне понравилось, хотя местами очень наивно. Скоро выходит фильм, интересно как изобразят главных героев — в книге они убогие внешне и бесполезные для общества за пределами виртуальной реальности.

Просто преступление против Литературы, халтура, поделка на коленке, шутка понятная в узком кругу, еле дочитал, ближе к концу возникло спасительное ощущение что автор умнее чем кажется, и сила книги в ее слабости, в нелогичности, непродуманности, в неизобретательности, что все это было просто необходимо для достижения умным автором своей интересной и смелой цели- написать памфлет на окружающую действительность, гипертрофировав наше сегодняшнее увлечение культурой прошлых десятилетий, в общество где хитрый и циничный миллиардер заставил поколение людей, в жажде наживы жить тем чем жил он. Никакого прогресса, никакой личной жизни гикократия, культ прошлого в самых посредственных его проявлениях. И написать все это в жанре подростковой антиутопии! О, это было бы круто!....но нет, автор, видимо, не самый сообразительный человек... зато искренний.

Я никогда не относилась ни к одной субкультуре, если только где-то очень глубоко внутри. Никогда не была геймером и, если честно, мне не особо понятно, как можно проводить почти всё время сидя за компьютером, гоняя пиксельной героя по таким же пиксельным просторам. Толи дело книги. Может оно и хорошо, что не понимаю. Но в моём окружении были те, кто так жил, поэтому что это такое мне немного понятно. Да и я сама не настолько далека сейчас от компьютерных игр где вы, новые игры про зомби? Но по какой-то причине книга всё-таки оставила совершенно равнодушной. Да, есть квесты, много много квестов, погонь, поисков, и всё это напоминает увлекательную компьютерную игру, вот только не цепляет. Это как с третьим Ведьмаком — всем нравится, а мне нет. Как обычно утомляли многочисленные перечисления фильмов восьмидесятых, музыки восьмидесятых, игр восьмидесятых, долгое вступление, когда объясняли во что превратился мир, пара моментов, которые можно считать личной заморочкой и само описание квестов, как ни абсурдно это звучит. Честно, мне было бы проще поиграть, чем вчитываться кто кого и как. И это странно, потому как книга должна была понравиться. Тут есть и сюжет, и дружба, и любовь, и добро побеждает. Да и сказать, что сюжет топчется на месте нельзя. Книга вся насыщена событиями. Не смотря на это, я мучила её два месяца. Эх, пойду назад к своему фэнтези.

Тут недавно показали первый трейлер фильма «Первому игроку приготовиться» и меня заинтересовал первоисточник, а именно одноименная книга Эрнеста Клайна. Позже я даже вспомнил, что мне ее даже как-то советовал один из моих друзей, давно, но руки тогда не дошли. Зато я ее прочел сейчас, и мне понравилось.

Будущее. На Земле серьезные проблемы. «Энергетический кризис. Климатические катастрофы. Голод и нищета, в которых прозябает немалая часть человечества. Страшные болезни. Полдюжины войн.» Во всем этом в данном мире есть виртуальный мир, который волнует людей на много больше чем реальный. Виртуальный мир создал геймдизайнер по имени Джеймс Холлидэй. Началось все с обычной многопользовательской игры, но позже, она переросла в виртуальную реальность, которая буквально подчинила себе весь мир.

Во временном промежутке, о котором говориться в книге Джеймс Холлидэй умер, но после своей смерти он оставил не завещание, а квест, пройдя который все наследство перейдет в распоряжение игрока. Дело в том, что больше всего в играх Джеймс любил «пасхалки», игровые секреты, не имеющие отношения к основной игре, которые оставляют разработчики. Во всем мире началась невероятная гонка пастхантеров. Но никто даже не разгадал первый стих-подсказку, и поэтому большинство людей, со временем, забыло о прихоти Холлидэя и стали жить обычной жизнью, до первого игрока…

До первого игрока, появившегося в таблице гонщиков за разгадкой «пасхалки» Холлидэя. И им, конечно же, оказался главный герой книги. С момента начала охоты за наследством самого богатого человека прошло пять лет. И это произвело невиданный взрыв в СМИ и среди всех игроков. Разгадав первую часть «пасхалки» главный герой привлек внимание не только людей жаждущих подзаработать на волне ажиотажа царившего вокруг наследства, но и внимание корпорации, которая уже имела большую власть в виртуальном мире и хотела подчинить его себе полностью, а наследство Холлидэя могло им в этом помешать. Главный герой романа стал целью номер один, которого нужно либо уничтожить, либо опередить, разгадав «пасхалку» полностью.

Роман о гиках. О людях сильно увлеченных играми, фильмами, музыкой. Увлеченных до такой степени, что они, к примеру, знают все фразы из фильма, все интонации и жесты героев. Играют не в то, что модно, а играют во все, в том числе и очень старое, учитывая, что действия романа происходят в будущем. Знают наизусть песни поколений. И перечитывают десятками раз определенную литературу.

О подростках. О любви. О любви к культуре. О наследии. О жажде власти.

Сюжет откровенно слаб. Полно роялей. Хотя очень порадовало ружье, которое выстрелило. Персонажи, о них не стал рассказывать, откровенно слабы и не раскрываются в книге. Но примерить на себе шкуру героев очень легко, как и поностальгировать вместе с ними. Написан роман отличным языком, перевод не подвел. Читать книгу приятно страницу за страницей, но стоит только отойти и возвращаться не тянет.

Вывод. Хороший роман в жанре киберпанк, написан отличным слогом, читается приятно и легко. При выборе книги стоит учесть, что автор никогда не писал до этого романы. От этого его и простота. Поэтому, думаю, книга понравиться далеко не всем. Не каждый сможет его понять и прочесть до конца. Просто. Интересно. Не для всех.

«…как бы ни был страшен реальный мир, это единственное место, где можно найти истинное счастье. Потому что он – реальный.»

Книга оказалась для меня простовата. Задумка хорошая и интересная. Автор грамотно скомпоновал все пристрастия гиков в одной книге, использовал множество неожиданных отсылок как к книгам, так и к фильмам, играм. Человеку, которому вся эта гик-культура близка, книга понравится, но опять-таки, не каждому. Это подростковая литература, поэтому не обойдется без любовной линии (довольно невнятной), хэппи-энда (слишком предсказуемого), да и сам сюжет до боли предсказуемый.

Итог: для подростковой литературы роман очень неплох, тем же кто данный жанр перерос не понравится от слова совсем.

Знаете, вся эта мода на ностальгию напоминает мне старый анекдот про революционера, который в старости говорил, что при царе было лучше, потому что тогда он еще мог «пить, гулять да по бабам ходить». Лично я этим чувством особо не страдаю и на нескольких печальных примерах убедился, что некоторым воспоминаниям детства лучше в нем и оставаться. Так что меня всякими отсылочками и пасхалочками не проймешь. Тем паче когда ими тычут в нос, а уж если их начинаю вывалить целые ведра, то это вызывает раздражение. А без них в данной книге остается лишь куцый заштампованный сюжет с банальным посылом да картонные герои. В общем, ориентацию на целевую аудиторию можно понять. Смотрите, дорогие просиживатели штанов за монитором, ваши бесполезные навыки и знания могут помочь вам стать королем мира. Жаль только, что в реальности это не особо работает…

А знаете, в чем еще проблема книги? В том, что нечто подобное уже было, и реализованное на порядок лучше. Знаете где? В «Иноземье» Уильямса (которое тоже не идеально и с кучей проблем, но сегодня не о нем). Есть, так сказать, с чем сравнить. Там тоже виртуальность, тоже поиски, тоже злая корпорация (интересно, а хотя бы нейтральные корпорации в фантастике бывают?), тоже куча отсылок. Но отсылки эти органичные и неприметные, да к тому же самые разнообразные. Вот сидит Страшила в рушащемся Изумрудном Городе, да и давай цитировать «Бегущего по лезвию». А вон злодей, зацикленный на египетской мифологии, и его мир населяет множество египетских божков, как известных, так и весьма неприметных. А тут у нас вообще мирок, собранный из старой телевизионной рекламы. В общем, разброс тем весьма широк, благодаря широкому кругозору автора. А что же в «Игроке»? Только старые игры да фильмы, и все грубо, все в лоб, а то вдруг читатели бедненькие не поймут, не докумекают, что автор имел в виду. Сплошной примитив. А ведь понимаешь, что все можно было сделать тоньше и изящней, прояви автор такое же усердие, как и тот же Уильямс. Но нет, он решил ограничиться просто каким-то рваным клиповым сценарием с отсылками ради отсылок.