Стивен Кинг «Кристина»

Christine

Неудачник-тихоня Эрни Каннингейм с детства был известен кротким нравом. Но буквально в один день он изменился до неузнаваемости. Никто — ни родители, ни друг Эрни Дэннис — не могли найти причину пугающих перемен. Неужели виной всему — древний автомобиль марки «плимут», который Эрни приобрел?..

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1984 // Хоррор - Роман (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1997 // Хоррор (США)

«Кристина» / «Christine» 1983, США, реж: Джон Карпентер

Кристина. Воспламеняющая взглядом

1983 г.
Крістіна
Christine

«Кристина» привлекла внимание моего младшего брата, а это дорогого стоит, если учесть, что он в целом не очень любит ужастики, тем более, литературные. На мой взгляд данный роман написан ниже среднего уровня Мастера. Другое дело, что этот «средний» уровень столь высок, что почти никому и не дотянуться. Поэтому то, что можно считать относительным снижением для Кинга, является недосягаемой планкой для других авторов.

Перед нами пример того, как не хозяин выбирает автомобиль, а автомобиль выбирает хозяина!!! Да-да, вы не ослышались!!! И так забитый неприметный ботаник Эрни Каннингэм, выросший в семье, где каждое его действие подвергалось критике и сомнению, и любое решение выносилось на семейный совет и тут же отвергалось матерью Арни, неожиданно для семьи приобретает машину «Плимут» 1957 года выпуска, за относительно небольшие деньги- 250$? И ладно бы машина была бы в приличном состоянии, но эта развалюха, пусть и раритетная никогда и никому бы не приглянулась и за даром! Реакцию родителей на подобное приобретение предугадать не сложно! Друзья тоже не были в восторге! От «Кристины» пробирала дрожь!!! Ещё никто не догадывается, на что она способна! Именно с этой покупки и начались самые жуткие события в Либертвилле... Ведь несмотря на то, что «Кристина» пусть и необычная, но машина, у неё тоже есть характер!!! Она дышит, всё понимает, чувствует и ревнует!!! Казалось бы она любит своего нового владельца, и как казалось бы готова защитить Арни в любой ситуации!!! Она способна отомстить обидчикам, живя собственной жизнью... Подозревал ли Арни, о тех поступках Кристины, которые способны ввергнуть в ужас, даже бывалых полицейских?! По началу думаю, нет! Никто, ни родители, ни друзья, ничто не способно встать между Арни и Кристиной!!! А уж обидчикам, точно не несдобровать! С появлением «Кристины» Арни стал меняться до неузнаваемости! Он стал наглее, увереннее в себе, жёстче. Этого не могли не заметить окружающие! В общем и целом, на мой взгляд это одно из самых проникновенных и глубоких произведений автора, держащее в напряжении до самого конца!!! Читается легко, на одном дыхании. Кристина-машина на службе у дьявола! Рёв её двигателя предзнаменует неотвратимость наказания для одних, для хозяина-родной звук! Рональд Д. Лебней искал того, кто полюбит Кристину. И он, на несчастье Арни, нашёл такого хозяина! Ибо, чтобы Кристина воскресла и набрала силу, нужно единение душ живого человека и механики!Кристина-это адский зверь пожинающий души!!!

На самом деле, Кристина любит только себя, ибо всех предидущих хозяев она сжила со свету.
Думаю каждый владелец автомобиля не только вкладывает душу в свою машину, но самое страшное, иногда он одушевляет неодушевлённое, и кто знает, к чему это может привести порой? Читайте и не говорите, что не слышали!!! Браво, маэстро С. Кинг!!!

Если провести аналогию, то прочтение сродни езде по прямому шоссе, с включённым круиз-контролем. Прямая ровная дорога, ветерок в окошко приоткрытое, легко и хорошо, быстро и с удовольствием...

До прочтения была уверена, что речь идет о девушке. Немного разочаровалась, когда узнала, что это машина. Несмотря на это книга мне понравилась — очень интересный сюжет. Сначала все выглядело невинно и даже наивно, но затем становилось все страшнее и страшнее:mad: Да и концовка не подкачала, хотя мне все-таки нравится, когда добро побеждает. Фильм разочаровал полностью:dont:

Одна из лучших вещей... :pray:

Одним из любимых видов историй не только жителей гордой страны США, но и всего мира, являются бесконечные вариации сказок о Золушке. Не обошла эта доля и Кинга, подошедшего к ней (истории) в своем фирменном стиле.

Забитый подросток-неудачник Эрни Каннингейм (никто не находит ассоциаций с Кэрри?), в которого Кинг вложил все страхи и комплексы парней из старших классов, влюбляется в… машину, а именно в огромный плимут “Кристина”. Любовь требует жертв – и несчастный Эрни становится буквально рабом этого автомобиля, взамен избавляясь от своих комплексов и врагов и начинает обращать на себя внимание девушек, чего за ним ранее не наблюдалось. Но тут его лучший друг Дэннис решает, что лучше б Эрни так навсегда и остался тем добродушным лохом, которым и был, и начинает борьбу за его “бессмертную душу”, а заодно и с Кристиной.

Такая вот нехитрая завязка этого романа и читателям не стоит тут ждать глубины “Мертвой зоны” или психологизма “Сияния”. Кинг первой половинных 80-х годов прошлого века – это качественный мейнстрим (без какого-либо негативного оттенка), берущий прежде всего постоянно нагнетаемым темпом повествования, легкостью усвоения и достаточно ироничным взглядом на природу людей. Роман, конечно же, далеко не шедевр, но все дело в том, что Кинг в первые пятнадцать лет своего творчества был настолько велик, что даже на такие относительные неудачи, как “Кристина” можно закрыть глаза.

Творчество Кинга для меня делится на два типа:

1) произведения очень глубокие, которые поставляют пищу для ума и после которых не сразу отходишь, обдумывая прочитанное («Оно», «Сияние», «Зеленая миля», цикл «Темная башня», «Мертвая зона», «Сердца в Атлантиде» и т.д.);

2) произведения, которые хороши для отдыха, центральное место в них занимают персонажи, сюжет или атмосфера, а не глубокомысленные подтексты, которые впрочем тоже присутствуют («Жребий», «Кэрри», «Куджо», «Цикл оборотня», «Буря столетия» и т.д.).

Решив немного отдохнуть от интенсивной интеллектуальной работы, я захотел прикупить себе произведение именно второго типа. В магазине мое внимание привлек томик с женственным названием «Кристина». На обложке было изображено лицо девушки и компания веселых ребят разной степени трупного разложения. Помня антиспойлерную политику АСТ по поводу обложек, я заглянул в аннотацию, которая также ничего не прояснила, кроме того, что мне станет «ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТРАШНО».

В результате выяснилось, что Кристина, как и ожидалось, вообще не девушка, а машина, причем крайне многофункциональная: и после аварий она сама себя восстанавливает, и владельца своего покатает, и с врагами его сама разберется, и даже из своего хозяина, неуверенного в себе прыщавого подростка, сделает брутального парня. Чудеса да и только. Увы, за все приходится платить, и удивительные метаморфозы владельца автомобиля оборачиваются кошмаром для его семьи и друзей.

Сюжет, как мы видим, довольно бесхитростен, но в данном случае он отходит на второй план. Главное, что подкупает и привлекает в книге, — авторская ирония, которая просто расцветает в первой части и слегка притупляется в последующих. Ирония по отношению к подросткам, к самому себе, к американскому обществу, наконец. К персонажам придраться сложно, они у Кинга получились традиционно хорошо. В романе имеет место быть некоторая затянутость, однако это оправдано задумкой автора показать изменения в психологии главных героев во всей красе.

В итоге «Кристина» — это отличный молодежный триллер, с неплохим чувством юмора и отлично выдержанной, нарастающей атмосферой. Потратить на нее несколько вечеров было абсолютно не жалко.

В своей песне «Lost in America» великий и ужасный Элис Купер сетовал на то, что у него «нет девушки, потому что нет машины».

У подростка Арни Каннингема — одного из главных героев романа Стивена Кинга «Кристина» — была схожая проблема, пока он в буквальном смысле слова не наткнулся на побитый временем (и хулиганами) автомобиль «Плимут Фьюри» 1958-го года выпуска, тихо и мирно стоявший на лужайке перед домом ворчливого старика Роланда Д. Лебэя.

Проникшись к рухляди, носящей имя «Кристина», самыми теплыми чувствами, Арни, не раздумывая, покупает ее и принимается за ее восстановление, попутно игнорируя настойчивые возражения со стороны родителей и своего лучшего (и единственного) друга Денниса Гилдера.

И очень скоро труды Каннингема приносят плоды: прыщи, обильно покрывавшие его лицо, исчезают, а вместо них появляется уверенность в себе, благодаря которой молодой человек набирается смелости и знакомится с самой красивой девчонкой в школе.

Но как известно, за все в этом мире нужно платить и цена за обладание Кристиной окажется действительно страшной...

Впервые с данным романом Мастера я познакомился через экранизацию культового режиссера Джона Карпентера. Картина произвела на меня сильное впечатление и поэтому я не сразу взялся за первоисточник, опасаясь, что мне будет попросту скучно его читать (аналогичная ситуация у меня была с книгой «Кладбище домашних животных» и поставленным по ней фильмом).

С тех пор прошло немало времени и вот недавно я решил освежить в памяти текст Стивена и пришел в ужас от того насколько мало из него попало в экранизацию. Первое, что бросается в глаза — это то, какими «плоскими» по сравнению с романом оказались основные действующие лица. Кинг всегда славился детальной проработкой характеров своих персонажей, благодаря чему за ними было интересно наблюдать. И «Кристина» в этом плане не стала исключением. В фильме же Карпентера нам подсунули лишь бледные тени «объемных» героев, придуманных Мастером, которым совсем не хотелось сопереживать.

Далее в картину не вошли многие важные сюжетные линии книги. Конечно, кино строится по своим законам и оно чисто физически не может уместить все, что было в романе. Поэтому я, в принципе, могу простить экранизации отсутствие эпизодов, связанных, например, с родителями Арни и его работой в автомастерской Уилла Дарнелла. Однако я искренне не понимаю, куда подевались романтические отношения между Деннисом и Ли Кэбот, имеющие колоссальное значение для развития истории. Да и расследование детектива Джанкинса вышло слишком уж скомканным (можно сказать, что его и не было вовсе).

Ну и самый существенный минус фильма — это «пропажа» Роланда Д. Лебэя, чей колоритный персонаж активно влиял на ход событий в книге. Дабы не спойлерить, не буду говорить как он это делал, но замечу лишь, что Кристина не превратилась бы в машину смерти без железной воли и неистощимой ярости ее бывшего хозяина.

Возможно, творение Карпентера получилось бы лучше, если бы ему дали больше времени поработать над ним (премьера экранизации состоялась всего через семь месяцев после публикации романа). Или если бы Кинг сам занимался сценарием. Или если бы из готовой картины не вырезали почти полчаса хронометража. Кто знает наверняка?

В одном я уверен точно, «Кристина» Стивена Кинга — это отличный мистический триллер, который не требует никаких исправлений или улучшений.

С жанровым определением книги, пожалуй, можно поспорить. Дело в том, что наибольшая часть романа раскрывает тему взаимоотношений родителей и детей, преодолевающих переходный возраст, когда отношения становятся максимально напряжёнными. Ведь именно в эти годы родителям как нельзя тяжелее всего понять те резкие изменения, которые происходят с их ребёнком, а подростков в свою очередь сильно бесит то, что предки не в состоянии понять их желание вырваться из-под домашнего контроля. Именно так можно описать отношения в семье главного героя. Эту тему Стивен Кинг подробно раскрывает. И уже на фоне всего этого разворачивается что-то мистическое с автомобилем, ржавчины и трещины на котором затягиваются, будто раны на человеческом теле.

Поэтому Кристина представляет из себя скорее психологическую драму с элементами мистического триллера, доля которого увеличивается по мере того, как читатель продвигается всё дальше и дальше.

Как и в других своих книгах, Стивен Кинг постарался от души, чтобы как следует раскрыть персонажей. За это большой респект.

Учитывая общую картину происходящего и возраст книги, Кристину можно смело назвать культовым романом. Оживший автомобиль, кровь, насилие, страх и прочее... прям будоражит.

Да. И насчёт экранизации. Если вдруг не смотрели и захотите посмотреть — не рекомендую. Экранная версия оказалась не в состоянии передать даже половину того, что содержит книга.

К никакой другой технике человек не относился так трепетно как к личному автомобилю. Мы его одушевляем, называя ласковыми словами, разговариваем с ним, часто ругаем и если только некоторым кажется, что у него есть душа, то почти все утверждают, что у его авто есть собственный характер. А ещё, наверное, вы были свидетелем, и не раз, как иной человек меняется даже не с покупкой автомобиля (это не оспаривается), а просто сев за руль. Пять минут назад это был приветливый, улыбчивый джентльмен, но стоило плюхнуться на водительское сиденье, завести двигатель и выехать на трассу, как мы получаем бесконечно ругающегося и раздражительного типа. Все ему помеха: ездить не умеют, пешеходы сплошь тупицы и вообще все вокруг «говнюки».

А что если эти явления, наблюдаемые нами повсеместно, возвести в степень? Что из этого получится? Возможным ответом на это может послужить роман Стивена Кинга «Кристина».

Арни Каннингем был одним из тех подростков, над которыми в школе все издевались. Худой, высокий, всё лицо в прыщах, как будто был создан для нападок сверстников. Он бы был совсем одинок, если бы не друг детства Денис, нападающий школьной футбольной команды. Несмотря на то, что они были очень разные, дружили они искренне. Именно от лица Дениса будет вестись большая часть повествования.

Однажды, проезжая по улицам родного городка Арни обратил внимание на продающийся старенький «плимут» 58-го года. Пожалуй, это была любовь с первого взгляда, хотя автомобиль и был в таком состоянии, что трудно понять, чем же он так привлек парня. Продавал машину старикашка со скверным характером по имени Лебэй. Если покупку друг Денис просто не одобрил, то родители Арни приняли это известие в штыки. И вот тут наш застенчивый, неловкий, но добрый парень впервые проявил волю и показал своё упрямство. Это было только начало изменений в характере подростка. И в основном, перемены эти будут в сторону худшую.

Вскоре, бывший хозяин Кристины (как вы догадались это имя автомобиля) умер, и на похоронах вскрываются некоторые пугающие подробности из их прошлой жизни. Дальше больше, восстановление автомобиля идёт невероятными, даже мистическими, темпами. Да и и у Арни кое-что идёт на поправку. Очищается лицо от прыщей, а на горизонте появляется девушка Ли Кэбот, которая будет играть в романе немаловажную роль.

По началу неторопливое повествование начинает набирать обороты после череды трагических случаев. Жертвы, как не трудно догадаться, многочисленные обидчики главного героя, а за всем этим, как бы не безумно звучало, просматривается тень Кристины. Но только ли её?

Чем закончится дело, предлагаю узнать самим, прочитав книгу.

Мне нравится Стивен Кинг, я пока не читал откровенно слабых вещей у него. И этот роман не исключение. Знаток психологии, он очень точно показывает человеческие пороки, не самые лучшие привычки, в которых мы даже не отдаём себе отчёт, неплохо получилось и развитие героев.

На контрасте, каким был изначально Арни Каннингем в общении, дружбе, жизненных принципах, преобразования его характера выглядят пугающе. Не скрою, эта часть замысла книги была мне наиболее интересна, т.к. у самого сын точно в таком же возрасте. Конечно же, меня как родителя, не могут не напугать подобные метаморфозы. Ведь не всегда мы видим, какие страсти бушуют внутри наших детей, даже если они уже вышли из подросткового возраста. Не пережимаем ли мы гайки со своей гиперопекой? И не сорвёт ли предохранительный клапан его внутреннего, психологического, напряжения обдав нас шквалом всего того, что обычно спускается небольшими дозами? В таких случаях принято говорить «в тихом омуте черти водятся», но редко заставляет нас задуматься, а чья здесь действительно вина. Только ли это плохое влияние друзей или нового увлечения?

Что касается Кристины, то не скажу, что этот персонаж на меня произвёл сильное впечатление. Дело, наверное, в том, что я как и все испытываю страх перед автомобилями. Но лишь как перед обезличенными и бездумными орудиями слепого случая, которые не щадят никого и убивают без разбора. Одушевленный же автомобиль стал поддаваться логике, прогнозированию, а потому теряет этот пугающий оттенок случайности. Правда финальные сцены по динамике и накалу очень хороши, читаются в лёт, тут не поспоришь. Всё-таки Кинг мастер!

Кстати, прочитав, очень пожалел, что я не ознакомился с романом лет 25 назад. Вот чую, произведение бы произвело немного другое впечатление. Нет, не из-за того, что оно устарело, роман вполне современен и даже, учитывая моду на 80-е, актуален. Просто я был моложе и смотрел на мир чуть по иному. А уже сегодня, было бы интересно сравнить свое отношение к данной трагедии. Пожалуй дам почитать сыну, будет что обсудить.

Каждый раз получаю огромное удовольствие от произведений сэя Кинга. О чем этот роман? Мне кажется он о взрослении, о первой любви, о непростых отношениях с родителями. И вся эта мистика лишь задний фон, чтобы обострить все вопросы и наболевшие темы, которые есть в обществе, в жизни подростков. Ты словно сам погружаешься в пору подросткового возраста, когда ты еще юн, но уже начинаешь взрослеть. Наверное, без элемента мистики это была бы просто проза о жизни, но тогда люди бы не стали читать то, что они видят каждый день. А вся соль именно в этом. У Кинга получаются очень психологически глубокие романы. При этом язык автора остается очень простым и приятным для чтения. Это талант и гениальность. Роман как говорится «зацепил», а значит автору огромная благодарность.

«Кристина» — удачный роман, в котором почти нет лишних элементов. Я говорю «почти» т.к. некоторые эпизоды всё же являются ненужными для развития сюжета — это столь излюбленный Кингом приём с использованием сна-предвестника, служащего для нагнетания атмосферы и создания интриги. Справедливости ради нужно отметить, что приём этот, как правило, не работает и является бумагомаранием. «Кристина» не исключение.

Кроме того, есть в романе и ещё один весомый недочёт: на некоторые сцены уходит уж слишком много текста. Тот же эпизод с покупкой автомобиля занял внушающее количество страниц, притом, что в своих лучших произведениях Кинг показывал, что в аналогичных эпизодах можно обойтись вдвое меньшим объёмом.

Из недостатков всё. Теперь — о романе в целом. По-сути, это типичная хоррор история, вновь отсылающая к извечной для жанра тематике призраков. Исполнена она хорошо: здесь и проработанные персонажи (не лучшие у Кинга, но живее преобладающего числа), и чёткая неразрывная нить сюжетной линии, и даже экскурсы в прошлое не превращаются в утомительные пятидесятиабзацные отступления. Есть весьма харизматичный и проработанный старик, напоминающий своей функцией Саурона, заточившего зло в кольце (машине), благодаря чему он может покорять разум нового владельца. Отдельно нужно отметить, что тема помешательства в «Кристине» раскрыта лучше, чем, например в «Сияние». Почему-то многие читатели уверены, что в «Сиянии» Джек выживал из ума постепенно, хотя, он всегда был безумен. А то, что «Сиянию» приписывается — постепенная деградация персонажа — это как раз является сюжетной линией «Кристины».

Ещё пару слов о персонажах: герой-повествователь, как всегда, вышел архитипичным Кинговским рубахой-парнем, страдальцем и жертвенником, девушка — от всех зависимой плаксой. Центральный герой повествования, Арни, получился куда ярче и своеобразнее, благодаря тому, что его характеру удалось вырваться из шаблона затюканного неудачника. Пожалуй, он и ещё старик — могли бы стать главным украшением романа, если бы не сама Кристина — образу машины удалось перекрыть всех своей яркостью. И это оставило вопрос: а нужно ли было вообще вмешивать в эту историю призраков? Лично мне куда более понравился ход экранизации, где абсолютным злом была представлена сама Кристина, причём, чем меньше в этой истории объяснялось бы, тем атмосферной и загадочней бы она вышла. Впрочем, это уже вопрос вкуса. Это лично я всегда приветствую в литературе нечто оригинальное, своеобразное, вроде той же «81-ой мили» Кинга. Кого-то, может, наоборот, способны заинтересовать лишь вампиры, оборотни и призраки.

И, тем не менее, не смотря на то, что по большей части, речь шла о каких-то шероховатостях романа, он — проработанная книга, где перипетии характеров и сюжетных линией, создают стройную и интересную фабулу.

Резюмирую: «Кристина» — отличный роман, содержащий, в основном, лучшие качества произведений Кинга. Минусы здесь несущественные, и лишь отсутствие столь же сильной драмы, не даёт поставить «Кристину» в один ряд с «Кладбищем домашних животных».

У Кинга мной прочитано прилично, сейчас постепенно пытаюсь восполнить пробелы. «Кристина» вполне достойное произведение в жанре триллер, если учесть, что с момента написания прошло уже 30 лет. В центре сюжета закомплексованный подросток, который приобретает уверенность прикупив себе машину-развалюху, которая неведомо чем ему приглянулась. И вот они оба, найдя друг друга, начинают преображаться. Но, увы явно не в лучшую сторону, внешне они становятся лучше, а вот внутренне... Плюс ко всему, не обошлось без мистики и призраков из прошлого. Динамичное развитие сюжета, небольшой объем, различные линии, дружба, родственники, юношеская любовь, в целом сложились в очень хорошую книгу, это конечно не самая лучшая вещь у Кинга, но вполне достойная. Сразу после прочтения, глянула экранизацию Д. Карпентера, хоть и уважаю я этого режиссера, но не дотянул по атмосферности с оригиналом... на мой взгляд упущено самое главное — призрачно-злостная сущность Кристины. Так что советую вам читать книгу, а киношку глянуть можно, ради интереса.

Пожалуй, невозможно написать пятнадцатый (я не считал, но «Кристина» точно во втором десятке, и это не считая повестей и рассказов) по счёту роман ни разу не повторив самого себя. Вот и Королю не удалось.

Если отложить пока мистическую составляющую книги, то всё уже встречалось раньше — подросток-изгой, его друг-герой, до невозможности правильная подруга, в которую так и хочется самому влюбиться, сложные отношения с родителями. Но с другой стороны — что ж? — даже среди собственных друзей и знакомых мы, бывает, встречаем похожие типажи или жизненные повороты. От этого они не перестают быть уникальными. Так что история превращения Эрни Каннингейма в омерзительного старикашку Лебэя, хоть и напоминает и «Кэрри», и «Сияние», и «Дорожные работы» — всё же другая. А уж качественно прописать персонажа, так, что ты прямо видишь его перед собой — фирменный знак Кинга.

С мистикой же автор немного слажал. Нет, сама по себе идея одушевления автомобиля, хоть и не новая, но интересная. И написано пугающе. Но вовсе непонятен момент с приходом Кристины в негодность. Если уж Лебэй так был к ней привязан, так послушен, а сама Кристина многократно демонстрировала возможности регенерации, то как она «дошла до жизни такой», до того вида, в котором её впервые увидели Эрни с Деннисом? Чтобы испытать верность нового адепта? Ну, и последний дешёвый трюк «всё вернулось» подпортил впечатление.

Кристина — роман очень загадочный и необъяснимый. После прочтения которого остается очень много вопросов и догадок, на различного рода события. Безусловного это самый крупный и более проработанный материал на тему «дьявольская машина», в отличии от рассказа «Мясорубка» лишена всякого треша и хардкора, более того ярко выражена драматическая часть.

Главный герой в лице Эрни Каннингейма, напомнил мне Керри из одноименного романа. Гадкий утенок, который по сути не виноват что он «Прыщая рожа», или например что с детства носит очки и живет с очень строгими принципиальными родителями.

Но если у Керри никого не было рядом, то у Эрни есть друг детства Дэннис Гилдер. Парень который совсем не похож на своего друга, бейсболист, с машиной,есть демократичные родители и не обделен женским вниманием.

Судьба, дает насладится этим всем несчастному шахматисту Эрни, но цена этого очень высока.

Вторая причина по которой опять же хочется упомянуть «Керри», это то что оба романа о подростках и их жизнь. Если бы в романе главные герои были бы взрослые состоявшиеся люди, то возможно книга бы получилась совсем другой.

Я очень давно смотрел экранизацию снятую по этой книге. Разница ощутима, от фильма все таки немного теплом надежды отдавало. Сюжет же романа Кинга, это трупный смрад, который с каждой главой все усиливается.

Прочитанным остался доволен. Но оценку немного снижу. Прежде всего из за финала книги, все таки тут немного позитивной нотки не помешало бы. Ну и отсутствие хронологии первоисточника причины всех бед. Роман все таки мистический. Остается не ясным что все дело в машине или в человеке.