Зеб Шилликот «Город-западня»

Город-западня

La Ville Piege

Роман, год; цикл «Джаг»

Чего только не повидали в своих путешествиях Джаг и Кавендиш, но обнаружить затерянный ковбойский городок, населенный загадочными клонами они точно не ожидали. Зато планировать побег из плена (на сей раз странных подземных мутантов) — им уже даже почти привычно.

— цикл «Джаг»

В. Шуванов (1)

Люди-тритоны

Очередной роман, или вернее, крупная повесть, действительно завязывается несколько монотонно, в рамках цикла. Тот же ритм, те же события, те же герои. Сначала чтение особого восторга не вызывает.

Однако, по мере развития сюжета, Шилликот доказывает, что можно захватить читателя одним сюжетом, даже если сценизм плосковат. А так же, что и «треш» может быть талантливым.

Не шедевр, но закончил читать с интересом.

Тот кто читал предыдущие книги, нового здесь определенно не найдет. Из прочитанных 8 романов или повестей, эта однозначно самая слабая (насколько это применимо к этой серии). По стилистике этой части самое место быть бы серии из «Доктора Кто» или «Скользящие» если бы не огромное количество подробных сцена насилия и эротики.

Роман эксплуатирует типичные мотивы фантастики начала 80-х типа Запретная зона, Космический охотник и т.п.

Джаг и Кавендиш попадают в город в котором живут одни клоны, причем днем город пустой. Сначала пропадает Кавендиш и в его поисках Джаг узнает, что городом управляют из подземелья продвинутые технологически карлики-мутанты. Потом начинаются попытки побега и прочее, типичный набор незатейливых приключений.