Владимир Леонидович Ильин «Нельзя идти за горизонт»

Нельзя идти за горизонт

Мир, в котором в результате неведомого катаклизма человечество оказалось рассеяно и заперто под множеством куполов, накрывших отдельные поселки и города – Очаги. Теперь, вопреки законам физики, за горизонт (границу купола) можно уйти, но вот вернуться назад уже не удастся. Однако жизнь под куполом вполне благополучна, так зачем же искать на свою голову приключений? Однако главный герой романа по имени Гарс готов на все, чтобы узнать, что же находится за пределами «Горизонта». Он даже прибегает к насилию, чтобы заставить своих земляков к вылазке за Горизонт. Но любая авантюра подобного рода ведет к гибели людей, а чудом оставшийся в живых Гарс становится марионеткой в руках могущественных властителей планеты, которые ведут между собой давнюю войну за право распоряжаться судьбами мира.

— сборник «500 лет до Катастрофы», 2000 г.

Активный словарный запас: средний (2914 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

500 лет до Катастрофы

«Свобода – это не вопрос выбора. Настоящая свобода находится только внутри нас.»

Легкий роман с нелегкой классификацией. Он одновременно оригинален, и одновременно похож на все остальные. В нем множество отсылок на психологические теории аля «ведра с крабами», сравнениями с прогрессорами и обитаемыми островами, пост-этногенезом планетарного масштаба.

Сначала ты терзаешься дежавю, от всех этих Куполов, Горизонтов, Шоу Трумана, всего этого хватает в других произведениях. Потом ты сопереживаешь главгерою, непонятому в этой «тепличной общине», которому надо раздвинуть горизонты, обрести всеобъемлющую свободу, как первое из человеческих прав.

«Зеркала слишком плоски, чтобы искажать перспективу. Людям свойственно отражать мир тем зеркалом, которое находится внутри, а это зеркало – кривое и не подходящее для того, чтобы видет точные пропорции. Это наше сердце и наша совесть. Ты не погибнешь в будущем, но тебе дано будет познать нечто гораздо худшее…»

Затем приходит осознание, что он хоть и мыслит шире, но остается такого же «тепличного происхождения» человеком, даже перешедшим купол, но все равно вернувшимся обратно. Вернувшимся правда, с неведомым фанатизмом всеосвободителя, ведущего всех в мир свободы, что привело к печальным последствиям. Последствиям, говорящем о недалеком уме и заставляющим смотреть на главгероя иначе.

А потом были боль, отчаяние, познание. Вспомнить все. И снова по кругу. Игры богов. Маленький человек так и не превратился в Большого.

«Человек больше всего боится остаться один в бесконечной пустоте, без цели и движения. Это хуже смерти, потому что тогда умирает не тело, а что-то, что живет у любого из нас внутри.»

А это история о «желающем странного», которому надоел его родной поселок. До половины — вызывает постоянный интерес, мол куда же закинет автор героя, а потом бац — и пошла история о войнушке.