Дэвид Дж. Уильямс «Pillars of Hercules»

Pillars of Hercules

Александр Македонского — величайший завоеватель. Одна за одной — Персия, Египет, Афины — могущественные падают перед армиями могущественного полководца. Поговаривают, что Александр на самом деле сын Зевса, царя богов, и новое воплощение Геракла. Что еще хуже, некоторые уверены, что Александр считает, что это — правда.

В завоеваниях македонского правителя немалая заслуга машин, которые построены благодаря запретному знанию, полученному от его бывшего учителя, легендарного ученого-мага, Аристотеля. Греческий огонь, механические големы, гигантские осадные машины сокрушают вражеские армии одну за одной, а полки Александра идут всё дальше на запад, к самому краю Ойкумены. За Геркулесовыми столбами по слухам находятся остатки Атлантиды: древние артефакты, которые помогут Александру завоевать весь мир. Горстка беглецов: варвары-галлы, циничный грек-лучник, многомудрая персидская княжна и дочка колдуна — хотят добраться до них раньше Александра, прежде чем македонский царь освободит силы, которые могут разрушить весь цивилизованный мир.