Фредерик Марриет «Канадские поселенцы»

Канадские поселенцы

The Settlers in Canada

Другие названия: Гремучая змея, индейский вождь. Повесть из жизни переселенцев в Канаде; Гремучая змея, или Вождь индейцев

Благородный и честный мистер Кемпбель, бывший врач и любимец соседских жителей, в результате жизненных перипетий вынужден покинуть нажитое имущество и переселиться со всей многочисленной семьей в Канаду, на территорию английских поселенцев. О непростой жизни канадского фронтира, опасностях, таящихся в лесах, полных диких зверей и индейцев, рассказывает этот роман знаменитого английского автора приключенческих произведений.

Канадские поселенцы
1912 г.
Персиваль Кин. Канадские поселенцы. Мичман Тихоня
Сто лет назад. Канадские поселенцы
Том 5. Браконьер. Корабль-призрак. Канадские поселенцы

Мистер Кемпбел был сыном небогатых родителей, потому ему пришлось самостоятельно пробивать себе дорогу в жизни, и он счел, что профессия врача, самый подходящий для стабильного существования вариант. Действительно, он стал состоятельным человеком и мог содержать свою большую семью (собственных детей и двух дочурок своей умершей сестры). Потом он даже получил огромное наследство, жил не задумываясь о том, что может наступить черный день. И он наступил, когда объявился законный наследник, и с ним пришлось рассчитываться. С грошами, которые оставались в его кошельке, жить было очень трудно, потому они приняли решение стать переселенцами и выбрали для этого Канаду…

Вот откуда ветер дует…

Один из классических сюжетов приключенческой литературы, когда рядом с белыми соседствуют индейцы. Не удивлюсь, если Майн Рид (это уж точно) и Гюстав Эмар (сомнительно, но возможно) читали Фредерика Марриета.

По итогу: неплохое произведение. Сказать, что читал его с увлечением – не могу. Роман роману рознь и в случае с Марриетом этот принцип тоже срабатывает.

Итог: 7 из 10.