Станислав Родионов «Долгое дело»

Книга мастера психологического детектива Станислава Родионова знакомит нас с блестящей женщиной Аделаидой Сергеевной Калязиной, матерой аферисткой, преступления которой следователь Рябинин вынуж­ден расследовать долгих пятнадцать лет... По мотивам этого произведения снят фильм ПЕРЕСТУПИТЬ ЧЕРТУ, в котором роль главной героини велико­лепно сыграла неподражаемая актриса Татьяна Васильева.

Первое книжное издание: Родионов С.В. Долгое дело / [Худож. Л.М. Коломейцева]. — Л.: Лениздат, 1981. — 456 с.

— сборник «Преступить черту», 1994 г.

«Переступить черту» 1985, СССР, реж: Юрий Колтун

Советский детектив. Том 12
Преступить черту
Долгое дело
Долгое дело

Вынужден поправить аннотацию: какие 15 лет?! Это в начале книги Рябинин, пришедший в архив суда, ждёт, когда ему найдут документы — и, чтобы он не скучал, заведующая архивом ему в качестве «лёгкого чтения» выдаёт старое уголовное дело, которое (как оказывается) он когда-то вёл — и да, с тех пор прошло 15 лет. Родионов в цикле вообще описывает карьеру Рябинина от молодого 30-летнего (Рябинин в молодости сдуру бросил юрфак и мотался по стране, работая в геологических экспедициях, потом восстанавливался и учился заочно — да и в юридические вузы в те годы брали в основном после службы в армии и с характеристикой от командира части) следователя — до пенсии, пришедшейся примерно на 90-е годы.

Сама по себе эпопея с расследованием занимает (и в книге это сказано прямо) меньше года — от первого заявления до ареста Калязиной («Она взяла у нас почти год жизни»).