Карл Эдвард Вагнер «Кровавый камень»

Кровавый камень

Роман, год; цикл «Кейн»

В заброшенном городе Арелларти, тысячелетия назад построенном таинственной расой Крелран, стоит гигантский кристалл-Гелиотроп, обладающий гигантской мощью, пробудить которую может лишь владелец давно утраченного кольца с осколком того же кристалла. Но однажды кольцо возвращается из небытия, и бессмертный воин-колдун Кейн решает воспользоваться им. Предложив свою службу правителям сразу двух враждущих друг с другом городов, он открывает себе дорогу в Арелларти.

© Nog

— цикл «Кейн»

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1976 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Кровавый камень

1975 г.
Gods in Darkness

Ссылка на сообщение , 25 июня 2010 г.

До этого я читал у Вагнера всего лишь 2 рассказа, один из которых прочно засел в числе моих любимых произведений.

Схема этого романа наводит на мысль о цикле рассказов, ведь некоторые из глав можно считать отдельными произведениями, а их названия очень поэтичны. Не менее цветастый и сам язык повествования — он полон ярких метафор и аллегорий, которые не могут не захватить человека с развитой фантазией.

Ну и, конечно же, сама история очень увлекательна. Ни одного героя нельзя назвать плоским и одномерным, хотя зачастую Вагнер уделяет психологическому портрету лишь пару строк (вот что значит писатель-психолог!) — остальное мы уже видим в действиях персонажей, и они запоминающиеся, противоречивые, буйные.

Лично меня не могли не увлечь любимые темы бессмертия, величия и свободы от каких-либо пут. Посему Кейн — мой герой!

Ссылка на сообщение , 18 декабря 2007 г.

Весьма интересный роман. Атмосфера, которую Вагнер создает с такой легкостью, завораживает и увлекает. Когда читал роман, все представлялось в темных красках и выгледело жутковато. Особенно болота.

А еще понравился рассказ о древней расе — я вообще люблю такие вещи!

Ссылка на сообщение , 5 июля 2012 г.

Хороший роман. Превосходно созданная атмосфера, большая, чем в той же классической конаниане, степень психологизма и раскрытия персонажей. Эффектные сцены сражений, убедительные описания наследия давно вымерших или выродившихся рас и народов... Основной недостаток романа — довольно предсказуемый и несколько простоватый финал, впрочем, все же оставляющий некую загадку. Впрочем, учитывая, что роман по хронологии цикла идет далеко не последним, мы уже знаем, что с Кейном ничего фатального не случится, и это, опять-таки, несколько снижает эффект финала данного романа.

Ссылка на сообщение , 8 ноября 2010 г.

Первое прочитанное мною произведение Карла. Завораживающее настроение, захватывающие сцены сражений (не только здесь Вагнер уделял им внимание, но настолько напряжённых баталий, как мне кажется, не было у него больше нигде) и на мой взгляд просто гениальная концовка. Роман на уровне рассказов, ничуть не ниже.

Ссылка на сообщение , 2 марта 2008 г.

Весьма ничего, но Карл Вагнер вертуоз рассказов, а не романов, а посему захватывающе, но не первый сорт.