Эд Макбейн «Убийца из Норфолка»

Убийца из Норфолка

Murder In The Navy

Другие названия: Death Of A Nurse; Последний уик-энд

США, Норфолк. В День Военно-Морского Флота на борту эсминца «Сайкс» проводится экскурсия для своих. Девушка из группы медсестер, побывавших на эсминце, убита неизвестным в радиолокационной рубке, доступ к которой запрещен. Ключи от рубки есть лишь у нескольких из экипажа судна.

Последний уик-энд. Охота на полицейских. Кукла
Эд Макбейн. Детективные романы. Том 6
Убийца из Норфолка

История несколько наивна. Чувствуется атмосфера ретро. Не самое лучшее из произведений Макбейна, но и не худшее.

Роман выделяется среди прочих в творчестве автора «декорациями» сюжета — поиск убийцы происходит на базе ВМФ США, в окрестностях городка Нортон. Но это не шпионский триллер, скорее — обычная бытовуха, действующими лицами которой являются военные. Время происходящего не упоминается, предположительно 50-е. Год написания романа 1955.

История начинается с убийства медсестры на борту эсминца. Одно убийство приводит к другому, пока военные и ФБР пытаются разобраться в чем дело. Кстати, Сальваторе Ломбино (он же Макбейн, Хантер и др.) отслужил в ВМФ, поэтому неудивительно, что описательная часть не выглядит надуманной.

Моряки живут от увольнительной до увольнительной, думая о барышнях. Девушки, с разной степенью упорства, пекутся о реноме и мечтают о любви. Агенты ФБР стараются быстрее разделаться с рутиной и вернуться домой.

Общее впечатление — хорошее. Приятно было окунуться в атмосферу 50-х, созданную Макбейном.