Глен Кук «Чёрный Отряд»

Чёрный Отряд

Другие названия: Десять поверженных

Роман, год; цикл «Хроники Чёрного Отряда»

Давным-давно, в самом начале эпохи Владычества, за столетия до основания империи Госпожи, Властелин победил своих самых опасных соперников и заставил их служить себе. Так у него появились десять злодеев, прозванных вскоре Десятью Взятыми. Белая Роза подняла народ против жестокого правления Властелина и Взятые были погребены вместе с ним в Курганье. Но уничтожить их она не смогла...

Минули мирные столетия и притупилась людская бдительность. Триста семьдесят лет понадобилось воскресителям, чтобы открыть Курганье. Один любопытный колдун попытался войти с Госпожой в контакт. Госпожа использовала его, чтобы вырваться на волю, и Десять Взятых восстали из могил вместе с ней, однако Властелин остался в оковах. Древняя Империя вновь восстанет из праха после почти четырехсот лет забвения, а тень Властелина вновь нависнет над миром. В течение жизни одного поколения они создали новую империю тьмы. И с этой империей сражались вот уже два поколения повстанцев, чьи бесчисленные пророки твердили, будто власть Госпожи падет, когда в небе будет видна комета. Но самые опасные их пророчества говорили о ребенке, который станет реинкарнацией Белой Розы. Поныне мятежники тратят немало энергии на поиски этого ребенка, которая должна скоро родится вновь, в другом воплощении, и приведет их к окончательной победе.

Война – дело жестокое, и участвуют в ней жестокие мужчины. Боги знают, что Черный Отряд – не херувимы. Это компания духовных изгнанников. У каждого есть свое прошлое, окутанное плотным туманом. Но всему есть пределы. Они, солдаты Отряда, лезут в драку без особого энтузиазма. Никто не споет песню в память о них. Они последние из Свободных Отрядов Хатовара. Их традиции и воспоминания живут только в Анналах. Скорбеть о них могут только они сами.

С одной стороны – Отряд, с другой – весь мир. Так это было, так оно и останется.

В их войне с повстанцами они служат стороне, которая считалась темной. Они видели, что приверженцы Белой Розы творят гораздо больше зла, нежели те, кто служит Госпоже. Явные злодеи по крайней мере не лицемерны. Они несут с собой тьму, и это не их вина. Они Черный Отряд. Добро и зло – категории, не имеющие к ним отношения. Они просто солдаты, которые продают свой меч.

А тем временем Госпожа — полубогиня зла, воплощение тьмы, ожившая тень, как паучиха, сидит в центре черной паутины. Что могло произойти настолько важное, что она стала обращать внимание на чувства таких, как он? А где же их место в этой схеме? Как им вырваться из этой схемы?

Десять поверженных

Im Dienst der Seelenfänger
(немецкий)
Chronicles of the Black Company
Chronicles of the Black Company

В романе всё в достаточной степени увязано и логично. И видно, что автору удаётся идеально индивидуализировать стиль повествования не только разных людей, но и одного человека в разные периоды его жизни. Молодой Костоправ, ставший летописцем сравнительно недавно, в свои двадцать с малым не успел стать жестоким головорезом без капли сомнений и угрызнений, кое-что повидал, но ещё не затвердел, и при этом находится в кругу, где ветераны-наёмники давно не считают убитых — по сути дела он зреет на этих страницах, впервые столкнувшись с настолько массовым проявлением зла и насилия; чувствуется, что он ищет некое оправдание злу, которое творится его братьями, неожиданно сменившими масштаб своих действий от поддержания порядка в городе Берилле к превосходящему всякие рамки убийству десятков и сотен тысяч в масштабах целой империи. И в своей незрелости совершенно естественно ему — вот так, нестройно, — рассуждать об этом, как и обо всяких контрастах жизни — именно теми самыми скупыми и рублеными фразами, которые отличают его молодого и его же, но зрелого и бывалого в следующих книгах. И этот нюанс чётко виден даже через огрехи перевода с его неудачными, плохо читаемыми диалогами.

Есть братья, и есть весь остальной мир. Мы сами за себя. Мы, наёмные мускулы. Мы творим зло самим фактом своей профессии. Но — всему есть предел. Поддерживая мир, утопить всех в крови — не абсурд ли это?

Читать всем поклонникам мрачного фентези.

Читал и думал. Зачем нужны вообще в описанном мире солдаты, если маги неимоверно могущественны?

Ядерные бомбы, не меньше. И весь этот чёрный отряд представлялся кучкой муравьёв.

За мрачность ставлю плюс. А вообще так себе чтиво.

Очень нестандартный роман. Понравились герои. Вместо идеальных рыцарей — весьма реалистичные наемники. Где-то жестокие, где-то жадные, изрядно грубые, но все же не утратившие определенной человечности. Все они во многом похожи, но у каждого — свои особенности. Очень интересное описание мира, где силы зла чрезвычайно могущественны. Весьма неплохое чувство юмора у автора несколько разряжает мрачную атомосферу произведения. Особенно запомнились перепалки между колдунами. Книгу, безусловно, стоит прочесть.

Вещь действительно очень приличная. Особо порадовало то, что куковские Взятые не какие-то недоступные пониманию абсолютно злые мощные колдуны. Они были людьми, людьми и остались. Да, это были не простые люди, и не рядовые волшебники, но им не чужды переживания. Они, как и обычные люди алчны, борются за власть, страдают от одиночества.

В общем, от чтения получил огромное удовольствие.

Прекрасная книга из серии так называемой боевой фантастики фентезийного направления. Написана в стиле «суровой боевой правды», со специальным акцентом на антитезу романтизму, возвышенности и т.п. Я как-то налетел на данные, что Отряд Кука в России гораздо популярнее, чем у англоязычной публики. Причем американские критики особо отмечали крайне слабый дубовый язык. Но в русском варианте я этого более чем не заметил — слог вполне даже. Так что спасибо хорошему переводу. Бывает и такое!

Разбавлю последние низкие оценки более высокими. Как то прошел в свое время мимо меня данный цикл. И вот дошли руки благодаря отличному переизданию (да, да я из тех пенсионеров которые предпочитают бумагу электронке несмотря на 10 лет чтения на различных устройствах e-link).

Добротное старое фентези, сейчас уже наверное не столько дарк, сколько героик, но от этого не менее приятное. В меру неспешное, в меру масштабное, с вполне прописанными героями вызывающими симпатию.

Будет ли интересно для новых поколений, та кто их знает...

Это произведение как раз то, что называют темное фэнтези — масштабное, с интригами, битвами, волшебниками и персонажами, которые бывают от недобрых до крайних злодеев и Темных Повелителей. Герои этого романа — Черный Отряд, это наемники, служащие тому, кто им заплатит, а Черный Отряд имеет свою историю, лет в 400 и даже хроники — Анналы, которые пишет отрядный летописец. На данный момент это герой, от имени которого идет повествование. Его зовут Костоправ, и он же отрядный лекарь. То, что он летописец, добавляет происходящему объемности, он старается докопаться до сути происходящих вокруг интриг, разных событий, и все это записать.

А происходит много чего. Отряд попадает в большую войну которую ведут некая воскресшая Госпожа и десять Взятых, против мятежников. Обе стороны применяют грязные методы, жуткую смертельную магию и по действиям почти не отличаются друг от друга. А еще за кадром есть Темный Властелин, которого еще на пробудили, и который тоже плетет интриги.

Ну да, есть нечто общее с Сауроном и назгулами. А у госпожи еще и Око есть. Но этим все сходство и ограничивается. Ну, наверное еще склонностью к историчности и масштабностью происходящего. Мир самобытный, написано интересно, и автор удержался на грани между описанием интриг и битв, и натуралистичностью, которую некоторые принимают за правдоподобие. А еще видно, что это начало цикла, автор только разворачивает события, хотя и похулиганил. Обычно эпическая битва происходит в конце последнего романа, а тут в конце первого.

Но это ведь Кук! Ему нельзя доверять, он обязательно обведет читателя вокруг пальца, все будет не так как мы предполагаем, и сделает это мастерски)

Военные и околовоенные приключения. Читается легко. Затягивает. И, заглянув дальше, в «Тени сгущаются», нравится все больше и больше.

Кто они? Черный Отряд — последний Свободный Отряд Хатовара. Группа наемников, состоящая из отверженных, отказавшихся от прежних имен, жизней и иллюзий. Участники потрепаны бесконечными войнами по контракту. С отрихтованной в битвах серой моралью, однако, сохраняющие представление о границах добра и зла. Без надобности они не лезут на рожон, схватки — работа. Несут регулярные потери. Роман — фрагмент хроники их приключений. Рассказчик, Костоправ, лекарь Отряда и летописец.

Манера повествования под стать хроникеру — достаточно простая. Мир и герои прописаны неподробно, но это не мешает читать. Последствия баталий — насилие и добивание врагов — упоминаются, как неизбежное зло, без излишнего смакования подробностей. Описывается много событий. Рассмотреть их всесторонне нет возможности, мы видим происходящее глазами Костоправа и никак иначе. Так создается ощущение чтения именно хроники событий, записанной в Анналы — летопись Отряда.

В «Черном Отряде» наемники по сюжету оказываются зажатыми в тиски обстоятельств. Результат — контракт, принятый при отсутствии адекватной альтернативы. Служение злу в образе Госпожи — узурпатора и ее свиты, Десяти Взятых. Госпожа олицетворяет очевидное зло. Властелин, оставшийся заточенным в Курганье — зло скрытое, влияющее на события исподтишка. Противостоят им мятежники, кажущиеся фанатиками, не вызывающими доверия. Во главе их не особо отличающиеся от Взятых колдуны — Круг Восемнадцати. В случае смерти кого-то из Десятки или Восемнадцати, фигуры заменяются. Единственный невинный персонаж, своеобразный лучик света в жизни отряда и в книге — девочка, Душечка.

Отдельные атрибуты явно заимствованы у Толкина — око, черная башня, курганы, боевые слоны, Десять Взятых, напоминающие назгулов. Империя зла с которой борется не одно поколение, возглавляемая Властелином, отягощенным Госпожой. Впрочем, Толкина я люблю, так что эти заимствования меня не отталкивают. Да, антураж похож, но сюжет у Кука вполне индивидуален. Написано небезупречно, однако, интересно читать и, однозначно, хочется продолжить знакомство с циклом.

Для меня Кук так и остался крепким середняком, с тех пор как я прочитал о Чёрном Отряде. Когда писались и выходили романы, ещё не было моды на «чёрную фэнтези», не было Аберкромби, Бэккера, которые потом оказались для меня гораздо более слабыми рассказчиками, чем Кук. Именно Глен задал вектор целому направлению в фэнтези, которое пришло после, но лучше его книг в данном характере антуража по мне так и не выходило. Книги правдивы, честны, и никакой чернухи. Сухая правда, не приукрашенная, не испорченная чрезмерным смакованием негатива. Новое издание от Азбуки великолепно, туда вошла вся первая трилогия, дальше уже слабее, но всё равно на уровне, просто происходит расширение мира и проработка деталей. Первый же роман во многом вводный. Это крепкое мужское фэнтези, сдобренное несколько грубоватыми шутками и могущественной магией.

Все. Точка. Чуть более 100 страниц.

Сыро, скучно, банально, нечитабельно. Зачем себя насиловать? Жизни не хватит чтобы прочесть все качественные книги, даже признанные шедевры. Зачем ее тратить на коленке написанный шлак?

Зы. «Спасибо» всем рекомендаторам за неоправданные надежды и потраченное время.

Кук грамотно, практически академически, выстроил повествование для своего вводного в серию романа. Сперва в прологе нас ловко, кратко но исчерпывающе знакомят с главным героем — с Отрядом. Практически после пары десятков страниц стремительного хода событий — полностью понятны концепция, методы, отношение и взаимоотношения Отряда. После чего следует опционально для читателя решить, задеты струнки у него, нет. Лично мне доставила вся эта эстетика: позывные вместо имен, крутые, хлесткие меры, симбиоз вертикали командования с военной демократией. Далее, приняв предложение, от которого нельзя отказаться, Отряд отчаливает на таинственный, пугающий и чужой север. И теперь до конца книги читатель вместе с главными героями, которых понимает, пытается разгадать загадку новых нанимателей, новых противников и нового члена Отряда.

Самая притягательный аспект романа — таинственность вокруг Взятых (воскрешенные колдуны-приспешники Чорного Властелина по совместительству непосредственное начальство главных героев). Особенно в первой трети, когда читатель вместе с Отрядом опять таки еще совсем уж слепые котята на новом месте. Когда каждый из Десяти может оказаться чем угодно, когда только слухи и пересуды, когда эпизод, где члены Отряда впервые только СЛЫШАТ приближающегося Хромого. Да, этим проникаешься. Правда в связи с ускорением движухи в дальнейшем и некоторыми известными событиями, не дается раскусить и посмаковать каждую загадку.

Сразу после стоит концепция, скажем так, дуальности политических оппонентов вселенского зла (нанимателя наших кондотьеров) и весьма вольная расстановка приоритетов Взятых, с вытекающими из всего этого интригами, МНОГОХОДОВОЧКАМИ и невольной роли Отряда как универсальной затычки для этого плавучего цирка.

В противовес похвальбам приходится подметить также наличие, начиная с некоторого момента, искусственного, ничем не объясненного, подталкивания сюжета к нужной точке, когда после очередного и очередного успеха Отряда, ситуация тем не менее за кадром становится все плачевнее и плачевнее. Реакция в итоге варьируется от недоумения до подозрения, что в твоем файле некоторые главы перепутаны местами.

По совокупности — необычное и атмосферное фэнтези, отнюдь не идеально вылезанное, но не полностью продающее себя своей самобытностью

Хроники – потрясающе удачное определение. Даже не придерёшься к отсутствию эмоциональности – это же хроники!

Никакой жести я так и не обнаружила. Сам мир написан серым и мрачным, но ничего конкретного. Иногда проскакивают бесящие своей цензурностью слова для взрослых. Иногда, наоборот, проскакивают взрослые эпизоды, но так скупо описанные, — стыдливо выплюнутые одним словом и проглоченные, — что ни единую душевную струнку не задевают. Ах, да, это же хроники!

Поначалу раздражала манера изложения, простые и короткие предложения, минимум детализации мира и персонажей. После первой главы хотела бросить, так как никакого погружения. Потом начался экшн и «описалово» как-то отошло на второй план, добралась к концу книги абсолютно незаметно для себя, походу как-то неожиданно и ненавязчиво всплыли и глубокие образы героев и обширный интригующий мир и срочно потребовалось продолжение истории.

Обилие магии, кровищи, жестокости и интриг, отсутствие однозначно положительных персонажей — за все это 8/10. Прочла с удовольствием.

«Черный отряд» стал моей дверцей как в произведения Кука,так и жанр «черного фэнтези«в целом,и,в свое время,произвел просто неизгладимое впечатление.И несмотря на некоторые неровность и огрехи как повествования так и перевода остается одним из любимых циклов.

сразу сделаю засыл тем, для кого мир чёрного отряда показался не раскрученным и скучным... это далеко не так. читать надо внимательно. как раз мир получился довольно-таки привлекательным. города-государства, империя севера... позже ещё, наверняка, выплывет что-то. воспринимать окружающее, в том числе и других действующих лиц, также весьма интересно. тем более, что и главный герой эволюционирует в этом плане, статичности в его взглядах нет. суть романа — это именно хроники, то есть овествование ведётся от лица хрониста боевого отряда, и соответственно, неудивительно, что в книге нет красивых описаний природы и мирных жителей. война, бойня, кровь, грязь, приправленная своеобразным куковским юмором, иногда перетекающим в «чёрный». с точкм зрения композиции роман практически безупречен. нестыковки, как водится есть, но, забегая вперёд, скажу, что постепенно они будут сводиться воедино и объясняться. вещь определённо рекомендована к простению всем любителям фентези.