Константин Ситников «Марс жесток»

Марс жесток

У каждого свой Марс. Но для всех он равно холоден, безжизнен и страшен. Тем более, если ты – один, и помощи ждать неоткуда ближайшие полтора десятка лет…

Рассказ печатался в журнале «Наука и жизнь» в 9 номере за 2011 г. (стр. 136-140).

— антологию «Настоящая фантастика 2012», 2012 г.

Премия «Бегущая по волнам», 2013 // Лучший женский образ в фантастическом произведении - Сандра

Настоящая фантастика 2012

Так вот. Рассказ вызвал довольно противоречивые чувства.

Покорение Марса. Крушение с орбиты. Вроде и хорошо всё, главная героиня выживает (сама в шоке, не пойми как выжила), начинает осваивать Марс, строит базу, банально выживает как может. Одна. А между тем слепота, которая возникла в следствии травмы головы при крушении, прогрессирует.

Вот это было хорошо, это мне понравилось.

Но вот вторая часть...

Не удивило ли героиню обилие снега? Наличие животных, обглодавших лицо Чена? Ни слова об этом. Понимаю, всё это можно списать на последствия сотрясения мозга, как и провалы в памяти — героиня забыла месяцы предполагаемого полета в космосе.

Всё это — сплошной фейспалм.

Персонаж нарисован интересный. Настоящая Личность. Такими и должны быть люди в миссиях на новые планеты. Но вот всё остальное... Поверить в путаницу, в происходящее, даже на фоне посттравматического шока героини — сложно.