Юрий Корчевский «Штурман подплава. Торпеда для «попаданца»»

Штурман подплава. Торпеда для «попаданца»

Другие названия: Ниже Бездны. «Мы бредим от удушья»; Подводник. «Мы бредим от удушья»

Попав в водоворот времени и погрузившись в прошлое на 60 лет – выплывешь ли ты из кровавой Бездны Великой Отечественной войны? Став торпедистом, штурманом подплава, а затем и командиром советской подводной лодки – выживешь ли в боях против лучших асов Кригсмарине? Попробовав на вкус стылую воду Баренцева моря, узнай, как быстро жизнь покидает тело в этой ледяной купели, каково это – играть в прятки со смертью и бредить от удушья в полузатопленной подлодке, какую страшную цену приходится платить за право быть «первым после Бога» и до чего же прав чертов Ницше: «Wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein» («Когда ты всматриваешься в Бездну – Бездна заглядывает в тебя»).

Активный словарный запас: низкий (2606 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 18%, что гораздо ниже среднего (37%)

Штурман подплава. Торпеда для «попаданца»
Ниже Бездны. «Мы бредим от удушья»
Подводник. «Мы бредим от удушья»
Бездна. Первые после Бога

В целом если кто-то (как например я) ожидает здесь продолжения морской тематики в стиле «Савина-Морской волк», или «Лысак-Поднять перископ» — могут сразу обломиться. Книга немного не об этом, скорее не книга, а два совершенно разных рассказа под одной обложкой. Первый рассказ о выпускнике-подводнике которой нежданно-негаданно проваливается в тело командира лодки 2-й МВ (где он в принципе долго и не провоевал). Далее следуют приключения в стиле «Начальник Чукотки» и счастливое возвращение домой. Второй рассказ в стиле П.Андерсона (не помню, про то как ГГ попал в дремучую древность) адаптированный под реалии «местного жанра». Во общем примерно так как-то.

Чуть ли ни образцовый роман для Корчевского. Менее стандартное попаданство (перенос разума вместо обычного для автора «проваливания» целиком). Много разнообразной боёвки. Судьба подлодки, финал трагично-красивый.

Жаль только, что выше головы не прыгнешь. Я про авторский язык, манеру письма. Ибо в целом текст, как и прочие романы Корчевского, всё так же клюквоват по фактажу и пресен по восприятию. Чисто коммерческое чтиво быстрого написания, но в этом случае на раз вполне съедобно.