Сергей Борисович Удалин «Парень, чья причёска не нравилась шерифу»

Парень, чья причёска не нравилась шерифу

Рассказ, год (год написания: 2012); цикл «5-я фантЛабораторная работа»

официальная сетевая публикация с 2012 года.

— антологию «Мифы будущего прошлого», 2018 г.

Мифы будущего прошлого

Тема: слабая доля сильней.

По делу:

Регги победит даже огненную медузу. Или поможет с ней договориться – потому что медуза это Джа.

Абсурд на не такую уж частую тему регги. Обычно, когда музыку подключают к сюжету, то это всякий металл или «дэсняк», ну или там бардовская песня.

Забавно, странновато, фантастично, и веришь даже в такого андроида, набравшегося ума (или дури, хе-хе) у прежнего хозяина.

Вкусовщина:

Про музыку я как-то не очень, но здесь радость, что это не очередное непонятно что о колдовских звуках, пересилила моё ровное отношение к такой тематике.

Замечательный рассказ про то, как негры всегда возвращаются за дурью. Фантдопущение, нет, скорее мечта, состоит в воплощении наркотических галюцинаций в реальной жизни. Здесь же заключен и главный логический дефект повествования — если у негра не было дури, как он вызвал Джа? Особенно это заметно в сравнении с «Хрониками Амбера» (второе пятикнижье), когда из-за накурки родственника Мерлин вынужден сражаться с Бармаглотом. Тема. Такая тема, брат, что «теперь надо обязательно дунуть! Если не дунуть, никакого чуда не произойдет» (с) А. Акопян

Автор! Это один из лучших рассказов конкурса.

Ваш шериф и Уэйлер по-настоящему живые персонажи.

Что бы там не умничали «критиги».

Очень забавная завязка на регги и огромном монстрище. Только интереса не было. Хотя и не знал чем кончится. Не больно и хотелось. Слабый у нас андроид, сила в ритме. Будем считать, что так хотя белыми нитками все. Как быстро андроид согласился спасти город лишь за то, что его выслушали. С другой стороны он показывается таким ущербным, зашуганным, что вполне может быть.

Плюсы за регги и финальную цитату. Отличная. Остальное мимо.

Регги я люблю не больше Нирваны, но андроида по имени Уэйлер оценил (и шерифа тоже, хоть и не сразу). Оценил и то, что пищу для ума автор заворачивает в экшн, хоть и чертовский немудреный. Подобная, впрочем, немудреность свойственна всему рассказу, и даже акцент на то, что слабая доля сильней — совершенно зря, на мой взгляд, подчеркнутый в финале — он тоже простоват, хоть и не лишен изюминки. Углубить бы всё это дело, сделать рельефней — глядишь, не так бросалась бы в глаза, что рассказ безнадежно опоздал. В 60-70-ые это было бы неплохо (разумеется, не у нас), в 80-ые — может быть, прокатило (и в Союзе, в том числе).

А вот когда на дворе 2012 год — робот-андроид и огромная огненная медуза, общающиеся на языке регги-ритмов выглядят жутким ретро. Другие времена — другая музыка. Урежьте нам modern melodic death.

Тема: Очевидно, имелось в виду, что неведомую хрень остановит слабый андроид, напичканный наркотиками. Мотивы его мне неясны, но 1/2

Идея: Что-то связанное с музыкой и наркотиками. Если первое как-то имеет право на жизнь, то второе я категорически неприемлю.

Язык:

«— Мы не успели дать ни одного концерта, сэр. — Теперь в голосе Уэйлера отчётливо»

Мелочь, а неприятно.

«— Хозяину нечем было заплатить штраф, сэр, и меня отобрали у него. — От огорчения андроид»

То же самое.

«Перри тебе на запрещал?

Не запрещал?

Нормальный в целом язык. Пострадавший от невычитки. 1/2.

Увлекательность:

Текст бессмысленный, но читается хорошо. Зачёт.

Личные впечатления:

«Опознать его ребята из самообороны не успели – в одну секунду сгорели ярким пламенем. Сообщили только, что ни плазмомёты, ни фризеры, ни вакуумные бомбы эту хрень не берут.»

Сгорели за секунду. Но за это время успели попробовать плазмомёты, фризеры, вакуумные бомбы. И сообщить об этом успели. Чушь же.

«Шериф подошёл к стоящему возле амбразуры прибору, провёл пальцем по сенсорной панели и запустил программу проверки.»

Слушайте! До прихода неведомой хрени осталось меньше пяти минут. И шериф только сейчас решил проверить прибор? Ну снова же чушь!

Ничем меня автор своим текстом не затронул. Я даже не понял, за кого надо быть. Ну и конечно, идея о том, что наркотики спасут мир, мне не близка.

Итого:4/10

С интересом ждал, чем кончится. Блин, как примитивно. Ну хоть бы чуть-чуть сюжетом поиграл. К примеру, шериф маленько сознание потерял. Приходит в себя, а андроид с медузой курят ганжу и анекдоты про Вавилон травят. Шучу.

Кто здесь слабый, и в чем его сила? – Не хотел, а вопрос все равно родился. Хотя… все одно до кучи.

Прежде, чем писать отзыв, долго улыбалась: «новая сказка о неведомой ... фигне». А с неведомой фигней и бороться надо неведомыми способами.)))

Я позволила себе дофантазировать. Но не очень получилось: речь Уэйлера не очень укладывается в ритм регги. А стоило бы сделать все, касающееся андроида и Джа выдержанным в этом ритме. Но это я уже многого хочу.

Да, и остался последний вопрос: может, автор ответит потом. Как робот научился исполнять регги — понятно, но — курить? Как и зачем?)))