Антон Ульянский «Ночной рейд»

Ночной рейд

Сборник, год

Восемь рассказов, вошедших в книгу, посвящены главным образом жизни редакций газет: заводских “многотиражек” в Ленинграде 20-х гг. и киевских газет во время калейдоскопической смены властей в городе в 1918-1919 гг. “Криминальных” имен в них нет, однако автор, во-первых, описывает бунт голодных женщин в Ленинграде и разногласия в рабочей среде по важным политическим вопросам; во-вторых, позволяет своим персонажам – сотрудникам и корреспондентам газет – в ироническом тоне высказываться по поводу ГПУ и своей деятельности. Например: “Написал, как умел. Чего вы от меня, от беспартийной сволочи, хотите?” – “Ну-с, куда мы сегодня направим ярость масс?”, и т.п. (С.21, 25). В результате — книгу запретили и изъяли из продажи и библиотек.

Ульянский, Антон Григорьевич. Ночной рейд. [Рассказы]/Обложка: М. Кирнарский. — Л., Изд-во писателей в Ленинграде, тип. им. Евг. Соколовой. [1931]. 144, [2] стр., 1 стр. объявл. ( 18X13). 5.200

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Ночной рейд
1931 г.