Алексей Пехов «Змейка»

Змейка

Рассказ, год; цикл «Миры Крадущегося»

Небольшой рассказ из жизни вора Гаррета. Действие происходит примерно за год до «Крадущегося в тени». Гаррет получает новый заказ, который приводит его к столкновению с эльфами и вмешательству в их борьбу за наследование трона.

© Nog

— цикл «Миры Крадущегося»  >  роман-эпопею «Хроники Сиалы»

— журнал «Мир фантастики № 9, сентябрь 2005. Том 25», 2005 г.

— сборник «Тёмный охотник», 2006 г.

— антологию «Фэнтези-2007», 2006 г.

Фэнтези-2007
Тёмный охотник
Тёмный охотник

Мир фантастики № 9 (25), сентябрь 2005

Змейка

Schattendieb
(немецкий)

Подготовленный негативными отзывами,я ожидал,что рассказ будет ни о чём.Но,чтобы настолько!

До сих пор гадаю о мотивах автора.Новая встреча со старым героем?Да,но ничего нового в характере Гаррета я не увидел,никаких новых фактов его биографии тоже не раскрывается.

Какая-то идея?Но и её нет.Вернее есть какие-то вялые намёки на то,что дружба это хорошо.Но это такой детсадовский уровень...

Просто интересный и захватывающий экшен?Экшен есть и...и всё,голый экшен,как-будто это слэш-фанфик,хоть что-то похожее на смысл ведь должно быть!.Может намёки на приквел?Но зачем публиковать такой никчёмный огрызок?

Итог:Абсолютно ненужное и не понять для чего написанное дополнение к трилогии.

Когда хорошо платят за пустяковую работу, это к большим неприятностям.

В такой простой истине убедился главный герой рассказа — вор Гаррет.

Крепкое, хорошо написанное произведение, несколько напомнившее мне повести о Фраксе.

Другие произведения цикла не читал, но теперь постараюсь это исправить

Кротенький, хороший рассказик. Как говорится:«краткость — сестра таланта.» Так оно и есть, в Змейке. Рассказ Пехова оставляет положительные эмоции и теплоту в душе. Любимый герой (как, я думаю, у многих) снова с нами встретился. Небольшое, очередное приключение Гаррета предстало перед нами и навивает на нас настольгию о тех давних его похождениях, которые так затягивало.

Пехову низкий поклон, и, конечно же, :appl:.

Неплохой рассказ, но читал в большей степени из-за Гаррета.

Проходная вещь, ничего особенного. Не вносит ни в мир, ни в личность героев никакого разнообразия. Этот рассказ можно смело обходить стороной.

Небольшой рассказ о приключении мастера вора Гаррета. Еще не было похода за рогом Радуги, не было танцев с тенями и не было прогулки по Храд Спайну. Необходимо выполнить небольшой заказ. Вот только и сам заказ, и его заказчик вызывают большие сомнения. Приятно снова вернуться в Авендум, снова встретиться с Гарретом.

Прочитал и в смятении.... На мой взгляд слабо вяжется с Танцующим в тенях (не понятно- почему рассказ отнесён к циклу Танцующего — если я не ошибаюсь он был написан позже трилогии, если из за героя- то тогда к циклу следует отнести- книгу «Ветер полыни» — там Гаррет в образе Танцующего уже окончательно утверждён Автором, да и сам проявляет не дюжие способности) Хотя, стоит отметить что, в рассказе есть моменты притягивающие (дело в том что я прочитал рассказик в последнюю очередь уже после всех книг про Грета-тень и меня мир не потряс, но как первое произведение о Сиале- рекомендую... очень интригующе описывают город)

Вроде бы и неплохо написано, динамично, легко читается... но как-то совершенно не увлекает. И разговаривают герои как-то деревянно, индивидуальности не чувствуется. Общее впечатление — быстро сделанная, непроработанная проходная вещь.

Приятный рассказ, хорошо вписывающийся в цикл.

Один недостаток — заканчивается ничем и явно требует продолжения.

Не узнал Гаррета...было впечатление, что писалось по чьей-то просьбе, без желания...:frown:

Рассказик хороший, но я предпочитаю более крупные формы.

Приятный сюрприз для любителей «Хроник Сиалы».

Просто эпизод, который будет интересен только поклонникам «Хроник Сиалы». В отрыве же от цикла он теряет львиную долю своей прелести.

Из серии игр Thief родились «Хроники Сиалы», а рассказ «Змейка», похоже, появился после просмотра автором фильма «Перевозчик». Там герой Джейсона Стэйтема внезапно получает заказ на перевозку одной непростой азиатки, тут же Гаррету необходимо украсть эльфийскую принцессу, о чём он узнаёт уже непосредственно в процессе похищения.

Рассказ выглядит как необязательный подарок фанатам, ибо хоть действие в нём и происходит до событий основной трилогии, но при этом никаких последствий встреча со Змейкой не оставляет ни для героя ни для читателей.

Хроники Сиалы и Гаррет-Тень... Кто знаком с ними, советую пополнить свои воспоминания еще одной историей. Здесь Гаррет знакомится с одной очень оригинальной личностью. Надеюсь, читатели оценят этот рассказ и не упустят возможность прогуляться со своим старым знакомым.