Артур Конан Дойл «Новые катакомбы»

Новые катакомбы

The New Catacomb

Другие названия: Новая катакомба; Вновь открытая катакомба; Burger's Secret

Двое учёных спустились в Римские катакомбы с целью сделать важное открытие и прославиться. Впрочем, возможно один из них преследует другие цели...

Ранние публикации на русском языке, не представленные ниже среди изданий:

• 1901 г. — газета «Приазовский край» (Ростов-на-Дону) № 165 (24 июня), стр. 2, № 173 (1 июля), стр. 2, под названием «Вновь открытая катакомба», переводчик И. Г. (Информацию о публикации предоставил rtfm)

• 1904 г. — журнал «Вестник иностранной литературы» (СПб.) № 4, стр. 120-131, под названием «Новая катакомба».

• 1904 г. — Конан-Дойль. Собрание сочинений, том «Новые рассказы». — М.: Д.П. Ефимов, стр. 145-167, под названием «Новая катакомба», переводчик Н.Д. Облеухов.

• 1904 г. — авторский сборник «Жестокая расплата». — СПб.: Типо-литография А. Баженова, стр. 27-60, переводчик В.Ф. Пуцыкович.

• 1906 г. — авторский сборник «Новые рассказы». — М.: Д.П. Ефимов, стр. 150-173, под названием «Новая катакомба», переводчик Н.Д. Облеухов.

• (1909 г.) — серия «Полное собрание сочинений Конан-Дойля», — СПб.: Книгоизд-во П. П. Сойкина, кн. 13, стр. 135-149, под названием «Новая катакомба», переводчик Н.Д. Облеухов.

• 1970 г. — журнал «Дон» (Ростов-на-Дону) № 1, стр. 172-178, переводчик В. Штенгель.

• Входит в:

— сборник «The Green Flag and Other Stories of War and Sport», 1900 г.

— сборник «Tales of Terror and Mystery», 1922 г.

— антологию «The Wordsworth Book of Horror Stories», 2004 г.

— антологию «When Churchyards Yawn», 2012 г.

— антологию «Убийца, мой приятель», 2014 г.

Перстень Тота
    Тайна Клумбера
    Собрание сочинений в 13 томах. Роковой выстрел
    Собрание сочинений 10 томах. Том 10. Книга 3
    Трагедия с «Короско». Сэр Найгель
    Тайна Клумбера. Жрица тугов. Роковой выстрел. Хирург с Гастеровских болот. За гранью бытия. На грани бытия
    За гранью бытия
    Убийца, мой приятель

The Wordsworth Book of Horror Stories
    When Churchyards Yawn

Ссылка на сообщение , 4 июля 2016 г.

Для тех, кто часто читает ужасы, конец будет немного предсказуем, но вместе с тем он хорош. К тому же ... Конан Дойл? Серьезно?