Леонид Каганов «Черная кровь Трансильвании»

Черная кровь Трансильвании

В Трансильвании обнаружены огромные запасы нефти. И в этот самый момент правительственные войска совершенно неожиданно начинают уничтожать местных протестантов. Конечно же, США не может оставить такой вопиющий факт нарушения прав человека без внимания. Так в Трансильвании начинается война. Главные герои Петра и Влад работают в замке Дракулы, развлекая американских туристов. Но из разбомбленной столицы приезжает их друг — Матей, который ненавидит натовцев всем сердцем, он планирует провести необычный эксперимент и уничтожить США.

— условный цикл «Фантастика»  >  антологию «Фантастика 2008», 2008 г.  >  Роскон-грелка

— сборник «Дефицит белка», 2007 г.

РосКон, 2008 // Повесть, рассказ. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

Рваная грелка, Рваная грелка в гостях у Роскона-2007 (весна 2007)

Дефицит белка
Фантастика 2008

Ссылка на сообщение , 27 марта 2009 г.

Этот рассказ я считаю одним из самых лучших в творчестве Леонида Каганова не из разряда юмористических. Одним из самых сильных в эмоциональном плане. «Город Антарктида», «Мамма-Сонним», «Моя космонавтика», «До рассвета», «Заклятие духов тела» и «Черная кровь Трансильвании». Это рассказы просто великолепные. Когда меня спрашивают знакомые, что я посоветовал бы прочитать из этого автора для знакомства, то я называю им не названия самых ярких, блистающих юмором и оригинальностью рассказов писателя, а названия вышеперечисленные. И это становится решающим аргументом, после которого люди навсегда влюбляются в творчество Каганова, как это однажды произошло и со мной.

Я всегда удивлялся тому, как автору на нескольких страницах, в данном случае на трех с небольшим десятках, удается нарисовать целый мир, не просто раскрасить его красками, но и предать им оттенки, населить совершенно живыми персонажами, вложить в рассказ оригинальнейшую идею, заставить эту идею работать и произвести на читателя совершенно потрясающее впечатление в финале. Плюс отличный стиль и язык писателя. Это до такой степени всё четко и отфилигранено, что взгляд ни разу не спотыкается ни об одну строчку, ни разу не замечает каких либо несоответствий, или притянутых событий, тех или иных несостыковок. В каждом рассказе целая история людей и событий, рассказанная без зануднейших хронологических построений и без ярко выраженной морали. Такая легкость и плавность достигается большой проделанной работой и в этом видна любовь к своему делу и уважение к читателю.

«Черная кровь Трансильвании» — совершенно не оставляющая равнодушным история, рассказанная так, что ещё раз доказывает утверждение, что писатель — инженер человеческих душ. Настолько это цепляет, настолько это задевает. Сюжет, НФ-идея, сверхидея рассказа, герои и события — всё на высочайшем уровне. Никакой заваулированности, всё прямо и жестко. Несмотря на то, что действие рассказа происходит в альтернативном мире. Финал рассказа просто потрясает и в голову лезут самые разные и фатальные мысли.

Рассказ написан в 2007-м году, но больно бить по нервам своей идеей будет ещё очень и очень долгое время. Слишком надолго остались в памяти события, виной которых становились по всему миру действия НАТОвских войск. Слишком много ненависти накопилось. Слишком много. Оценка десять слишком мала для такого многогранного и волнующего произведения. Мой поклон автору.

Ссылка на сообщение , 15 мая 2012 г.

Замечательный рассказ, полностью построенный на фантастических допусках — от величайших запасов нефти в Румынии, до круга графа Кавендиша.

Беспощадный удар Леонида Каганова по pax americana. Самый антивоенный и самый антизападный рассказ автора.

Ссылка на сообщение , 21 декабря 2014 г.

Конечно это сейчас не в тренде и вызовет много нареканий,но выскажусь... Очень эмоционально сильный,тяжелый рассказ,вызвавший у меня резко отрицательную реакцию.Слишком безоговорочно и настойчиво нам указывают образ врага.Очень безапелляционные рассуждения о виновности целого народа.Как-то очень уж откровенно запахло геноцидом.Тем более странно читать такие строки от автора,соплеменники которого во время той самой Большой войны были объявлены как раз таки врагами Третьего Рейха,и уничтожались с ужасающей методичностью.Может обойдемся без нового холокоста?

Ссылка на сообщение , 22 ноября 2013 г.

А мне вот неприятно, когда образ врага рисуют на соседнем континенте. Я успел пожить за железным занавесом при антиамериканской пропаганде, и вот опять. Опять эта пропаганда из всех государственных СМИ. И особенно неприятно видеть ее в фантастике.

Ссылка на сообщение , 20 марта 2013 г.

В этом рассказе автор довольно убедительно показал, как обычные люди в условиях войны становятся убийцами, как верующие люди берут в руки автомат. Таковы законы войны. А для убедительности он приписал натовским солдатам все черты поведения фашистских солдат времен второй мировой войны. И вот уже во всей красе правило войны: око за око, зуб за зуб... Наше дело правое, мы победим. Слишко просто для хорошего психологического рассказа. А вот, если бы автор попробовал описать по-другому: суметь переступить через ненависть, суметь победить в себе насилие. Суметь победить, как Ганди... А так обычный рассказ, если исключить слово натовцы и вставить фашисты, то будет из серии военных рассказов.

Ссылка на сообщение , 2 января 2009 г.

Наконец-то не христианское всепрощение, а конкретная реакция на боль. И я на стороне ГГ.

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2008 г.

Война кого угодно может довести до предела, когда хочется всем мстить. А если уж в руки попадает невероятная возможность... Бедные США!

Ссылка на сообщение , 10 января 2017 г.

Не думаю, что Каганов хотел написать антиамериканский рассказ, и что он, вообще, здесь писал о политике. Америка (очевидно просвечивающая через обозначение «НАТО») — это олицетворение той общепризнанной силы, которая солому ломит. А рассказ о любви и ненависти, о надежде и отчаянии, о мести и прощении, о психологии терроризма, наконец. А главное — о неподъёмной тяжести нравственного выбора.

Ссылка на сообщение , 17 октября 2008 г.

Серьёзный рассказ, даже не верится, что написал Каганов. Хотя у этого автора всё-таки «Масло» и проч. лучше получаются — имхо...

Долго думал. Долго. И не столько над рассказом, сколько над тем, что не всегда мы ясно представляем себе авторскую душу. Думаешь — такой себе постебушник, а он глядь — что-то серьёзное написал. Хотя лучше бы написал второе «Масло»...:gigi:

Ссылка на сообщение , 2 августа 2008 г.

Потрясающий рассказ и честная концовка без всяких политкорректностей...